Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доктрина информационной безопасности РФ

Читайте также:
  1. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  2. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Охрана труда и техника безопасности
  6. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  7. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  8. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  9. Административно-правовой статус Совета безопасности РФ.
  10. Административно-правовой статус Федеральной службы безопасности РФ.

Введение в информационную безопасность

Под информационной безопасностью мы будем понимать защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести неприемлемый ущерб субъектам информационных отношений, в том числе владельцам и пользователям информации и поддерживающей инфраструктуры.

Защита информации – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.

Термин " компьютерная безопасность " (как эквивалент или заменитель ИБ) представляется слишком узким. Компьютеры – только одна из составляющих информационных систем. Согласно определению информационной безопасности, она зависит не только от компьютеров, но и от поддерживающей инфраструктуры, к которой можно отнести системы электро-, водо- и теплоснабжения, кондиционеры, средства коммуникаций, обслуживающий персонал.

Стоит обратить внимание, что в определении ИБ перед существительным " ущерб " стоит прилагательное " неприемлемый ". Застраховаться от всех видов ущерба невозможно, тем более невозможно сделать это экономически целесообразным способом, когда стоимость защитных средств и мероприятий не превышает размер ожидаемого ущерба. Значит, с чем-то приходится мириться и защищаться следует только от того, с чем смириться никак нельзя. Иногда таким недопустимым ущербом является нанесение вреда здоровью людей или состоянию окружающей среды, но чаще порог неприемлемости имеет материальное (денежное) выражение, а целью защиты информации становится уменьшение размеров ущерба до допустимых значений.

Доктрина информационной безопасности РФ

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации была утверждена 9 сентября 2000 года президентом Российской Федерации. В ней под информационной безопасностью понимается состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяемых совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

В Доктрине выделяются четыре основные составляющие национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере:

1. Соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею.

2. Информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам.

3. Развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации.

4. Защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

 

Соответственно, по своей общей направленности угрозы информационной безопасности Российской Федерации подразделяются на следующие виды:

1. угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности;

2. угрозы информационному обеспечению государственной политики Российской Федерации;

3. угрозы развитию отечественной индустрии информации;

4. угрозы безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем.

В соответствии с Доктриной общие методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации разделяются на правовые, организационно-технические и экономические.

К правовым методам относится разработка нормативных правовых актов и нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности.

 

Основными организационно-техническими методами являются:

· создание и совершенствование системы обеспечения информационной безопасности;

· выявление, изобличение и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления и другие правонарушения в этой сфере;

· разработка, использование и совершенствование средств защиты информации, развитие защищенных телекоммуникационных систем, повышение надежности специального программного обеспечения;

· создание систем и средств предотвращения несанкционированного доступа к обрабатываемой информации;

· выявление технических устройств и программ, представляющих опасность для нормального функционирования информационно-телекоммуникационных систем,;

· сертификация средств защиты информации;

· контроль за действиями персонала в защищенных информационных системах, подготовка кадров в области обеспечения информационной безопасности;

· формирование системы мониторинга показателей и характеристик информационной безопасности Российской Федерации в наиболее важных сферах жизни и деятельности общества и государства.

 

Экономические методы включают в себя:

· разработку программ обеспечения информационной безопасности и определение порядка их финансирования;

· совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно-технических методов защиты информации, создание системы страхования информационных рисков физических и юридических лиц.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав