Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЗМОЖНОСТИ СУДЕБНОЙ ВИДЕОФОНОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Читайте также:
  1. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  7. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 1 страница
  8. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 2 страница
  9. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 3 страница
  10. III Яд, или истинные и ложные пути судебной токсикологии 4 страница

Наряду с традиционными видами судебно-портретных экспертиз широкое распространение с каждым годом получает ви-део-фоноскопическая экспертиза. Ранее считавшийся уникальным, данный вид экспертизы в настоящее время проводится во многих регионах страны. Прогнозируется заметное увеличение предметов видеозвукозаписи в практической деятельности военной прокуратуры. Они могут быть носителями сведений: об обстоятельствах совершения преступлений; выступать средством совершения преступления (например, в случае шантажа); быть полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности; а также являться приложениями, фиксирующими ход следственного действия.

Предметом судебной видеофоноскопической экспертизы являются закономерности установления идентификации или диагностики лица, обстоятельств и средств видеозвукозаписи по звуковым параметрам, определяемые на основе специальных познаний при исследовании средств видеозвукозаписи, магнитных лент и акустической информации.

Специальные познания образуют совокупность знаний в целом ряде отраслей науки: психологии, филологии, прикладной математики, электроакустики, психиатрии, медицины и т.д.

Исследование речевой информации осуществляется с помощью языково-измерительного метода. Частью этого метода является аудитивный анализ (анализ на слух), который позволяет выделить наиболее информативный массив речи для последующего исследования. Спектральными методами производится выделение и анализ признаков звучащей речи. Посредством измерения и математико-статистической интерпретации выделенных признаков учитываются все психофизические и лингвистические (семантические, фонетические, психолингвистические, социолого-лингвистические и др.) особенности1.

Современный аудитивный метод в зависимости от числа и качества индивидуальных особенностей, отразившихся в речи, дает возможность определить ряд индивидуальных особенностей личности (национальность, пол, возраст, район формирования устной речи, профессию, уровень и направление образования, эмоциональное состояние в момент записи, психическое и физическое состояние, наличие патологии мышления и психических болезней).

Объектами судебной видеофоноскопической экспертизы являются: звуковая (в первую очередь речевая) информация, записанная на магнитной ленте, средства звукозаписи (магнитные ленты, магнитофоны, видеокамеры, диктофоны, микрофоны и др.). Видеоизображение интересует эксперта только с технической (качество изображения, наличие помех и т.д.) точки зрения; что изображено или кто изображен, является предметом судебно-искусствоведческой, судебно-портретной либо иного рода экспертизы.

В ходе назначения экспертизы необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом с целью установления требований, предъявляемых к образцам для сравнительного исследования (тип записывающей аппаратуры, расстояние до микрофона, тип и размер помещения, объем текста, слова и обороты, которые необходимо воспроизвести и т.д.). В случае представления свободных или условно-свободных образцов для сравнительного исследования необходимо указать особенности изъятия, время, дату записи, где и при каких обстоятельства она осуществлялась, обстановку и места хранения указанной записи.

Необходимо как можно осторожнее обращаться с объектами, представляемыми на экспертизу. Не следует хранить магнитные записи в сырости, на открытом солнце, вблизи металлических предметов. В случае необходимости многократного использования оригинальных записей необходимо сделать копии и пользоваться только ими.

В материалах, представляемых эксперту, должны быть сведения об индивидуально-психологических особенностях человека наряду со сведениями демографического, социального характера.

Вопросы, которые могут быть поставлены эксперту:

1. Является ли представленная на исследование видеозапись оригиналом или копией? Если видеозапись является копией, то каков номер копии представленной видеозаписи?

2. Каково содержание разговора, зафиксированного на звуковой дорожке представленной на исследование видеозаписи?

3. Принадлежат ли голос и речь на звуковой дорожке предоставленной для исследования видеозаписи конкретному лицу, указанному в постановлении о назначении экспертизы?

4. Присутствуют л и на представленной видеограмме признаки монтажа, в том числе - указателей даты и времени?

5. Присутствуют ли на представленной фонограмме признаки монтажа?

6. Соответствуют л и представленный на исследование видеоряд видеозаписи фонограмме, зафиксированной на звуковой дорожке этой же видеозаписи?

7. Если на представленных для исследования видеограмме и фонограмме отсутствуют признаки монтажа и видеозапись является копией, то возможно ли, с технической точки зрения, дать заключение об отсутствии монтажа на оригинале видеозаписи?

8. При каких технических условиях (видео- и аудиоаппаратуре, ее расположении, освещении) производилась представленная на исследование видеозапись?

9. В какое время суток, исходя из условий освещения, происходила данная видеозапись?

10. Соответствует ли артикуляция субъектов, изображенных на представленной для исследования видеозаписи, произносимой ими устной речи?

1См.: Современные возможности судебных экспертиз. - М., 2000. С. 67.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Работа следователя со следами и вещественными доказательствами по делам, связанным с применением взрывных устройств | Назначение взрывотехнической экспертизы | ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОКУМЕНТАХ | КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧЕРКА | КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМА | ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ | Виды подделок документов, признаки подчистки, травления, дописки, допечатывания на машинке. | Исследование полиграфической продукции | Исследование разорванных и сожженных документов | СТРУКТУРА ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав