Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меандры. Древнегреческий Меандр.

Читайте также:
  1. Древнегреческий театр.
  2. ЕЩЕ ОДИН ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ МИФ

Меандр (греч.) - так обобщённо называются одни из самых древних и простейших геометрических орнаментов, которые встречаются у разных народов по всему миру. Форма меандра может быть различная. Состоит из разнообразных изломов линии под углом или из сочетаний таких изломов. Большое распространение получил в Древней Греции. Название таких орнаментов произошло от "Меандры" - так называются излучины реки Меандр в Малой Азии, которые имеют такой же извилистый изгиб.

Чаще всего Меандр (греч. Maiandros) - это классический греческий орнамент из загибающихся под прямыми углами непрерывных линий, часто встречаемый на древнегреческих вазах, одежде и др.

Меандры также использовались в архитектурных фризах и карнизах.

Пальметта (фр. palmette) — растительный орнамент в виде веерообразного листа пальмового дерева, цветка аканта или жимолости. Был распространён в египетской и эллинистической архитектуре — в качестве антефиксов, в завершениях памятных стел и надгробий, в капителях ионических и коринфских колонн, в украшениях карнизов.

Впервые мотив пальметты зародился в Египте и представлял собой стилизованный веерообразный цветок лотоса; зафиксированы различные типы египетских пальметт — простые, с одиночным цветком; одиночные с мотивом восходящего солнца; кисти из цветков; цветок или пальмовая ветвь, опирающиеся на свиток. Из Египта мотив пальметты распространился на Крит, в Междуречье и Персию, где найдены одни из самых ранних образцов пальметт, вероятно, основанные на древнейших египетских мотивах.

Денти́кулы (от лат. denticulus — зубец), или «ордерные сухарики» — ряд небольших прямоугольных выступов, расположенных в виде орнамента на карнизе здания и выполняющих роль декора. Встречаются в ионическом, коринфском ордере, а также в римском варианте дорического ордера. Прообразом дентикулов послужили торцы часто расположенных поперечных деревянных балок плоского глинобитного перекрытия в архитектуре Ионии.

Дентикулы встречаются как в архитектуре Древней Греции, так и на ёё более поздних интерпретациях времён классицизма и неоклассицизма.

Шеврон (Chevron) — знак V-образной или другой треугольной формы. Используется:

в униформе, как знак различия;

в геральдике, как элемент гербов или флагов;

в архитектуре для описания орнаментов и элементов строительных конструкций;

на боевой технике, как знак различия;

Гутты (от лат. gutta - капля) - украшения в виде маленьких усеченных конусов или цилиндров.

Ионики – эта группа орнаментов представляет собой сочетание древнегреческих орнаментов.

 

Ионики – овы (от лат. ovum - яйцо), орнаментальный мотив на капителях и карнизах ионического и коринфского архитектурных ордеров. Состоит из ряда яйцеобразных выпуклостей, обрамленных валиком и чередующихся с обращенными остриём вниз шипом аканта.

Бусы – орнамент, состоящий из ряда небольших шариков, иногда перемежающихся, так называемыми катушками – удлиненными, стоящими в ряду бус выпуклостями. В левой части рисунка, прямо под иониками.

Розе́тка, розе́тта (от фр. rosette, буквально «розочка») в архитектуре — мотив орнамента в виде лепестков распустившегося цветка или нескольких листьев, одинаковых по форме, расположенных симметрично и радиально расходящихся из сердцевины, аналогично ботанической розетке.

Растительные орнаменты данного типа использовались со времён Древнего Египта, где наибольшее распространение получили мотивы на основе стилизованного цветка лотоса, видимого сверху. В Древней Греции розетками украшались погребальные стелы. Позднее она была воспринята романским стилем и Ренессансом, во времена которого, в подражание древнеримским интерьерам, рельефные и писанные розетки помещались в середине кессонов, на которые разбивались потолки и своды внутри зданий. Впоследствии этот приём распространился в Средней Азии и даже в Индии.

Розетты бывают рельефные, лепные, а также плоские, имитирующие объёмные, в технике монохромной росписи. Плоские розетты использовались еще в античные времена, в готике орнамент принял форму круглой оконной розы, ставшей отличительным признаком готической архитектуры.

Завитки – Эта группа орнаментов собрана из совершенно разных рисунков, которые, на наш взгляд объединяются этим словом.

Самым распространенным завитком является С-образный завиток, относящийся к эпохе барокко. Один из его основных отличительных орнаментов, сам по себе демонстрирующий всю несимметричность и объемность этого стиля.

К эпохе Древнего Рима относится один из двух существующих именных орнамента – завиток Витрувия. Витрувий – автор самого древнего, сохранившегося до наших дней, 10-томного труда по архитектуре, живший в первом веке до нашей эры.

Основой стиля рококо, как известно, является рокайль – своего рода наследник С-образного завитка барокко. Отличается от него осколочками ракушек, которые как будто прикреплены к внешней стороне завитка.

Гильо́ш ( от фр. guilloché — узор из волнистых линий) — орнамент в виде густой сети волнистых фигурных линий, переплетающихся между собой. Активно использовался для лепных украшений в класcической архитектуре. Гильоши втречаются в романской архитектуре, архитектуре ренессанса и неоклассицизма.

В полиграфии технику гильоша (наравне с тангирной сеткой) используют для защиты ценных бумаг от подделок. В наши дни для построения гильошей используют компьютеры, а ранее использовали специальные гильоширные машины. Самую простую гильоширную машину продавали в СССР как детскую игрушку «Спирограф».

Гильош элементами могут быть защитные сетки, розетты, бордюры, виньетки и уголки. Гильош может быть как симметричным, так и асимметричным по своему дизайну.

Виньетка (фр. vignette) — украшение в книге или рукописи: небольшой рисунок или орнамент в начале или в конце текста. Виньетка представляет собой небольшую орнаментальную или сюжетную композицию, которая предваряет текст наподобие заставки или завершает его, выполняя функцию концовки. Кроме того, виньетки могут быть использованы и в самом тексте в качестве украшения угловых частей страницы.

Как правило, сюжетом для виньеток являются растительные мотивы (часто фантастического и сказочного содержания), абстрактные изображения, реже — изображения людей и животных. В отличие от иллюстраций, виньетка ни в коей мере не должна отвлекать внимание читателя от текста, её задача — придание книге художественно-оформленного вида. Говоря современным языком, виньетка — элемент дизайна.

Эпоху рококо можно назвать «звёздным часом» виньетки-рокайли как нельзя лучше подходили для этого вида украшений.

В России оформление текста виньетками было в большой моде в эпоху модерна. Особенно прекрасны виньетки «мирискусcников» — Константина Сомова, Александра Бенуа, Евгения Лансере.

Позже виньетками стали называть обрамления для фотографий, небольших картин.

Виньетка - небольшая лепная орнаментальная или сюжетная композиция на фасаде здания или стене (потолке) помещения.

Люне́т, Люнетта (фр. la lunette — диминутив от «луна») — в изобразительном искусстве и архитектуре поле стены, ограниченное аркой и её опорами в форме полукруга или сегмента круга и горизонталью снизу, располагающееся над дверями или окнами. В сквозных люнетах помещаются окна. Глухие люнетты часто украшались живописным или скульптурным декором. Люнеттами также называют дугообразные части створчатого алтаря и полукруглые картины на античных стелах.

Аналогичные фрагменты фронтонов треугольной формы называются тимпанами. Иногда «тимпан» используется в качестве синонима «люнетты».

Антемион: плоский ленточный орнамент в виде цветов лотоса и пальметт.

Лист аканта (слева) и деталь капители коринфского ордера в виде листа аканта




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок выполнения работы.| Параметри лопаток

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав