Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Леднице

Замок Леднице находиться в Ледницко-Валтицком ареале, что в Южной Моравии и является одной из главных достопримечательностей Чехии. Замок знаменит своим великолепным парком, который считается крупнейшим замковым парком Европы. Возле парка протекает река Дыйе, по которой можно совершить прогулку на пароходике, любуясь великолепием замковой архитектуры.

История замка Ленице начинается в раннем средневековье с готической крепости, которую до 1414 года назвали по-немецки Ледяная Яма. Чешское же название замка появилось только в 1412 году и происходит от слова Ледница, что значит на древнечешском языке ледяная река.

Поначалу Леднице принадлежал могущественному австрийскому роду Сиротка. Благодаря тому, что представители этого рода приглашали селиться в Леднице немецких колонизаторов, еще много веков подряд немцы были основным населением этой территории.

Следующими владельцами поселения были Лихтенштейны, которым Леднице принадлежал с середины IV века до конца второй мировой войны. Именно при Лихтенштенах в Леднице был построен замок в стиле Ренессанс и объединен с соседним Валтицким замком, который тоже принадлежал этом влиятельному семейству.

Тридцатилетняя война нанесла серьезный урон всему комплексу, из-за чего Лихтенштейны провели серьезную реконструкцию. Леднице превратился в барочную резиденцию. В реконструкции, длившейся много лет, принимали участие архитекторы Йоганн Бернард Фишер и Доминик Мартинелли. Избежали реконструкции только конюшня и манеж, находившиеся в одном крыле замка. В это же время между двумя замками был заложен парк.

В 1846-1858 годах замок приобрел свой нынешний вид, став ярким представителем неоготического английского стиля. Автором проекта являлся архитектор из Вены Йиржи Вингельмюллер. Благодаря нему, стены замков не потеряли своего первозданного вида, а фасады приобрели множество новых элементов. Архитектор обогатил их балкончиками, башенками, колоннами. Неоготический стиль звучит и в интерьерах – наборные потолки, рельефы из слоновой кости, причудливая лестница, камины из мрамора. Даже парк не избежал влияния стиля неоготики. Основательная реконструкция затронула аллеи между двумя резиденциями, появились оранжереи в английском стиле, а замковый комплекс был дополнен храмом Аполлона, Усадьбой На Пруду, Римским акведуком, Храмом трех граций, Приграничным замком на границе с Австрией и минаретом в мавританском стиле, который служил смотровой башней.

В замковом комплексе можно посетить Музей земледелия, посмотреть декоративные развалины «Яноград», совершить верховую или велосипедную прогулку по парку, увидеть места, где снимался фильм «Три орешка для Золушки». Замок Леднице был включен в состав Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в 1996 году.



Жлебы

Недалеко от города Кутна-Гора, всего в 20 километрах, в таинственном лесу, расположен Замок Жлебы, построенный в псевдоготическом стиле. Он стоит на горе, подножие которой омывает река Доубрава. Вокруг замка расположен живописный английский пейзажный парк, а в самом замке, по легенде, живет приведение.

За время своего существования, замок много раз подвергался реконструкции. Начинает свою историю Замок Жлебы со средневековой крепости построенной в 1289 году. Через 138 лет крепость была разрушена. Во времена правления Вимсбургов, в 1450 году замок подвергся реконструкции. С тех пор, каждая новая эпоха оказывала влияние на внешний вид замка и на его внутреннее убранство. XVII век для замка ознаменовался перестройкой в стиле Ренессанса, XVIII век придал ему черты барочного строения, а в середине XIX века архитекторы Б. Шквора и Фр. Шморанц снова перестраивают замок в стиле псевдоготики. В это время замок принадлежал австрийскому князю Карлу Винценцу.

Посетив замок, вы сможете увидеть, как жила чешская знать в XIX веке, почувствовать сказочную атмосферу замка. Экскурсовод вам покажет Большую башню, галереи, спальню, тирольскую комнату, большой синий зал, старинную часовню, красный кабинет и величественную лестницу.

Замковая экспозиция, расположенная не только в основных помещениях замка, но еще и на кухне, в подвале и смотровой башне, богата собранием монгольского, английского, турецкого оружия и рыцарских доспехов. Здесь можно увидеть коллекцию живописи XVI-XIX веков, а так же коллекцию чешского и немецкого стекла и фарфора.

Интерьеры замка впечатляют богатством убранства. Старинная мебель, затейливые украшения комнат – все поражает воображение. Замок Жлебы – неповторимый памятник эпохи романтизма, уникальный своей богатой экспозицией и неповторимой атмосферой, погружающей посетителя в мир всемогущих волшебников и благородных рыцарей.






Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Карлштейн | Добржиш | Нелагозевес | Крепость Грубы Рогозец |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав