Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Силикатные материалы. Стекло

Читайте также:
  1. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  2. Для возведения строительных конструкций (профильное и стеклоблоки).
  3. Звукопоглощающие и звукоизоляционные материалы. Основные требования.
  4. Материалы для изоляторов, кремнийорганические резины, электрофарфор, электротехническое стекло, слюдяные материалы
  5. Основные отделочные материалы.
  6. Оттискные материалы.
  7. Расчет затрат на материалы.
  8. Резистивные материалы.
  9. Силикатные изделия автоклавного твердения

Под силикатными материалами понимают неорганические вещества, основой которых являются соединения кремния.

Самое широкое применение силикатные материалы нашли в строительстве: кирпич, стеновые панели, несущие колонны, балки, перекрытия, оконные стекла, канализационные трубы и др.

В металлургической промышленности силикатные материалы применяют для огнеупорных футеровок домен, изготовления плавильных тиглей, нагревательных и других устройств.

Одним из классов силикатных материалов является силикатное стекло.

 

Стекло представляет собой аморфное вещество, образующееся при сплавлении оксидов или безоксидных соединений. Стеклообразующими являются оксиды SiO2, В2О3, Р2О5, GеО2 (окисел германия), а также некоторые бескислородные соединения мышьяка, селена, теллура. Химический состав стекла можно изменять в широких пределах. Поэтому и свойства стекла могут бьпь различными.

По химическому составу в зависимости от природы стеклообразующих оксидов различают силикатное, алюмосиликатное, боросиликатное, алюмоборосиликатное и другие виды стекла.

По назначению различают строительное (оконное, стеклоблоки), бытовое (стеклотара, посуда) и техническое (оптическое, электротехническое, химическое и др.) стекло.

Структура и свойства стекла определяются его химическим составом, условиями варки, охлаждения и обработки.

Стекло — термопластичный материал, при нагреве оно постепенно размягчается и переходит в жидкость. В этом состоянии стекломасса перерабатывается в изделия. Ниже температуры стеклования ТС стекло приобретает хрупкость. Для обычного силикатного стекла ТС = 425 — 6000С.

Стекло — жесткий, твердый, но очень хрупкий материал. Хорошо сопротивляется сжатию (σсж = 400 — 600 MIIa), но характеризуется низким вре- менным сопротивлением при испытаниях на растяжение (30 — 90 МПа) и изгиб (50 — 150 МПа).

Механические свойства стекла повышаются при термической и химической обработке. Термическая закалка стекла состоит в нагреве до температур, близких к точке размягчения, и быстром равномерном охлаждении поверхности в потоке воздуха или в масле. При этом в поверхностных слоях возникают напряжения сжатия, и прочность стекла возрастает в 2 — 4 раза.

Важнейшим свойством стекла является прозрачность в диапазоне длин волн видимого света. Обычное листовое стекло пропускает до 90 %, а отражает около 8 % и поглощает около 1 % видимого света. Ультрафиолетовые лучи почти полностъю поглощаются оконным стеклом.

Стекло имеет высокую химическую стойкость в агрессивных средах (за исключением плавиковой кислоты и щелочей).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав