Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В.1. Диаграмма классов

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  2. Амеияйте объедииеиие иерархией классов
  3. Базовая иерархия классов исключений
  4. Библиотеку классов Java API (Application Programming Interface).
  5. В наших примерах мы ни разу не рассматривали конструкторы классов, поэтому при создании экземпляров наших классов вызывался конструктор класса object.
  6. В этой терминологии говорят о наследовании (inheritance) классов, в нашем примере класс Dog наследует класс Pet.
  7. В.2. Диаграмма объектов
  8. В.З. Диаграмма взаимодействий
  9. Вопрос 61. СОСТАВЬТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО РАЗВТТИЮ ПРОЦЕССОВ МНЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ (самостоятельный выбор урока).

На рисунке B. la представлена нотация ОМТ для абстрактных и конкретных классов. Класс обозначается прямоугольником, в верхней части которого жирным шрифтом напечатано имя класса. Основные операции класса перечисляются под именем класса. Все переменные экземпляра находятся ниже операций. Информа­ция о типе необязательна; мы пользуемся синтаксисом C++, ставя имя типа перед именем операции (для обозначения типа возвращаемого значения), переменной экземпляра или фактического параметра. Курсив служит указанием на то, что класс или операция абстрактны.

При использовании некоторых паттернов проектирования полезно видеть, где классы клиентов ссылаются на классы-участники. Если паттерн включает класс клиента в качестве одного из участников (это означает, что на клиента возлагают­ся определенные функции), то клиент изображается как обычный класс. Так,

В ОМТ для обозначения диаграмм классов используется термин «диаграмма объектов». Мы же заре­зервировали термин «диаграмма объекта» исключительно для описания структуры объекта.


Диаграмма классов

например, обстоит дело в паттерне приспособленец. Если же клиент не входит в состав участников паттерна (то есть не несет никаких обязанностей), то его изо­бражение все равно полезно, поскольку проясняет способ взаимодействия участни­ков с клиентами. В этом случае классы клиентов изображаются бледным шрифтом, как показано на рисунке B.lb. Примером может служить паттерн заместитель. Бледный шрифт клиента напоминает также о том, что мы специально не включили клиента в состав участников.

На рисунке В. 1с показаны отношения между классами. В нотации ОМТ для обозначения наследования классов используется треугольник, направленный от подкласса (на рисунке - LineShape) к родительскому классу (Shape). Ссылка на объект, представляющая отношение агрегирования «является частью», обознача­ется линией со стрелкой с ромбиком на конце. Стрелка указывает на агрегируе­мый класс (например, Shape). Линия со стрелкой без ромбика обозначает отно­шение осведомленности (так, LineShape содержит ссылку на объект Color, который может использоваться также и другими фигурами). Рядом с началом стрелки может находиться еще и имя ссылки, позволяющее отличить ее от других ссылок.1

Еще одно полезное свойство, которое следует визуализировать, - то, какие классы создают экземпляры других классов. Для этого используется пунктирная линия, поскольку ОМТ такого отношения не поддерживает. Мы называем такое отношение «создает». Стрелка направлена в сторону класса, экземпляр которого инстанцируется. На рисунке В. 1с класс GreationTool создает объекты класса LineShape.

В ОМТ определен также символ залитого круга, обозначающий «более одно­го». Если такой кружок появляется рядом со стрелкой, то он говорит о том, что она ссылается на несколько объектов или что несколько объектов агрегируются. На рисунке В. 1с показано, что класс Drawing агрегирует несколько объектов типа Shape.

Наконец, мы дополнили ОМТ аннотациями на псевдокоде, которые позволя­ют коротко описать реализацию операций. На рисунке В. Id приведена такая ан­нотация для операции Draw в классе Drawing.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

AStrategy theStrategy; | Паттерн Strategy | Паттерны поведения | Реализация | Паттерн Visitor | Паттерны поведения | Паттерны поведения | Обсуждение паттернов поведения | Разделение получателей и отправителей | Обсуждение паттернов поведения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав