Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ароматические гетероциклы. Пиррол, фуран. Тиофен. Реакции электрофильного замещения

Читайте также:
  1. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  2. Анализ целесобразности замещения
  3. В развитии местной воспалительной реакции
  4. В реакции гемадсорбции V
  5. Взаимосвязь эффекта дохода и эффекта замещения
  6. Вкусовые и ароматические вещества
  7. Влияние температуры на энтальпию реакции.
  8. Вопрос №1 Состав ядра атома. Изотопы. Энергия связи ядра атома. Цепная ядерная реакция, условия ее осуществления. Термоядерные реакции.
  9. Вопрос №2 Состав ядра атома. Изотопы. Энергия связи ядра атома. Цепная ядерная реакция, условия ее осуществления. Термоядерные реакции.

Пиррол – с азотом, фуран с кислородом, тиофен с серой. Не обладают типичными свойствами диена; простого эфира, амина или сульфида. Реакции электрофильного замещения: нитрование, сульфирование, галогенирование, ацилирование по Фриделю-Крафтсу, сочетание с солями диазония, реакция Раймера-Тимана. Резонансная стабилизация – немного меньше, чем у бензола. По одному р-электрону у С и 2 у азота, 5 резонансных структур. Электрофильное замещение – значительно активнее бензола, сравнимы с аминами и фенолами (пиррол>фуран>тиофен). Присоединение идет в положение 2 (сразу за гетероатомом). Лимитирующая стадия – присоединение нуклеофила к кольцу. В положении 2 три резонанса, в 3 – два, он менее стабилен. При положительном заряде на азоте обобществляются все 4 пары электронов. Шестичленная ароматика – пиридин, сильное основание. Плохо вступает в электрофильное замещение. Нуклеофильное замещение протекает легко, особенно в 2,4.

Основные реакции спиртов

С галогенводородами, с тригалогенидами, дегидратация – отрыв ОН. Трет>втор>перв. Реакции как кислот: с активными металлами, образование эфиров с кислотами, окисление перманганатом калия (или купрумом, до альдегидов). Перв>втор>трет. Реакции с галогенводородами катализируются кислотами. В первых случаях идет образование протонированного спирта. Кислоты более сильные, чем ацетилен и аммиак. Алкильная группа подает электроны, увеличивает отрицательный заряд. Индуктивный эффект наибольший у третичных спиртов.

МЕХАНИЗМЫ! Sn1 и Sn2 с разными нуклеофилами; знать механизм альдольной конденсации; уметь зациклизовать любой моносахарид (формулы глюкозы, фруктозы, рибозы знать обязательно)

Нужно уметь выстраивать ряд возрастающей/убывающей кислотности/основности...

Билет №9

Цис- и транс- изомерия алкенов и циклоалканов. Е и Z изомерия

E = транс, Z = цис. Затруднено вращение вокруг связи.

Спирты. Изомерия насыщенных одноатомных. Номенклатура. Кислотно-основные свойства

См. билет 8, вопрос 3.

Кетокислоты. Ацетоуксусный эфир и его свойства

Как кетон по карбонильной группе: нуклеофильное присоединение, гидрирование, восстановительное аминирование. По карбоксильной группе: ионизация, превращение в соли, амиды и сложные эфиры. Ацетоуксусный эфир получается конденсацией Клайзена. Более сильная кислота, чем этиловый спирт. Нуклеофильная атака приводит к замещению – типичному для ацильных производных, а не присоединению, как у кетонов и альдегидов. Синтез кетонов при помощи ацетоуксусного эфира***




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав