Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патентоспособность — это способность объекта быть защищенным юридическими средствами.

Читайте также:
  1. III. Требования к объектам технического регулирования
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  4. Анализ поведения объекта
  5. Апперцепция (способность к охвату целостного содержания, Auffassung) и ориентировка
  6. В Кашмире христианские школы являются главными объектами нападения исламистов
  7. Виды идентификации. Значимость установления групповой принадлежности объекта в процессе доказывания.
  8. Виды идентификации. Значимость установления групповой принадлежности объекта в процессе доказывания.
  9. Визуальное отражение характеризуется цветом объекта. Цветовой
  10. Влияние физических упражнений на физическую работоспособность.

Кто является субъектами патентного права?

Субъектами права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, согласно российскому законодательству, признаются физические и юридические лица.

К физическим лицам относятся российские граждане, лица с двойным гражданством, иностранные граждане, лица без гражданства. При этом возраст физического лица для признания его автором не имеет значения. Для лиц, не достигших 14 лет, все необходимые действия по осуществлению авторских прав совершают их законные представители (родители или опекуны).

Юридическим лицом, согласно Гражданскому кодексу РФ, признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Иностранные физические и юридические лица пользуются правами, предусмотренными патентным законодательством, наравне с физическими и юридическими лицами РФ — в силу международных договоров России или на основе принципа взаимности.

Кто такой патентообладатель?

Патентообладателем является лицо, владеющее патентом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, предоставляющим ему исключительное право на использование указанного объекта промышленной собственности (ст. 8 Патентного закона РФ).

Патентообладателем может быть:

— автор (соавторы) объекта промышленной собственности;

— физическое и (или) юридическое лицо (при условии их согласия), которые указаны автором или его право преемником в патентной заявке или в заявлении, подан ном в Патентное ведомство до момента регистрации объекта промышленной собственности;

— работодатель в случаях, определенных Патентным законом (п. 1 ст. 8 Патентного закона РФ).

Автор может уступить свое право на получение патента любому физическому или юридическому лицу, указав в заявке на выдачу патента соответствующие реквизиты этого лица. Автор может это сделать в любое время до момента регистрации объекта промышленной собственности. Отношения между автором и будущим патентообладателем обычно оформляются договором об уступке прав. Если договор был заключен в период между датой подачи заявки в Патентное ведомство и датой регистрации объекта промышленной собственности, за подачу заявления о переуступке права на получение патента с заявителя взимается пошлина.

 

Каковы общие черты процедуры выдачи патентов?

Соискатель патента подает заявку в Патентное ведомство. Заявка на выдачу патента должна иметь определенную форму и содержать информацию, предусмотренную законом.

Когда заявка подана, Патентное ведомство изучает ее на предмет соответствия предусмотренным законом требованиям и правилам, регулирующим иные стороны помимо патентоспособности изобретения (удовлетворение критериям новизны, изобретательского уровня, пригодность для промышленного использования). Эта экспертиза иногда называется предварительной или формальной. Проверка на патентоспособность проводится позже и отдельно, она иногда называется экспертизой сущности или экспертизой по существу.

"В странах, где закон исключает некоторые виды изобретений из сферы патентной охраны (например, изобретение веществ, полученных путем ядерного превращения), предварительная экспертиза обычно затрагивает вопрос о том, не относится ли заявка к не подлежащим охране видам изобретений. Если Патентное ведомство находит, что заявка относится к одному из таких видов изобретений, оно отклоняет заявку, и процедура на этом кончается.

Если в ходе предварительной экспертизы Патентное ведомство находит формальные ошибки, которые можно исправить, заявителю предлагается исправить их. Если заявка не содержит каких-либо ошибок, Патентное ведомство, если так предписывает закон, публикует заявку на патент. В законодательствах, предусматривающих публикацию заявок на патенты, оговаривается также время, в течение которого должна состояться публикация. Публикация означает подготовку копий заявки и предложение таких копий на продажу любому члену общества.

До такой публикации заявки содержание ее не может раскрываться Патентным ведомством. Другими словами, до публикации Патентное ведомство должно хранить за явки как секретные документы.

Законы ряда стран предусматривают, что некоторые изобретения, в частности отечественные изобретения, касающиеся вооружений, должны рассматриваться как секретные. Заявки, относящиеся к таким изобретениям, а также патенты на них не публикуются и рассматриваются Патентным ведомством как секретные без какого-либо ограничения срока.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Институт авторского права. | Нормы и принципы авторского права | Субъекты авторского права | Уголовная защита прав. | Охрана прав на программы и информационные системы. | Правовой режим служебного произведения. | Правовая охрана смежных прав. | Право изготовителя базы данных. | Гражданско-правовая ответственность | Уголовная ответственность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав