Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обработать место падение осколков самолета с целью не допустить нормального хода расследования, так как истинные результаты расследования не выгодны штабу и руководству АТО.

Читайте также:
  1. A *Гиповолемия, связанная с падением онкотического давления плазмы
  2. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  3. D. КРИЗИС И ПАДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ
  4. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  5. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 1 страница
  6. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 2 страница
  7. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 3 страница
  8. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 4 страница
  9. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 5 страница
  10. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 6 страница

Ответственнос ть за это л еж и т н а стороне, ос уществл яющей огневое воздействие по месту катастрофы.

5.8. Сравнение хода расслед ов ания причин катастрофы малайзийского Boeing 777 с ход ом и результатами расследования обстоятельств гибели ТУ -154, произошедшей в небе Украины 04.10.2 001

В данной ситуации целесообразным представляется сравнить ход расследования гибели Boeing 777 с другой катастрофой, произошедшей в небе Украины 04.10.2001, а именно гибель Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявшего рейс SBI1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. Сопоставим некоторые обстоятельства, выявленные в ходе расследования этих трагедий и их последствия:

 

  Гибель Boeing 777 17.07.2014 Гибель Ту-154М 04.10.2001
    Первонача- льные версии 18 июля, Президент США Барак Обама заявил: «Есть свидетельства, указывающие, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной с территории внутри Украины, которая контролируется сепаратистами, поддерживаемыми Россией». Практически сразу было объявлено, что основной версией катастрофы является теракт. Параллельно возникла и другая версия, согласно которой взрыв на борту самолета произошел по техническим причинам. Через несколько часов средства массовой информации сообщили о новой версии случившегося: самолет был сбит ракетой класса «земля — воздух».
  Кто проводил расследова- ние - Международная комиссия по расследованию катастрофы Boeing 777; - Представители ОБСЕ; - Госкомиссия Украины по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы, руководитель Владимир Гройсман. - Комиссия по расследованию причин катастрофы, созданная Президентом РФ (под председательством Владимира Рушайло); - Комиссия, созданная в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) и Министерстве транспорта Российской Федерации; - Украинская межведомственная комиссия во главе с первым вице- премьером Украины Олегом Дубиной.
    Первичный анализ обломков При осмотре места гибели Boeing на Украине не было проведено важнейшее исследование — выкладка обломков самолета. «Они [эксперты] там были, но не произвели выкладку обломков, что делать надо обязательно... [Они] не пытались найти остатки поражающих элементов»,— заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Первый же осмотр обломков лайнера подтвердил, что Ту-154 взорвался из-за внешнего поражения. Кроме того, на месте катастрофы были найдены фрагменты, не относящиеся к конструкции самолета. Специалисты установили, что размер и форма многочисленных пробоин в фюзеляже вполне соответствуют шрапнели осколочно-фугасной боевой части ракеты С-200.
  Результаты расследова- ния причин гибели самолета Представленный международной комиссией предварительный доклад не содержит детальных сведений об обстоятельствах авиакатастрофы. Важнейшие экспертизы и исследования так и не были своевременно проведены (сбор и выкладка обломков самолета, поиск поражающих элементов, патологоанатомические экспертизы). Без этих данных невозможно делать какие- либо выводы о причинах произошедшего. Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который завершил расследование в 2004 году, самолет Ту- 154 был сбит "боевой частью 5Б14Ш ракеты 5В28 зенитного комплекса С- 200В", которая подошла к самолету "сверху, сзади и слева". "Срабатывание взрывного устройства произошло в 9.45 (по всемирному координированному времени UTC) на высоте 15 метров над корпусом самолета".
    Вывод комиссии «Самолет распался на части в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов» — предварительный доклад, опубликованный Нидерландским Межгосударственный авиационный комитет пришел к однозначному выводу: самолет был сбит ракетой.   В ходе расследования, которое совместно вели российская и украинская комиссии, проводился
 

 

  Гибель Boeing 777 17.07.2014 Гибель Ту-154М 04.10.2001
  советом по безопасности.   «Причиной падения самолета стало попадание зенитной ракеты, которая была запущена вооруженными формированиями "Донецкой народной республики"» – Госкомиссия Украины по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы следственный эксперимент с использованием аналогичного авиалайнера, двигавшегося по тому же воздушному коридору. В результате, как заявил секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло, никаких данных, опровергающих предварительный вывод, получено не было. Украина признала версию о ракете «безальтернативной».
    Судебные разбиратель- ства Английские юристы 28.07.2014 предложили семьям погибших пассажиров и членов экипажа присоединиться к иску против Путина, высокопоставленных чиновников Минобороны РФ и людей из близкого окружения российского Президента. Власти Нидерландов не рассматривают вариант Гаагского суда по катастрофе пассажирского Boeing 777 в Донецкой области. Министр безопасности Нидерландов Иво Опстелтен объяснил, что жертвами крушения лайнера стали граждане разных стран, а значит следствия могут быть проведены профильными службами нескольких государств. Он также отметил, что Международный уголовный суд берется за дело лишь в условиях, если заинтересованные в расследовании страны не желают или не имеют возможности провести самостоятельное расследование. 11.10.2014 родственники погибших граждан Нидерландов заявили, что подадут в суд на власти Нидерландов за ненадлежащее расследование трагедии. Министр обороны Малайзии Датук Сери Хисмамуддин Хусейн заявил 17.08.2014, что виновные в катастрофе Boeing 777 на Украине будут привлечены к ответственности. По его словам, не имеет значения, где состоится суд — в Малайзии, Украине или в Международном суде. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак попросил генерального прокурора изучить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в гибели Boeing 777. При этом премьер подчеркнул: «Мы не указываем ни на Изначально Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по статье «Терроризм» по факту катастрофы пассажирского самолета Ту- 154 над Чёрным морем. После опубликования выводов комиссии 16.10.2001 дело было передано для производства Генеральной прокуратуре Украины, российская сторона официально дело закрыла.   Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес решение о том, что авиакомпания S7 Airlines не получит компенсации от украинского министерства обороны за сбитый в 2001 году самолет Ту-154. Таким образом суд подтвердил постановление предыдущей инстанции, отказавшейся признать вину военных. Адвокаты истца заявили о намерении обжаловать решение в апелляционном суде, а затем в случае необходимости — судиться на международном уровне.   28 мая 2012 года Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу российской авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) на решение суда первой инстанции, который не признал вину украинских военных в крушении российского Ту-154 в 2001 году. 11 декабря 2012 года Высший хозяйственный суд Украины оставил решение в силе. Представители авиакомпании заявили о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека, однако после того как 21 апреля 2013 года ВХС отказался передать дело на рассмотрение Верховного суда Украины,

 

 

  Гибель Boeing 777 17.07.2014 Гибель Ту-154М 04.10.2001
  кого пальцем на этом этапе, до тех пор, пока не будут получены доказательства». Разак также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) принять резолюцию, осуждающую возможное нападение на Boeing, и заявил, что ответственность за проведение международного расследования должна взять на себя Украины. авиакомпания, пройдя все возможные инстанции на Украине, не воспользовалась возможностью обратиться в ЕСПЧ. Таким образом, финансовые претензии «Сибири» также не были удовлетворены.
  Компенса- ционные выплаты Boeing 777 был застрахован на 97,3 млн. долларов, в том числе и на случай гибели в результате военных действий. Родственники граждан Германии, погибших в результате катастрофы малайзийского Boeing 777 на территории Донецкой области, заявили, что собираются подать в суд на правительство Украины и президента страны Петра Порошенко. Об этом 21.09.2014 заявил адвокат истцов Эльмар Гимулла (Elmar Giemulla). По словам адвоката, иск против Украины и президента Порошенко будет подан в Европейский суд по правам человека в течение двух недель. Сумма компенсации, на которую рассчитывает Гимулла, составляет не менее одного миллиона евро за каждую жертву авиакатастрофы. Ранее авиакомпания Malaysia Airlines выплатила родственникам погибших по 5 тысяч евро. В настоящее время рассматривается вопрос о выплате еще по 50 тысяч евро. 20.11.2003 Украина и Израиль подписали соглашение о выплате компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы Ту-154 над Чёрным морем. При этом Киев настоял на своей позиции: Украина не признает своей вины, а родственники пассажиров в обмен на компенсации (по 200 тысяч долларов за каждого погибшего) отказываются от судебных исков. В соответствии договором «Об урегулировании претензий», подписанным между Россией и Украиной 26 декабря 2003 года, украинское правительство перечислило 7 809 660 долларов для выплаты родственникам погибших российских пассажиров. Выплата компенсаций осуществлялась ex gratia, т.е. без признания юридической ответственности.
    Позиция Президента Украины «Сегодня террористы одним выстрелом убили почти 300 человек. Они сбили мирный пассажирский самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии", который на высоте десять тысяч сто метров совершал полет по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Я хочу сообщить, что один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным российским куратором, полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Василием Гераниным хвастался сбитым лайнером. Сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора, ведь уничтожение мирного самолета является актом «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу», заявил 10.10.2001 Президент Украины Леонид Кучма

 

  Гибель Boeing 777 17.07.2014 Гибель Ту-154М 04.10.2001
  международного терроризма, направленного против всего мира», заявил 17.07.2014 Президент Украины Пётр Порошенко  

 

Небезынтересно, какова позиция США в аналогичных ситуациях. 3 июля 1988 года самолет Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 между Тегераном (Иран) и Дубаем (ОАЭ) с промежуточной посадкой в Бендер- Аббасе (Иран). Несмотря на то, что полет проходил в рамках международного воздушного коридора 35-километровой ширины, самолет был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с ракетного крейсера Vincennes ВМС США, который находился в территориальных водах Ирана. Ракета попала прямо в самолет и разорвала его надвое. Рейс 655 упал в воду, все 290 человек на его борту погибли. Американское правительство заявило, что иранский самолет по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана.

Президент США Рональд Рейган назвал произошедшее «правильными оборонительными действиями», и только по итогам судебного процесса в Международном суде власти США согласились выплатить компенсации семьям погибших. Спустя 8 лет и судебных разбирательств 26 февраля 1996 года США согласились выплатить Ирану компенсацию в размере 61,8 млн. долларов США за 248 погибших, из расчета 300 тыс. долларов за каждую трудоспособную жертву и 150 тыс. за каждого иждивенца. Компенсировать стоимость самолета (около 30 млн. долларов) США отказались. При этом, данная компенсация однозначно рассматривалась США как односторонний добровольный акт, поскольку ответственность за случившиеся правительство США на себя не взяло. Вице-президент США в 1988 году Джордж Буш-старший, в частности, заявил: «Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты».

По мнению экспертов аналитической группы, затягивание расследования причин катастрофы происходит вследствие действий украинской стороны и безусловного содействия ей в этом вопросе США.

Практика расследования авиакатастроф такова: в день катастрофы должна быть создана государственная комиссия на территории государства, где произошло ЧП, и в этот же день необходимо приступить к расследованию причин. Киевские власти не прекращали военные действия в районе катастрофы и, тем самым, препятствовали работе международных экспертов. В первые недели после гибели не были проведены важнейшие экспертизы и исследования (сбор и выкладка обломков самолета, поиск поражающих элементов, патологоанатомические экспертизы) необходимые в подобных случаях.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аналитическая группа | Моделирование ситуации гибели Boeing 777 | Стороны, вовлеченные в развитие конфликтной ситуации, связанной с гибелью Boeing 777 | Заинтересованность сторон | Выгодоприобретатели | Первый Вице-Президент Общероссийской общественной организации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав