Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

САМОТВЕРДЕЮЩИЕ ПЛАСТМАССЫ

Читайте также:
  1. НЕ ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ПЛАСТМАССЫ
  2. ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ПЛАСТМАССЫ

Пластмассы этой группы способны полимеризоваться без внешнего

нагревания. Акриловые пластмассы обретают эти свойства, если в их

состав ввести активатор, способный расщеплять перекись бензоила

на радикалы при температуре окружающей среды. К этой группе пластмасс относятся:

ПРОТАКРИЛ - мелкодисперсный порошок метилметакрилата, перекись бензоила идисульфамина и краситель. Жидкость-метилметакрилат, с введенным в нее диметилпаратолуидином, как активаторы. Протакрил

используется в ортопедической стоматологиии как в клинике, так и

в зубопротезной лаборатории. Из него изготавливают временные шины,

делают починки протезов. По своим физико-химическим свойствам ба-

зиса к базисным материалам.

РЕДОНТ - самотвердеющая пластмасса, сополимер этилового и метилового эфиров метакриловой кислоты. Выпускается 3-х видов, редонт непрозрачный, редонт-0,2 неокрашенный прозрачный, редонт-0,3 розовый прозрачный. Порошок сополимер метилметакрилата и этилметакрилата, прекись бензоила, краситель. Жидкость - метилметакрилат, активатор - диметилпаратолуидин, ингибитор-гидрохинон. Полимеризуется без паковки.

СТАДОНТ - аналогична редонту. Обладает повышенной адгезивностью к твердым тканям зубов. Порошок-сополимер метилового и этилового эфиров метакриловой кислоты (98:2), перекись бензоила (ингибитор), краситель, замутнитель. Жидкость-метилметакрилат,диметилпаратулоидин (активатор) и гидрохинон (ингибитор). Порошки трех цветов: N0 (бесуветный), N16, N19. Используется для изготовления временных назубных шин при лечении пародонтоза.

НОРАКРИЛ - пластмасса акрилового ряда. Применяется для пломбирования зубов. Выпускается: "Норакрил-100" и "Норакрил65"."Норакрил-65"-более пластичен, быстрее отверждается (7-8 мин), шести цветов: (N 0,6,10,16,19,24) и двух жидкостей-мономеров. Вначале смешивают в равных порциях жидкость, а затем смешивают с порошком

 

АКРИЛОКСИД - быстротвердеющая пластмасса акрилового ряда с добавлением эпоксидных смол. Применяется для пломбирования зубов, для реставрации пластмассовых коронок, штифтовых зубов, фасеток. Обладает хорошей пластичностью, не имеет "песочной" стадии, что позволяет применять сразу после смешивания порошка с жидкостью.

КАРБОПЛАСТ - самотвердеющая акриловая пластмасса.

Применяется для изготовления индивидуальных ложек. Порошок-полиметилметакрилат, пластифицированный дибутилфталатом, инициатор (перекись бензоила). Жидкость- метилметакрилат с добавкой активатора диметилаланила, ингибитор (гидрохинон). В пластмассу "карбопласт" в большом количестве до 50 % вводится наполнитель-мел.

ИСКУССТВЕННЫЕ ЗУБЫ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

Пластмассы акриловой группы применяют для изготовления искусственных зубов. Связь искусственных зубов с базисным материалом происходит при полимеризации по типу монолитного соединения, вследствие однородности химического строения материалов. Зубы имеют стойкую окраску любого цвета. Технология использования искусственных зубов проще чем с фарфоровыми зубами, отсюда их шире используют в протезировании. Недостатки пластмассовых зубов: невысокая сопротивляемость истираемости, недостаточная твердость. В этом свете сейчас существует пластмасса "Синма" - "сшитый" акриловый сополимер, обладающая повышенной прочностью и твердостью.

Искусственные зубы получают двумя способами:

1. В металлических пресс-формах полимеризуют под давлением при t 105°С формовочную массу;

2. В металлическую пресс-форму помещают порошок полимера, под давлением и нагреванием проводят его размягчение и уплотнение, после чего охлаждают. Каждым из способов можно получить многоцветные зубы с различными оттенками. Искусственные зубы отвечают высоким эстетическим требованиям, с этой целью их выпускают различными по форме, размеру и цвету. Искусственные зубы формируются в гарнитуры. В настоящее время искусственные зубы выпускаются двухцветными. они из ак-риловых пластмасс, сшитые, содержат флюорисцирующие вещества, а также фторсодержащий каучук для более монолитного соединения с пластмассой базиса. Всего выпускается 31 фасон-размер передних верхних зубов, 7 передних нижних и 6 боковых зубов. Передние зубы выпускается 13 расцветок. Фасоны, размер, цвет искусственных зубов систематизированы в специальном альбоме, кроме этого в нем имеются дентиметр-это 4 эластичных мерных лент, легко изгибаются по форме альвеолярной дуги на модели. Длина ленты указывает номер группы передних и боковых зубов.

Существуют искусственные зубы "Эстедент-М"- по типу временных

(молочных) зубов, предназначенных для изготовления зубных протезов

детям до 13-16 лет.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав