Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Военная доктрина Российской федерации

Читайте также:
  1. I. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
  2. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. Quot;МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
  6. А) Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации
  7. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры Российской федерации.
  8. Авторский логотип «Российской студенческой весны» из Приморья лидирует в голосовании
  9. Административно-правовой статус граждан Российской Федерации
  10. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.

В 2000 г. Президентом Российской Федерации была ут­верждена Военная доктрина Российской Федерации, которая определила совокупность официальных взглядов на военно-политические, военно-стратегические и военно-экономи­ческие основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Эта доктрина является документом переходного периода, когда происходит становление демократической госу­дарственности, многоукладной экономики; происходят преоб­разования в военной организации государства, трансформиру­ется система международных отношений. В ней конкретизи­руются некоторые положения Концепции национальной без­опасности Российской Федерации. Содержание доктрины опирается на комплексную оценку состояния военно-полити­ческой обстановки в мире и стратегический прогноз ее разви­тия, на научно обоснованное определение текущих и перспек­тивных целей, объективных потребностей и реальных возмож­ностей обеспечения безопасности, а также на системный анализ содержания и характера современных войн и воору­женных конфликтов, отечественного и зарубежного опыта во­енного строительства и воинского искусства.

Военная доктрина РФ носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее положениях последовательной приверженности миру с твердой решимо­стью защищать национальные интересы, гарантировать воен­ную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Правовую основу военной доктрины составляют Конститу­ция Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, а также международные догово­ры Российской Федерации в области обеспечения военной безопасности.

Российская Федерация рассматривает обеспечение своей военной безопасности в контексте строительства демократиче­ского правового государства, осуществления необходимых со­циально-экономических реформ, утверждения принципов рав­ноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последователь­ного формирования общей и всеобъемлющей системы между­народной безопасности, сохранения и укрепления всеобщего мира.

Военная безопасность Российской Федерации постоянно обеспечивается всей совокупностью имеющихся в ее распоря­жении сил, средств и ресурсов. Россия оставляет за собой пра­во на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и (или) против ее союзников ядерного и других ви­дов оружия массового уничтожения, а также в ответ на круп­номасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности страны ситуаци­ях. Россия не применит ядерного оружия против государств — участников Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающих ядерным оружием, кроме случаев нападения на Российскую Федерацию, ее союзников или на государства, с которыми она имеет договорные обязательства в отношении безопасности.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав