Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды одежды

Читайте также:
  1. Воинские звания военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Военная форма одежды.
  2. Гигиеническая оценка одежды и обуви детей.
  3. ДОРОЖНЫЕ ОДЕЖДЫ И ИНЖЕНЕРНОЕ
  4. Одежды людей
  5. Особенности проверки учета драгоценных металлов (камней), инвентаря, хозяйственных принадлежностей и специальной одежды.
  6. Особенности учета специальной одежды.
  7. Статья 18. Внешний вид и форма одежды
  8. Сушка одежды
  9. Условные обозначения на ярлыках одежды и текстильных изделий

Наиболее предпочтительны деловые костюмы с блузкой.

По результатам проведенного нами исследования самыми удачными сочетаниями для делового имиджа следует считать:

Темно – синий костюм с бежевой, бледно-бежевой-розовой или светло-голубой блузой с темно-синими или сине-черными дополнениями (туфли, сумки);

Серый (с голубоватым оттенком) костюм с белой, бледно-голубой блузкой и темно-бордовыми дополнениями (сумкой, туфлями);

Черный костюм с белой, бежевой, голубой или бледно-сиреневой блузкой и дополнениями в тон костюму;

Бежевый костюм с блузой цвета слоновой кости или темно-синей и дополнениями в тон с блузой.

Таким образом, имея 2-3 костюма подходящей цветовой гаммы и несколько блузок, можно составить приличное число элегантных комбинаций для того, чтобы уметь выглядеть деловой.
Жилет с юбкой и блузкой или юбка и блузка возможны, хотя имеют меньший рейтинг деловых качеств. Они уместны для администраторов различных учреждений. Жилеты должны быть абсолютно деловой стилистики (в блузе возможны лишь романтические детали). В этом случае лучше, если юбка и блуза выполнены в одном цвете, либо в оптимальном для делового имиджа сочетании.
Брючный костюм имеет невысокий рейтинг деловых качеств. Стоит отметить и то, что нельзя в официальной обстановке деловых встреч с партнерами быть в брючном костюме. Это не только неписаное правило делового мира. Исследования во всем мире и наши исследования стереотипов восприятия одежды женщин на рабочем месте убедительно показывают, что брючный костюм по типу мужского, хоть и признается допустимым, но не способствует деловому успеху. Женщины, одетые на службе в мужском стиле, часто выглядят миниатюрными, и это снижает их авторитет.

Хотя, если вспомнить принципы сообразности (обстановке), то уместно в брючном костюме отправиться с деловой делегацией на автобусную экскурсию или в загородную поездку, но в обстановке офиса это неприемлемо. Помните: чем консервативнее обстановка, тем меньше поводов надеть брючный костюм.

Мужчины – москвичи указали брюки в одежде для работы лишь у журналистки (джинсы) и налогового инспектора (прямые, современного кроя брюки)!

Брючный костюм накладывает ограничения на использование ювелирных украшений и аксессуаров. Необходимо следить, чтобы их формы не содержали витиеватых закруглений, спиралей и тяготели к строгим, прямым лаконичным линиям.

Среди верхней одежды неуместны в деловом имидже куртки – парки, полупальто, полушубки и другие изделия, не закрывающие край платья, юбки и т.д.

Фактура и рисунок ткани

В костюмах предпочитайте однотонные цвета, можно – в малозаметную тонкую полоску или неяркую клетку. Клетка должна быть неконтрастной, среднего размера. Подходит клетка для делового имиджа лишь невысоким и худеньким женщинам.

Аккуратно используйте букле, а также ткани с ворсом и начесом.

Блузки могут быть однотонными или с неярким рисунком, построенным на неконтрастных сочетаниях. Нежелательны цветочные орнаменты, геометрические и абстрактные рисунки.
Аксессуары

С помощью аксессуаров вы сообщите наряду живость, подчеркнете свою индивидуальность и придадите законченный вид.

Уместны платок на шее или галстуки типа мужского.

Можно носить немного модной качественной бижутерии, но не более двух вещей одного ансамбля. Очень важно, чтобы все изделия комплекта не были сосредоточены в одном месте, поэтому три одновременно надетых кольца – не для деловой стилистики.

Наиболее оптимальными для делового имиджа являются украшения из камней (платина, золото, серебро). Хороши камни приглушенных тонов (яшма, лазурит, оникс, агат, бирюза и т.д.). Великолепны изделия из жемчуга.

Ювелирные изделия не должны привлекать внимание своей дороговизной. Если Вы хотите продемонстрировать свое благосостояние, делайте это изысканно. При этом помните, что ювелирные изделия с бриллиантами в деловом имидже вполне уместны в нашей стране, тогда как в общении с зарубежными партнерами целесообразнее их избегать.
Всегда универсально уместно обручальное кольцо, которое говорит о Вашем жизненном опыте и надежности.
Правила в подборе украшений для делового имиджа:

- не использовать слишком блестящие и яркие украшения;

- избегать очень крупных украшений;

- не надевать динамичных (качающихся, звенящих) украшений;

- избегать очевидно дешевых и низкокачественных украшений;

- не надевать очень редких (антикварных) и слишком дорогих украшений.

Очки
Очки вносят свой существенный вклад в формирование имиджа деловой женщины. Психологические эксперименты показали, что женщины в очках воспринимаются более умными, прилежными. Рейтинг всех их деловых качеств повышается!

Однако затемненные очки в деловом имидже приводят к противоположному эффекту. Люди, носящие их, не вызывают доверия, воспринимаются как претендующие на определенную вычурность, игнорирующие чужие интересы, закрытые для общения, менее откровенные.
Обувь
Обувь предпочтительнее классического стиля (с закрытым носком и пяткой). Оптимальным считаются туфли – лодочки, на среднем каблуке (до 7 см), матовой кожи. Цвета: черный, темно – синий, темно-коричневый, темно-серый.

Недопустима обувь двухцветной окраски, яркая, пестрая, с вычурными каблуками и блестящими украшениями.

Чулки/колготки
В деловом имидже по существующему во всем мире стандарту женщина должна быть в чулках в любое время года. Фактура чулок должна быть гладкая, без особого блеска, рисунка или выработки.
Сумки
Сумки должны быть деловой стилистики. Хорошо, если в Вашей сумке большое количество отделений, в которых можно разместить ключи, кошелек, записную книжку, визитные карточки, очки, телефон и т.д.

Прическа
Прическа должна быть аккуратная, волосы естественного цвета.
Длинные волосы (ниже плеч) должны быть заколоты. Используйте неброские простые заколки для волос.

Макияж
Естественный, подходящий к Вашему цветотипу.

Ногти
Ногти должны быть ухоженными. Длина ногтей должна быть удобной для работы, но не более 0,5 см от подушечки пальца. Лак предпочтительней в пастельной гамме цветов, отднотонный, сочетающийся с помадой и макияжем в целом, а также с одеждой.

Парфюм
Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом.

Опрятность
Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной, выглядеть новой (нежелательно два дня подряд приходить на работу в одном и том же).

Обувь должна быть чистой, ухоженной, начищенной в течение всего рабочего дня.
Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.
Сотрудники должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены.

Мелочи
Обращайте на них внимание. Пользуйтесь визитными карточками. Подумайте об их качественном и профессиональном исполнении. В оформлении своих визитных карточек используйте деловую цветовую палитру!

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав