Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Галогенные лампы накаливания

Читайте также:
  1. Галогенные течеисктели.
  2. Определите сопротивление нити электрической лампы мощностью 100 Вт, если лампа рассчитана на напряжение 220 В.
  3. Сравнительные характеристики ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп
  4. Съемки без лампы — в освещенном пространстве

Галогенные лампы накаливания по структуре и принципу действия сравнимы с лампами накаливания. Но они содержат в газе-наполнителе незначительные добавки галогенов (бром, хлор, фтор, йод) или их соединения

Наличие в колбе паров йода повышает температуру накала спирали; образующиеся пары вольфрама соединяются с йодом и вновь оседают на вольфрамовую спираль, препятствуя распылению вольфрамовой нити.

Преимущества галогенных ламп: более высокая, чем у ламп накаливания световая отдача (до 40 лм/Вт), срок службы 3000ч, спектр излучения близок к естественному.

Газоразрядные лампы

Излучают свет в результате электрических разрядов в парах газов. Слой люминофора преобразует электрические разряды в видимый свет. Различают газоразрядные лампы низкого (люминесцентные) и высокого давления(натриевые).

Люминесцентные лампы (ЛЛ)

Марки ламп: ЛБ - лампа белого света, ЛД - лампа дневного света, ЛТБ - лампа тёпло-белого света, ЛХБ - лампа холодного света, ЛДЦ - лампа с улучшенной цветопередачей.

Преимущества ЛЛ: значительная световая отдача (40-80 лм/Вт), большой срок службы (8000ч), спектр излучения близок к естественному свету.

 


 

Рис. 33 Некоторые типы ламп (масштабы разные)

 


Основными элементами светодиодной лампы являются светодиоды — полупроводниковые приборы, преобразующие электрический ток в световое излучение. Любой светодиод состоит из не проводящей ток подложки, на которую уложен полупроводниковый кристалл — оба этих элемента заключены в корпус с выводами контактов с одной и линзой из пластика с другой стороны. Свободное пространство между линзой и кристаллом заполнено бесцветным силиконом, конструкция светодиода закреплена на алюминиевом основании, отводящем тепло и придающем светодиоду большую жесткость.

Светодиодные лампы имеют следующие преимущества над лампами накаливания:

Но, у светодиодных ламп имеются и свои недостатки:

Исходя из функционального назначения, можно выделить три направления применения светодиодных ламп. Это, во-первых, индикация и сигнализация, здесь полупроводниковые лампы давно используются и обеспечивают полную замену прочих источников света. Во-вторых, декоративные и рекламные лампы небольшой яркости. В-третьих, осветительные лампы, но нужно учитывать, что в настоящее время без потери потребительских свойств можно заменить лампу накаливания мощностью не более 20 Вт.

 

 

Осветительные приборы

Осветительные приборы включают источник света и арматуру. Их делят на светильники и прожекторы.

Характеристики светильников: 1 - кривые распределения силы света; 2 - защитный угол (от ослепления), 3 - КПД светильника, как отношение светового потока светильника к световому потоку источника света.

По распределению светового потока светильники делят: - прямого света; - преимущественно прямого света; - рассеянного света; - отражённого света.   По исполнению светильники делят: - открытые; - защищённые; - брызгозащищённые; - взрывозащищённые и др.  

 

Рис. 35 Кривые силы света светильника 1 - широкая; 2 - равномерная; 3 - глубокая.   Рис. 36 Защитный угол светильника а - с лампой накаливания б - с люминесцентными лампой.  

 

2.12. Расчёты освещения

Проектируя осветительную установку, необходимо решать следующие вопросы:

1. Выбор типа источника света. Рекомендуется применять газоразрядные лампы, а для помещений, где температура воздуха может быть менее +10 оС, следует отдавать предпочтение лампам накаливания.

2. Выбор системы освещения. Более экономичной является система комбинированного освещения, но в гигиеническом отношении система общего освещения более совершенна.

3. Выбор типа светильника с учётом загрязнённости воздушной среды, распределения яркостей и с требованиями взрыво- и пожаробезопасности.

Для расчёта освещения применяют метод коэффициента использования светового потока и точечный метод, метод Ватт.

 

hc
B
L
h
hp
H
а
б

Рис. 37 Расчётная схема при проектировании системы общего
освещения методом коэффициента использования
светового потока
а - лампы накаливания; б - люминесцентные лампы.

 

L - длина, В - ширина,
H - высота помещения
h - высота подвеса
светильников;
hp - высота от пола до
рабочей поверхности;
hc - высота от потол-
ка до светильников, м.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав