Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГРАЖДАНСКИЕ ПРОТИВОГАЗЫ

Читайте также:
  1. I. Гражданские списки и воспитание эфебов
  2. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ
  3. Гражданское право. Гражданские правоотношения.
  4. Детские противогазы
  5. Промышленные противогазы.
  6. Противогазы шланговые

Для защиты населения наибольшее распространение получили филь­трующие противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В).

Гражданский противогаз ГП-5 предназначен для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивных, отравля­ющих, сильнодействующих ядовитых веществ и бактериальных средств. Принцип защитного действия основан на предварительной очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от вредных примесей.


 
 

Противогаз ГП-5 (рис. I) состоит из фильтрующе-поглощающей коробки и лицевой части (шлем-маски) ШМ-62у. Она имеет 5 ро­стов (0, 1, 2, 3, 4). У него нет соедини­тельной трубки. Кроме того, в ком­плект входят сумка для противогаза и незапотевающие пленки. В комплект противогаза ГП-5М входит шлем-маска ШМ-ббМу с мембранной ко­робкой для переговорного устройства. В лицевой части сделаны сквоз­ные вырезы для ушных раковин, что обеспечивает нормальную слыши­мость.


Подгонка противогаза начинается с определения требуемого роста ли­цевой части. Рост лицевой части типа шлем-маски определяется по ве­личине вертикального обхвата головы путем ее измерения по замкну­той линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см. До 63 см берут нулевой рост, от 63,5 до 65,5 см — первый, от 66 до 68 см — второй, от 68,5 до 70,5 — третий, от 71 см и более — четвертый.

Ростовочные интервалы шлем-масок гражданских и общевойсковых противогазов приведены в таблице, в мм.

Таблица1.

Рост ШМ-62у, ШМ-41Му ШМ-66му ШМС
  до 630 до 630 до 610
  635-655 635-655 615-640
  660-680 660-680 645-670
  685-705 685 и более 675 и более
  710 и более --- ---

Перед применением противогаз необходимо проверить на исправность и герметичность.

Осматривая лицевую часть, следует удостовериться в том, что рост шлем-маски соответствует требуемому. Затем определить ее целостность, обратив внимание на стекла очкового узла. После этого проверить кла­панную коробку, состояние клапанов. Они не должны быть покороблены, засорены или порваны. На фильтруюше-поглощающей коробке не должно быть вмятин, проколов, в горловине — повреждений. Обраща­ется внимание также на то, чтобы в коробке не пересыпались зерна пог­лотителя.

Противогаз собирают так. В левую руку берут шлем-маску за клапан­ную коробку. Правой рукой ввинчивают до отказа фильтрующе-поглощающую коробку навинтованной горловиной в патрубок клапанной ко­робки шлем-маски.

Новую лицевую часть противогаза перед надеванием необходимо про­тереть снаружи и внутри чистой тряпочкой, слегка смоченной водой, а клапаны выдоха продуть.

При обнаружении в противогазе тех или иных повреждений их устра­няют, а при невозможности сделать это противогаз заменяют исправ­ным. Проверенный противогаз в собранном виде укладывают в сумку: вниз фильтрующе-поглощаюшую коробку, сверху — шлем-маску, кото­рую не перегибают, только немного подвертывают головную и боковую части так, чтобы защитить стекла очкового узла.

Пользование противогазом. Его носят вложенным в сумку. Плечевая лямка переброшена через правое плечо. Сама сумка — на левом боку, клапаном от себя.


 
 

Противогаз может быть в положении: «походном», «наготове», «бое­вом» (рис. 2). В «походном» — когда нет угрозы заражения ОВ, СДЯВ, радиоактивной пылью, бактериальными средствами. Сумка на левом боку. При ходьбе она может быть немного сдвинута назад, чтобы не мешала движению руками. Верх сумки должен быть на уровне талии, клапан застег­нут. В положе­ние «наготове» противогаз пере­водят при угрозе заражения, пос­ле информации по радио, теле­видению или по команде «Проти­вогазы готовь!» В этом случае сумку надо зак­репить поясной тесьмой, слегка подав


ее вперед, клапан отстегнуть, чтобы можно было быстро воспользоваться противогазом.

В «боевом» положении - лицевая часть надета. Делают это по команде «Газы!», по другим распоряжениям, а также самостоятельно при обна­ружении признаков того или иного заражения.

При переводе противогаза в «боевое» положение необходимо:

- задержать дыхание, закрыть глаза;

- снять головной убор и зажать его между коленями или положить рядом;

- вынуть шлем-маску из сумки, взять ее обеими руками за утолщен­ные края у нижней части так, чтобы большие пальцы рук были с наруж­ной стороны, а остальные — внутри. Подвести шлем-маску к подбо­родку и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на голову так, чтобы не было складок, а очки пришлись против глаз;

- сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание;

- надеть головной убор, застегнуть сумку и закрепить ее на тулови­ще, если это не было сделано ранее (рис. 3).


 
 

Противогаз считается над­етым правильно, если стекла очков лицевой части находят­ся против глаз, шлем-маска плотно прилегает к лицу.

Необходимость делать силь­ный выдох перед открытием глаз и возобновлением дыха­ния после надевания противо­газа объясняется тем, что надо удалить из-под шлем-маски зараженный воздух, если он туда попал в момент надевания.

При надетом противогазе следует дышать глубоко и равномерно. Не надо делать резких движе­ний. Если есть потребность бежать, то начинать это следует трусцой, постепенно увеличивая темп.

 


Противогаз снимается по команде «Противогаз снять!». Для этого надо приподнять одной рукой головной убор, другой взяться за клапанную коробку, слегка оттянуть шлем-маску вниз и движением вперед и вверх снять ее, надеть головной убор, вывернуть шлем-маску, тщательно про­тереть и уложить в сумку.

Самостоятельно (без команды) противогаз можно снять только в слу­чае, когда станет достоверно известно, что опасность поражения мино­вала.

При пользовании противогазом зимой возможно огрубление (отвер­дение) резины, замерзание стекол очкового узла, смерзание лепестков клапанов выдоха или примерзание их к клапанной коробке. Для пред­упреждения и устранения перечисленных неисправностей необходимо: при нахождении в незараженной атмосфере периодически обогревать лицевую часть противогаза, помещая ее за борт пальто. Если до надева­ния шлем-маска все же замерзла, следует слегка размять ее и. надев на лицо, отогреть руками до полного прилегания к липу. При надетом про­тивогазе обязательно предупреждать замерзание клапанов выдоха- обог­ревая время от времени клапанную коробку руками, одновременно про­дувая (резким выдохом) клапаны выдоха.


 
 

Гражданский противогаз ГП-7 — одна из последних и самых совершен­ных моделей. В реальных условиях он обеспечивает высокоэффектив­ную защиту от паров отравляющих веществ нервно-паралитического дей­ствия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (радионуклидов йода и его органических соединений (типа йодистый метил и др.) до б часов. От капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) до 2 часов при температуре воздуха от -40° до +40°С (рис-4).

Состоит из фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7к, лицевой части МГП, незапотевающих пленок (6 шт.), утеплительных ман­жет (2 шт.), защитного три­котажного чехла и сумки.


Его масса в комплекте без сумки — около 900 г (фильтрующе-поглощающая ко­робка — 250 г, лицевая часть — 600 г). Сопротив­ление дыханию на вдохе при скорости постоянного потока воздуха 30 л/мин со­ставляет не более 16 мм вод.ст., при 250 л/мин—не более 200 мм вод.ст.

Лицевую часть МГП из­готавливают трех ростов. Состоит из маски объемно­го типа с «независимым» обтюратором за одно целое с ним, очкового узла, пере­говорного устройства (мем­браны), узлов клапана вдоха и выдоха, обтекателя, наголовника и прижимных колец - для закреп­ления незапотевающих пленок.

«Независимый» обтюратор представляет собой полосу тонкой резины и служит для создания надежной герметизации лицевой части на голове. В свою очередь герметизация достигается за счет плотного при­легания обтюратора к лицу, а во-вторых, из-за способности обтюрато­ра растягиваться независимо от корпуса маски. При этом механичес­кое воздействие лицевой части на голову очень незначительно.

Наголовник предназначен для закрепления лицевой части. Он име­ет затылочную пластину и 5 лямок: лобную, 2 височные, 2 щечные. Лобная и височные присоединяются к корпусу маски с помощью трех пластмассовых, а щечные - с помощью металлических «самозатяги­вающихся» пряжек. На каждой лямке с интервалом в 1 см нанесены упоры ступенчатого типа, которые предназначены для надежного за­крепления их в пряжках. У каждого упора имеется цифра, указываю­щая его порядковый номер. Это позволяет точно фиксировать нужное положение лямок при подгонке маски. Нумерация цифр идет от свободного конца лямки к затылочной пластине.

На фильтрующе-поглощающую коробку надевается трикотажный че­хол, который предохраняет ее от грязи, снега, влаги, грунтовой пыли (грубодисперсных частиц аэрозоля).

Принцип защитного действия противогаза ГП-7 и назначение его основных частей такие же, как и в ГП-5. Вместе с тем ГП-7 по сравне­нию с ГП-5 имеет ряд существенных преимуществ как по эксплуата­ционным, так и по физиологическим показателям. Например, умень­шено сопротивление фильтрующе-поглощающей коробки, что облег­чает дыхание. Затем, «независимый» обтюратор обеспечивает более надежную герметизацию и в то же время уменьшает давление лицевой части на голову. Снижение сопротивления дыханию и давления на го­лову позволяет увеличить время пребывания в противогазе. Благода­ря этому им могут пользоваться люди старше 60 лет, а также больные люди с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наличие у противогаза переговорного устройства (мембраны) обес­печивает четкое понимание передаваемой речи, значительно облегча­ет пользование средствами связи (телефоном, радио).

Подбор лицевой части необходимого типоразмера ГП-7 осуществля­ется на основании результатов измерения мягкой сантиметровой лен­той горизонтального и вертикального обхватов головы. Горизонталь­ный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, про­ходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный — измерением головы по замкнутой линии, проходя­щей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются с точ­ностью до 5 мм. По сумме двух измерений устанавливают нужный ти­поразмер (см. таблицу) — рост маски и пол­ожение (номер) упоров лямок наголовни­ка, в котором они зафиксированы. Первой цифрой указывается номер лобной лямки, второй — височных, третьей — щечных (таблица 2.).

Таблица 2.

Рост лицевой части      
Положение упоров лямок ГП-7 ГП-7В 4-8-8 3-7-8 3-7-8 3-6-7 3-6-7 3-5-6 3-4-5
ГП-7МВ ПМК 4-8-6 3-7-6 3-7-6 3-6-5 3-6-5 3-5-4 3-4-3
Сумма горизонтального и вертикального обхватов головы, мм До 1185 1190-1210 1215-1235 1240-1260 1265-1285 1290-1310 1310 и более
Примечание: ПМК – противогаз малогабаритный коробочный

Положение лямок наголовника устанав­ливаю! при подгонке противогаза.

Перед надеванием необходимо убрать во­лосы со лба и висков. Их попадание под об­тюратор приведет к нарушению герметич­ности. Поэтому женщинам следует гладко зачесать волосы назад, заколки, гребешки, шпильки и украшения снять.

Для правильного надевания ГП-7 надо взять лицевую часть обеими руками за щеч­ные лямки так, чтобы большие пальцы за­хватывали их изнутри. Затем фиксируют подбородок в нижнем углублении обтюра­тора и движением рук вверх и назад натя­гивают наголовник на голову и подтягива­ют до упора щечные лямки.

Противогазы ГП-7 транспортируются и хранятся на складах в заводской укупорке — в деревянных ящиках по 20 комплектов в каждом. Лицевые части укладываются в ящики в следующем ростовом ассортимен­те: 1 роста - 8 шт., 2 роста — 8 шт., 3 ро­ста — 4 шт. Для сохранения формы в лице­вую часть вставляется вкладыш. Каждая ли­цевая часть находится в полиэтиленовом пакете.


 
 

Противогаз ГП-7В (рис. 5) отличается от ГП-7 тем, что в нем лицевая часть МГП-В име­ет устройство для приема воды. Резиновая трубочка проходит через маску. С одной стороны человек берет ее в рот, а с дру­гой навинчивается фляга с во­дой. Таким образом, не снимая противогаза, можно утолить жажду,

 


 
 

Противогаз ГП-7ВМ (рис. 6) отличается от противогаза ГП-7В тем, что маска М-80 имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, обеспечивающих воз­можность работы с оптичес­кими приборами.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ | Рост масок детских противогазов | Камера защитная детская | Уход, сбережение, хранение. | Дополнительный патрон ДПГ-3 к гражданским противогазам. | Гопкалитовый патрон. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав