Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Западная Грузия в XVII веке

Читайте также:
  1. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.
  2. В 1266 году Самцхе выделилось в отдельную единицу и Грузия таким образом разделилась на три части.
  3. Внешняя политика Демократической республики Грузия
  4. Глава: Современная западная философия. Позитивизм
  5. Грузия в 1907-1917 годы
  6. Грузия в 1945-1964 годах
  7. Грузия в IX-XI веках
  8. Грузия в V веке
  9. Грузия в VIII веке
  10. Грузия в XII и начале XIII веков

В XVI веке Грузия была раздроблена на несколько политических единиц. От Име­ретского царства фактически отделились и стали независимыми мтавары Одиши (Мегрелии) и Гурии. Дадиани и Гуриели ставили себя наравне с имеретским царем. Абхазия все еще входила в состав Одиши, но князья Шарвашидзе пытались сформировать отдельное княжество. Все это просходило на фоне усиливающейся турецкой агрессии. В 10-ых годах XVII века Турция заставила Гурию и Одиши платить дань (1615 г.). Предполагается, что приблизительно в это же время была обложена данью и Имерети. Имеретский царь Георгий III (1604-1639) укрывал у себя Луарсаба II и Теймураза I, бежавших из Картли и Кахети от шаха-Аббаса и несмотря на угрозы иранского повелителя отказался их выдать. Георгий был против возвращения Луарсаба в Картли и советовал ему не являться к шаху.

Когда в 1615 году в Кахети началось восстание и Теймуразу надо было возвра­щаться в свое царство, царь Георгий сам проводил его до Арагви. Но вскоре Теймураз снова был вынужден вернуться в Имерети, после чего он посылает своего посла в Россию с надеждой на ее покровительство. Посол Теймураза вез с собой в Москву также письма от царя Георгия III и князя Гуриели.

В Западной Грузии отношения между царями и князьями осложнились в начале 20-ых годов XVII века, когда Леван II Дадиани (1611-1657) стал реальным прави­телем Одиши (Мегрелии). Мать Левана была дочерью кахетского царя и Леван до опреде­ленного времени воспитывался в Кахети. После смерти отца из-за его малолетства княжеством правил его дядя. Став царем, Леван II Дадиани проявил себя как самый умный и энергичный правитель во всей Западной Грузии. Он стремился распростра­нить свою гегемонию на всю Западную Грузию, в результате чего его отношения с царем Георгием III обострились. Леван сместил гурийского мтавара и назначил абхазского католикоса Малакиа. Его главный противник – царь Георгий III оказался втянутым в конфликт между Георгием Саакадзе и Теймуразом I. Имеретский царь Георгий III в Базалетском сражении поддер­живал Саакадзе. Но вскоре его сын Алек­сандр женился на дочери Теймураза Нестан-Дареджан и имеретский царь стал его союзником. Между тем Леван II породнился с картлийским царем Ростом-ханом.

В 1634 году Леван нанес поражение Георгию III и захватил его в плен. Для освобождения отца из плена Александру пришлось уступить Левану некоторые террри­тории.

Леван II всячески способствовал развитию торговли в стране. Он переселил из Чхари в Рухи армянских и еврейских купцов, наме­реваясь здесь основать город.

Царь Георгий III вскоре после освобож­дения из плена скончался и в 1639 году на престол вступил его сын Александр III. Борьбу против одишского мтавара Левана II возгла­вил младший брат Александра Мамука. В одном из сражений Мамука попал в плен. Все усилия царя Теймураза I осво­бодить Мамуку из плена оказались тщетными, так как Леван Дадиани был неумолим. По его приказу пленнику выкололи глаза, после чего он вскоре скон­чался.

Крайне обострились у Левана отношения и с Абхазией. В XVII веке в Абхазии резко меняется этнический состав населения. В Причерноморье стали из гор переселяться адыгейские племена, которые называли себя «апсуа» (переселение горцев в XVII веке происходило в масштабах всей Грузии. Они занимали опустевшие в результате длитель­ных войн равнинные территории). Новые переселенцы находились на низком уровне развития, их основной деятельностью были: примитивное земледелие, скотоводство, охота, грабежи и разбои. Они принесли с собой язычество, чуждое этому христианскому краю. Князья Шарвашидзе, которые еще со времен Баграта IV (1027-1072) были мтаварами Абхазии, вынуж­дены были примириться с создавши­мися условиями и пытались создать незави­симое княжество. Леван II всячески препят­ствовал переселению горцев. Для защиты от их нашествий около Цхуми (Сухуми) от моря до гор он выстроил стену и поставил здесь войско. Таким способом ему удалось сдержать натиск переселенцев. Если бы не его энер­гичные действия, агрессия могла иметь более широкие масштабы, что еще сильнее осло­жнило бы ситуацию.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Грузия во второй половине XV века | Социально и экономическое положение Грузии в XIII-XV веках | Культура Грузии в XIII-XV веках | Грузинская церковь в XIII-XV веках | Царство Картли в XVI веке | Кахетинское царство в XVI веке | Имеретское царство в XVI веке | Княжество Самцхе-Саатабаго в XVI веке | Картлийское и Кахетское царства в начале XVII века | Картлийское и Кахетское царства во второй четверти XVII века |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав