Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образцовый го­род Д. С. Букингэма


для королевской солеварни в Шо. В 1780 г. он заканчивает первый ва­риант проекта, по которому поселок представляет собой замкнутый че­тырехугольник, по виду напоминающий крепость. В своей книге об архи­тектуре, изданной в 1804 г., Леду публикует проект «идеального города» с овальным планом и свободной расстановкой домов в окружении са­дов. Так появляется один из первых предшественников города-сада, где в геометрическую регулярность, свойственную классицизму XVIII в., врываются мотивы новых взаимосвязей поселения и природной среды.

Хотя этот проект опередил по времени проект круглого города Фурье, проекты Хоуарда и его непосредственных предшественников, он и сегод­ня кажется вполне современным. Сам Леду о своем проекте сказал: «Это рождающийся город, в котором есть все, что необходимо» *.

Кроме идеального города Леду создает ряд других проектов, в част­ности аллегорические здания, архитектуру которых можно было бы на­звать фантастической. Подобно Леду целый ряд архитекторов под воз­действием философских взглядов Ж.-Ж. Руссо и под влиянием француз­ской революции создавал проекты храмов целомудрия, дружбы и другие аллегорические и символические проекты зданий и ландшафтов. Наибо­лее известным из них был Этьен Луи Булле, который задумывался даже о разработке регионального плана всей Франции и спроектировал идеальный город, окруженный, однако, мощными укреплениями2.

В первой половине XIX в. центр тяжести теоретических концепций малых городов перемещается в другие страны. Архитектор Джон Буона-ротти Пэпуорт на берегу реки Огайо в штате Кентукки создает город, предназначенный для переселенцев из Европы, используя здесь новую концепцию взаимосвязи поселения с природной средой. Э. Д. Вакфилд при строительстве английских колоний пользуется разработками Оуэна, и его взгляды действительно оказывают некоторое влияние на характер поселений, возникших в Австралии и Новой Зеландии.

В 1848 г. выходит книга «Народные беды и практическая помощь вместе с планом образцового города». Ее автор — член английского пар­ламента Джеймс Силк Букингэм. Более 500 страниц этого труда он посвящает изложению своих взглядов, называя в качестве своих пред­шественников имена Моисея и Платона, Мора и Кампанеллы, Сен-Си­мона и Фурье. Его проекты экономического развития Ирландии действи­тельно свидетельствуют о том, что он был знаком с сочинениями Оуэна и испытал их влияние.


42. Джеймс Силк Букин-гэм. План образцового города на 10 тыс, жите­лей: 1848 г. Теоретиче­ские взгляды автора со­держат много нового, но форма изображаемого им города находится еще в пределах традици­онных представлений


Однако нет оснований от­носить Букингэма к утопи­стам, поскольку, критикуя со­временное ему общество, он не касается самого существа капитализма, считая его есте­ственным и неизменным.

Важнейшей предпосылкой
совершенствования общества
он считает свой образцовый
город, который «будет иметь
нормальное число жителей, в
нем будет соблюдено рацио­
нальное соотношение сельско­
го хозяйства и промышленно­
сти, капиталистов и рабочих.
Путем разумной организации
можно будет достичь макси­
мального уровня здоровья,
морали и благ, какие до сих
пор не были достигнуты ни в
одном из существующих горо­
дов» 3. Число жителей в горо­
де Букингэма не должно пре­
вышать 10 тыс., а площадь —
1 кв. мили; город должен
быть окружен 10 тыс. акров
0 10° БООм сельскохозяйственной земли.

Если количество жителей превысит 10 тыс. человек, лучшие граждане города группа­ми по 2—5 тыс. должны уходить на новые места и закладывать там образцовые города.

В образцовом городе Букингэма введены бесплатное образование и медицинская помощь, развитая система общественных услуг, к которым относятся детские учреж­дения, прачечные, столовые и бани. Шумное, негигиеничное производство, скотобойню, газовый завод и очистную канализационную станцию он выводит из пределов города. Рабочее время для мужчин он снижает до 8 ч, для женщин, которые выполняют толь­ко работу, не требующую чрезмерного физического напряжения, — до 7 ч. Детский труд для пего вполне очевиден. Об этом мы узнаем из его рекомендации ограничить рабочий день детей до 10 лет 4 часами. В образцовые города нельзя ввозить спиртные напитки и оружие, причем автор не упускает случая старательно перечислить все то, что он включает в эти два понятия.

План и общий вид города, приложенные к книге, напоминают квад­ратный идеальный город Альбрехта Дюрера. По мысли автора, его город отличается «наивысшей степенью порядка, симметрии, простора и гигиены, достаточным количеством света, воздуха, воды, совершенной канализацией... доступностью всех частей города при помощи галерей, закрытых от солнца и дождя. Вместе с большими газонами, парками, клумбами город должен являть собой образец тонкого вкуса и эконо­мичности» 4.

При этом Букингэм не хотел, чтобы все последующие города имели такое же архитектурное решение. Наоборот, он выдвигал требование их максимальных отличий от первого города, построенного по его проекту. Вызывает интерес само его представление об архитектурных стилях. Аркады внешнего квадрата зданий, предназначенного для самых бед­ных жителей, он предлагает построить в раннеготическом стиле, следу­ющего за ним — в соответствии с увеличивающимся богатством живу­щих здесь жителей — в готическом стиле, затем бы следовали иониче­ский и коринфский ордер, а колоннада центрального парадного прост­ранства была бы решена в классическом композитном ордере. Посреди города он ставит почти 100-метровую башню для освещения всей его территории.

Однако вид с птичьего полета, приложенный к книге, несколько про­тиворечит описанию и демонстрирует значительную связь с архитектур­ными представлениями своего времени. Так, по описанию крыши всех жилых домов должны быть плоскими. Сами здания следует строить из стальных конструкций, а лицевые фасады домов, в отличие от принятых тогда норм, ни в коем случае не должны отличаться от дворовых. Такие традиционные элементы, как триумфальные арки на перекрестках, долж-




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Школа Зитте | V. ОТ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ К ГОРОДАМ-ГИГАНТАМ | Городской район О. Вагнера | Будущий город Э. Энара | Город Ле Корбюзье на 3 млн. жителей | Лучезарный город | Афинская хартия | Концентрация башенных домов | Использование пространства | Будущее больших городов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав