Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мезенская роспись

Читайте также:
  1. Городецкая роспись
  2. Хохломская роспись

Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ею народные художники украшали большинство предметов быта. Она занимала так же большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб. Свое название эта роспись получила от местности.

Мезенской эту роспись назвали потому, что ее родиной считается село Палащелье, расположенное на берегу реки Мезени.

Прежде всего мезенская роспись – это свой самобытный орнамент. Этот орнамент притягивает и завораживает, не смотря на свою кажущуюся простоту. Каждая деталь орнамента мезенской росписи очень символична. Каждый квадратик и ромбик, листик и веточка, зверь или птица - находятся именно в том месте, где они и должны быть, чтобы рассказать нам мысли художника и древние образы северных славян.

Символы зверей, птиц, плодородия, урожая, огня, неба, других стихий идут ещё с наскальных рисунков и являются видом древнего письма, передающем традиции народов Севера России. Так, например изображение коня в традиции северных народов символизирует восход солнца, а изображение утки – это порядок вещей, она уносит солнце в подводный мир до рассвета и хранит его там.

Традиционно предметы, расписанные мезенской росписью, имеют только два цвета – красный и чёрный. Роспись наносилась на негрунтованное дерево специальной деревянной палочкой (тиской), пером глухаря или тетерева. Затем изделие олифилось, что придавало ему золотистый цвет.

Истоки символов мезенской росписи лежат в мифологическом мировоззрении народов древнего севера. Например, часто встречающаяся многоярусность говорит о следовании шаманской традиции. Три яруса - три мира (нижний, средний и верхний или подземный, наземный и небесный). Это основа шаманского мировоззрения многих народов севера. В мезенской росписи нижний и средний ярусы заполняют олени и кони. Верхний ярус - птицы. Вереницы чёрных и красных коней в ярусах, возможно, также означают миры мёртвых и живых. Размещённые вокруг коней и оленей многочисленные солярные знаки подчёркивают их неземное происхождение. Образ коня у народов русского севера это ещё и оберег (конь на крыше), а также символ солнца, плодородия, источник жизненных благ.

Ярусы разделены горизонтальными полосами, заполнеными повторяющимся узором. Прямая линия может означать и небесную, и земную твердь. По расположению в композиции (верх — низ) всегда можно правильно определить их значение. Во многих мифах о создании мира первый человек был сотворен из праха земного. Символ плодородия и хлеба насущного — вот что такое земля для человека. Графически земля часто изображается квадратом.

Волнистые линии водной стихии так же присутствуют в мезенских орнаментах. Они непременно сопровождают все прямые линии орнаментов, а также являются постоянными атрибутами водоплавающих птиц.

Многочисленные короткие штрихи во множестве разбросанные в мезенской росписи по орнаментам или рядом с главными персонажами —означают воздух, ветер - один из первооэлементов природы.

Кроме того, ветры часто истолковываются как неистовые и непредсказуемые силы. Считалось, что демоны летают на яростных ветрах, несущих зло и болезни. Как и любая другая стихия, ветер может нести разрушение, но он также необходим людям как могучая творческая сила. Недаром мезенские мастера любят изображать обузданные стихии.

Древние считали огонь живым существом, которое питается, растет, умирает, а затем вновь рождается — признаки, показывающие, что огонь — земное воплощение солнца. В изобразительном плане все, что стремится к кругу, напоминает нам солнце, огонь. В мезенской росписи спирали разбросаны повсюду: они изображены в рамках многочисленных орнаментов и вокруг небесных коней и оленей.

Мотив птицы, приносящей добрую весть или подарок, так же широко распространен в мезенском орнаменте.

Самые любимые образы, чаще всего изображаемые мезенскими мастерами - кони и олени. Кони мезенских росписей изображены в символической форме. Большинство из них красно-оранжевой окраски, несвойственной, как известно, лошадям. У коней противоестественно длинные и тонкие ноги. Часто кони изображались не следующими друг за другом, а противостоящими друг другу. Иногда на вздыбленных лошадях были нарисованы борющиеся друг с другом всадники. О том, что изображенные кони неземного происхождения говорят также многочисленные солярные знаки над гривами и возле ног коней.

ВЫВОДЫ

Проанализировав орнаментальное искусство в разных странах, я пришла к таким выводам.

  1. Орнамент не только украшает предметы быта, архитектуру, но и несет символическое значение, представления народов об устройстве мира.

Так, развитие математики и астрономии в Персии и арабских странах, в Китае отразилось также в орнаментальном искусстве. Там использовались космологические мотивы: луна, солнце, созвездия, карты звездного неба, стороны света.

  1. Развитие математики и геометрии в арабских странах нашло отражение в математически точно выверенных, невероятно сложных формах орнамента.

Современные ученые удивляются, как средневековые арабы могли додуматься, до таких сложных форм, как «вращательная симметрия пятого порядка».

Особенно интересно, что только в Индии главное место в орнаменте занимал человек, а изображения животных были очень натуралистическими и очень подробными. Индийское искусство избегало стилизации.

К самым необычным выводам, которым я пришла, это то, что египетский и древнерусский орнамент имеют много общего. Их объединяет большое символическое значение элементов орнамента. Каждый элемент оформления имел особое значение и смыл. Если в Египте больше всего были распространены символы лотоса (символ божественной силы природы), алое (жизнь в потустороннем мире), цапли (символ возрождения), жука-скарабея (символ бессмертия), змеи (кольцо змеи - символ вечно восстанавливающегося мирового порядка). То в древнерусском орнаменте женская фигура олицетворяла богиню земли, плодородия;

водоплавающие птицы – водную стихию;ладья - уход в иной мир, а конь, всадник или жар-птица были символоми солнца.

И в египетском орнаменте, и в русском нашло отражение письменности.

В русском орнаменте - это надписи, выполненные декоративным письмом в полосах, кругах, ромбах, которые иногда были даже единственным украшением предмета. А в египетском орнаменте – вплетение иероглифов в линейный орнамент.

Мы так же считаем, что мифологические сюжеты, которые были очень распространены в арабском, китайском, индийском, персидском и египетском орнаменте связаны с ранним развитием письменности.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Древнерусский орнамент| Научный консультант серии Е.Л. Михайлова

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав