Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура интервью с экспертами

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  2. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. VI. Графическая структура темы занятия
  4. VI. Организационная структура системы
  5. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  6. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  7. Автор говорит о настройке души перед интервью, не имея в виду, впрочем, ничего религиозного
  8. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  9. Автор пытается понять, как решать самую нервную проблему любого интервью
  10. Автор рассказывает про волшебное правило одной минуты, помогающее не только взять интервью, но и избежать семейного скандала

 

Интервью со специалистами можно проводить в самых разных форматах. Вы можете устроить его по телефону, а затем подать в виде статьи или аудиоподкаста. Есть и другой способ: вы можете провести видеоинтервью. Если вас больше всего интересуют видеоматериалы, то рекомендую прочесть потрясающую книгу Стива Гарфилда Get Seen: Online Video Secrets to Building Your Business («Смотрите! Секреты онлайн-видео для бизнеса»)[44]. А также посмотрите на сайте SocialMediaExaminer.com ролик How to Integrate Video into Your Social Media Marketing («Как интегрировать видео в вашу маркетинговую политику в социальных сетях»).

Взвесьте все за и против, определите, какой тип интервью вам больше всего подходит. Возможно, вы остановитесь на чем-то одном или захотите использовать все четыре типа.

Текстовое интервью. Этот тип имеет ряд преимуществ. Он может заинтересовать читателей, бегло просматривающих страничку. Иногда просто необходимо публиковать интервью в виде статей. Обычно вы делаете аудиозапись интервью, расшифровываете его и затем приводите в более удобный формат. Не забудьте добавить иллюстрации.

Аудиоинтервью. Создавать их очень легко. Вы записываете интервью, а затем выкладываете на сайт. Единственный их недостаток заключается в том, что быстро их не прослушаешь. Если интервью не очень интересное, посетители могут просто-напросто заснуть.

Видеоинтервью. Можно очень легко снять видео с помощью обычной портативной видеокамеры. Возможность видеть экспертов создает у зрителей ощущение личной встречи. Но порой видеоинтервью требует особых инструментов: определенного освещения, наличия микрофонов, камеры, программного обеспечения, а также потребуется пригласить оператора. Видео также обладает линейной структурой, поэтому над контентом придется хорошенько потрудиться, иначе вы потеряете своих зрителей.

Смешанный тип интервью. Подумайте о смешанных форматах. На нашем сайте мы так и делаем. Например, записав аудиоинтервью, мы его расшифровываем и составляем статью из лучших фрагментов. А затем снабжаем ссылкой на полную аудиоверсию. Когда мы снимаем интервью на камеру, то всегда выделяем ключевые мысли и вставляем их в пост. Если хотите взглянуть на прекрасные примеры сочетания текста и видео, зайдите на сайт TheRiseToTheTop.com и найдите интервью с Дэвидом Гарландом.

Какой бы формат вы ни выбрали, интервью со специалистами требует серьезной подготовки, но в любом случае проделанная работа будет достойно вознаграждена: вы как минимум получите выдающийся контент.

Вот несколько советов.

– Объясните эксперту, для какой целевой аудитории записывается интервью. Например, «Наша аудитория в основном состоит из маркетологов и бизнесменов, которые только начинают свою работу в социальных сетях». Это поможет эксперту сориентироваться и правильно выстраивать ответы.

– Заранее оговорите формат интервью. Расскажите эксперту о том, как вы планируете проводить беседу. Когда я общаюсь по телефону, то уведомляю собеседника, что разговор займет 30 минут. Я также предлагаю эксперту не спешить с ответами и предупреждаю, что могу задать дополнительные вопросы.

– Согласуйте вопросы. Скажите эксперту, какие конкретно вопросы вы хотели бы задать. Это позволит вам переформулировать или вовсе убрать те из них, на которые эксперт отвечать не готов.

– Уточните сведения о собеседнике. Скажите эксперту, как вы собираетесь представить его аудитории. Вы можете сразу уточнить должность и правильное произношение его имени. Если собеседник сочтет это уместным, упомяните о его наградах и достижениях.

– Ведите непринужденную беседу. Самое лучшее интервью всегда получается во время непринужденного разговора. Если эксперт говорит что-то, что выходит за рамки вашего начального плана, не бойтесь отойти от сценария и задайте дополнительные вопросы.

– После интервью сообщите, где и когда оно будет опубликовано. Договоритесь, что лично свяжетесь со своим собеседником, когда материал будет готов к публикации.

 

А вот несколько ошибок, которых следует избегать.

– Ни слова о вашем бизнесе. Помните, что интервью должно восприниматься экспертом исключительно как подарок (см. главу 5). Вам же оно необходимо для создания интересного контента, а не ради продажи ваших товаров эксперту.

– Не старайтесь «переговорить» своего гостя. Позвольте ему занять центральное место. Пусть ваша беседа течет естественно. Ваша цель – направлять дискуссию в нужное русло, чтобы получить самую ценную информацию. Не пытайтесь переключить внимание на себя и выступить в роли всезнайки; вместо этого убедитесь, что прожектор направлен на вашего гостя.

– Не просите гостя ни о каких услугах. Никогда. Ни о чем. Просто цените то время, которое эксперт уделяет вам. Это уже само по себе является услугой с его стороны.

 

Вот несколько вопросов, которые всегда можно задать во время интервью.

Что такое…? Задавая этот вопрос, вы просите эксперта объяснить что-то, с чем он хорошо знаком. Если вы беседуете с автором книги, можно, к примеру, спросить: «Скажите, что такое зеркальный текст?» Это был мой первый вопрос, который я задал в начале нашей беседы с Джефом Хэзлеттом, бывшим директором по маркетингу компании Kodak. Ответить на подобные вопросы эксперту будет несложно.

Какова взаимосвязь между…? Обычно речь идет о влиянии определенного явления на те или иные события. Например, когда я брал интервью у Скотта Монти из компании Ford, я спросил: «Как социальные сети повлияли на выпуск ваших новых автомобилей?»

Когда я брал интервью у Марка Бернета, исполнительного продюсера популярного телевизионного шоу Survivor («Спасенный»), я спросил: «Какое влияние на телезрителей оказывают социальные сети типа Twitter или Facebook?»

Что изменилось? Часто эксперты находятся в самой гуще событий, происходящих на рынке. Спросите об этом – и вы можете получить неожиданный и содержательный ответ. Во время беседы с Дарреном Роузом, автором книги ProBlogger: Secrets for Blogging Your Way to a Six-Figure Income [45], я спросил: «Какие изменения произошли в блогосфере за последние 12 лет и чем они вызваны?»

Каковы тенденции, на ваш взгляд? Вопрос о том, какие тенденции наметились в вашей профессиональной сфере, может привести к очень интересной дискуссии. Например, когда я брал интервью у Рогида Баргавы, автора книги Personality Not Included: Why Companies Lose Their Authenticity and How Great Brands Get It Back [46], я спросил: «На какие тенденции крупным компаниям следует обратить внимание?»

Какой совет вы могли бы дать своим коллегам? Если вы берете интервью у ведущего эксперта, который имеет большой опыт в вашей сфере, попросите его дать совет или какие-то рекомендации тем, кто пытается добиться сопоставимых результатов. Крису Брогану, который в соавторстве с Джулиеном Смитом издал книгу Trust Agents: Using the Web to Build Influence, Improve Reputation, and Earn Trust [47], я сказал следующее: «У меня вопрос по поводу компаний и маркетологов, которые еще не очень хорошо разбираются в социальных сетях: с чего им стоит начать?»

 

Обзоры

 

Составляя обзоры книг, товаров или услуг, вы убиваете сразу двух зайцев: во-первых, открыто говоря обо всех их достоинствах и недостатках, вы предоставляете своей аудитории ценную и объективную информацию. Люди начинают вам доверять и полагаться на ваше мнение. Во-вторых, вы таким образом привлекаете внимание авторов этих книг или компаний-производителей.

Когда вы предлагаете широкой аудитории честную оценку работы автора, вы получаете возможность сделать подарок людям высокого уровня. Это может стать первым шагом к дальнейшему сотрудничеству с такими экспертами.

Иногда к вам будут обращаться с просьбой написать обзор. Например, SocialMediaExaminer.com выпускает ежемесячное книжное обозрение, которое всегда с нетерпением ждут многие авторы. Мы прорабатываем только 12 изданий в год, хотя о бизнесе в социальных сетях ежегодно выходит множество книг. Мы просто очень разборчивы. Наши рецензии пользуются популярностью, поэтому авторы появляются у нас как по мановению волшебной палочки. Часто получается так, что со временем они начинают работать с нами, но уже совсем в другом качестве.

Кроме того, мы регулярно делаем обзоры новых инструментов в социальных сетях и даем им подробную оценку. Читателям нравятся наши обзоры, поскольку они помогают определиться с тем, на что в первую очередь обратить внимание. В условиях дефицита времени это очень важно.

Подумайте, обзор каких книг, товаров, сайтов или компаний в вашей сфере деятельности вы могли бы делать? Оценила бы ваша аудитория их объективный анализ?

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дарим подарки | Как заставить общественное мнение работать на вас | Как использовать общественное мнение для убеждения экспертов | Как побудить людей к действию | Составляем тексты-побудители | Контент работает: проверено на практике | Что нужно для отличного контента? | Примеры отличного контента | Редакционные стандарты нашего сайта | Каков принцип работы первичного топлива? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав