Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Все дело в вас и в Иисусе Христе

Читайте также:
  1. О единении с Богом во Христе.
  2. О Христе-Посреднике
  3. Свободе же во Христе не может помешать несвобода от человеков, в чем смогли на себе убедиться наши предки, оказавшиеся крепостными.
  4. Сила сокрушится силою во Христе. Смерть сокрушится смертью во Христе.
  5. Уразумейте, или помыслите, об Иисусе.

После более чем четверти века консультирования супружеских пар и проведения конференций любви и уважения я пришел к выводу, что в христианской общине мы переживаем не столько «кризис брака», сколько кризис веры. Все дело в том, что мы все сталкиваемся с одним вопросом: «Верю я или не верю в то, что говорит Сам Иисус?» Все дело в том, что вы не сможете осуществить принципы любви и уважения до тех пор, пока не станете это делать ради Иисуса Христа. И если вы сомневаетесь в реальности Христа, если Он не является истинным Господом вашей жизни, тогда у вас ничего не получится.

Многие мужья и жены должны осознать эту ситуацию до такой степени, чтобы у них возникло желание сказать: «Верую, Господи! помоги моему неверию. Я хочу следовать за Тобой, и я хочу исполнять Твою волю ради Тебя» (см. Map. 9:24; Еф. 6:7,8). Одна женщина, осознавшая эту истину, написала нам:

Со временем я стала очень ранимой и постоянно защищалась в общении с мужчинами. Теперь я поняла, что моя достаточность сокрыта во Христе, мое принятие, мое ощущение безопасности и чувство значимости приходят ко мне только через Христа. Все дело не во мне, но только в Нем. Мне не нужно никому ничего доказывать... Я могу расслабиться и позволить Духу Святому работать во мне и через меня.

Да, будут времена, когда у вас это не получится, но в Притчах, двадцать четвертая глава, шестнадцатый стих, говорится: «Семь раз упадет праведник, и встанет». Никто не умеет любить совершенным образом, и никто не сможет проявить совершенное уважение. Однако когда мы это делаем, как для Господа, мы можем упасть, но снова встанем. Разница между успешными парами и неудачными состоит в том, что успешные пары продолжают вставать и снова берутся за разрешение этой проблемы. Неудачные пары хотят все получить легко и быстро. Они хотят успеха сейчас. Они хотят, чтобы их нужды находили удовлетворение, и все. Они не хотят конфликтов, они просто хотят быть счастливыми. Но такой подход можно назвать признаком незрелости.

Зрелый муж признает: «Я потерпел поражение. Я был неправ. У меня есть проблемы, с которыми мне следует разобраться». Зрелая жена говорит: «Ты знаешь, я постоянно проявляла к тебе неуважение. Я все время думала, что дело в любви. Я даже не задумывалась о слове «уважение».

Одна женщина в разговоре со мной сказала:

- Повторите-ка это слово снова. Я повторил:

- Уважение. Она сказала:

- Да, вот именно.

-

К счастью, существует намного больше женщин, которые поняли и применили на практике слово «уважение». Одна женщина обнаружила, что ее неверующий муж завел роман с другой женщиной, и ее уважение к нему тут же исчезло. Позже он пришел ко Христу, они помирились, и теперь он старается дорасти до уровня духовного лидера в семье, в то время как она старается стать отличной женой. Им предстоит пройти длинный путь, но они идут и делают успехи. Она пишет:

Мне легче уважать мужа из чувства послушания Богу, чем по необходимости или потому что он ведет себя уважительно. Спасибо вам за то, что помогли мне увидеть, насколько хрупким может быть мужское эго. Я никогда не подозревала, что его чувство собственного достоинства как мужа и мужчины зависит от уважения жены. Я всегда помню ваши слова в ситуациях, когда мы начинаем спорить. Несколько раз я сделала над собой усилие, чтобы говорить уважительно, не поддаваясь собственным эмоциям. Я сумела не ранить его чувства, и в нашем разговоре не прозвучали грубые и обидные слова.

Другая женщина пострадала от физических и словесных оскорблений со стороны мужа (что я считаю абсолютно недопустимым и советую женщине в таких ситуациях искать защиты и помощи). Она вернулась к нему после того, как он покаялся, но вскоре поняла, что не смогла простить его до конца, а потому не умела проявить к нему уважения. Познакомившись с нашими материалами, она стала демонстрировать ему свое уважение, в основном сохраняя спокойствие и чувство собственного достоинства вместо споров и ругани. Их взаимоотношения намного улучшились, и она рассказывает:

Более всего я хочу, чтобы муж пришел ко Христу через мое уважительное поведение. Должна признать, что я постоянно размышляю над некоторыми местами вашего учения, но что совершенно очевидно, оно действительно построено на библейских принципах, и Дух Святой продолжает обличать меня, открывая мое бунтарское поведение, презрение, непослушание и тому подобное. Я постоянно прошу у Господа силы для осуществления ваших предложений в жизни, и Он так верен!

«Господи, когда мы накормили Тебя?»

Победоносный круг зависит от вашей любви и почитания Христа, когда вы оказываете любовь и уважение вашим супругам, как Господу. В притче о последнем суде (см. Мат. 25:31-46) праведные

спрашивают: «Господи, когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? Или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? Или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» (ст. 37-39). И Царь отвечает праведникам и говорит: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (ст. 40).

Из той притчи мы можем позаимствовать основной принцип: все, что я делаю для моего партнера по браку, я делаю также для Христа. Безусловная любовь мужа к жене является подтверждением его любви к Христу. Муж, который любит Бога, должен также любить свою жену. Если вы не любите свою жену, тогда вам следует спросить себя: «Действительно ли я люблю Иисуса Христа?»

Безусловное уважение жены к мужу подтверждает ее почтение ко Христу (см. Еф. 5:21,22; 6:6,7). Жена, которая почитает Бога, должна уважать также своего мужа. Если вы не уважаете мужа, тогда вам следует спросить себя: «Действительно ли я люблю Иисуса Христа?» Вывод и для мужа, и для жены один и тот же:

в конечном счете ваш брак не имеет никакого отношения к вашему супругу. Все дело в ваших взаимоотношениях с Иисусом Христом.

Да, вы, вероятно, не сможете любить совершенной любовью и проявлять совершенное уважение, но это не значит, что вы не любите Христа. Собственно, ваша любовь ко Христу даст вам возможность начать все сначала. Вы покаетесь и исповедуете свой грех, осознавая, что не ожидаете от своих супругов удовлетворения ваших нужд. Но что бы вы ни делали по отношению к своим супругам в

 

рамках любви или уважения, вы делаете не для того, чтобы сойти с Порочного круга или заставить его или ее удовлетворить ваши потребности. В конце концов, вы проявляете любовь или уважение, потому что в лице своего мужа или жены вы видите Иисуса Христа. Вы предвкушаете момент, когда встанете перед Господом на последнем суде, осознавая, что ваш брак на самом деле был средством проверки, вашим испытанием, призванным продемонстрировать и усилить вашу любовь и почтение к Господу.

Каждый раз, когда вы демонстрируете любовь или уважение, за вами наблюдают небеса. Миллиарды ангелов дергают за рукоятку и - «ух!»

Я разговаривал с одним моим другом, который работает вице-резидентом крупной телевизионной сети. Когда он услышал наше учение о Победоносном круге, он сказал: «Ах, вот оно что! Так значит, все дело не во мне и моей супруге, а во мне и Иисусе Христе? Никогда не слышал ничего подобного!» Мой друг - верующий, но он никогда раньше не имел четкого представления о том, что суть вопроса не в нем и его жене. Суть вопроса в нем и его Господе.

Однако в Победоносном круге есть кое-что еще. Там есть целая область, которая называется «зрелостью», а именно, истинная внутренняя свобода во Христе и избыток, который переливается из вас через край, когда вы становитесь примером для ваших детей и окружающих людей, особенно для вашего супруга или супруги. Мы посмотрим на эти награды в следующей и последней главах нашей книги.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проводите время вместе, будьте вместе | Они вышвырнули дьявола из постели | Два ключа к пониманию вашего мужа | Золотое правило действует и в сексе | Доза уважения может перевесить дозу измены | Если он ЛЮБИТ меня, как его может УВЛЕЧЬ ДРУГАЯ женщина? | Как жена может показать уважение к мужу | От энергетического к победоносному кругу | Не сдавайтесь - доверьтесь Богу в этом деле | Но если ничего не получается, что тогда? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав