Читайте также:
|
|
Способность эта имеет также множество, трудно определяемых, форм.
1. Живо ли воображение? У кого оно живее: у юношей, у молодых людей, у женщин или у мужчин?
2. Часто ли бывают сновидения? Придают ли им значение и толкуют ли их?
3. Любят ли слушать рассказы? Умеют ли хорошо рассказывать?
4. Заметна ли наклонность ко лжи, к выдумкам?
5. Поэзия или литературные произведения вообще богаты ли метафорами и фигурами? Самый язык образен ли?
С. Понятливость
1. Скоро ли понимают вопросы?
2. Можно ли долго расспрашивать? Станут ли слушать длинную речь или рассказ?
3. Некоторые путешественники заметили, что люди низших рас (готтентоты, напр.) не способны ни к какому умственному напряжению; что они могут по несколько часов сряду производить физическую работу без устали, но что как только им зададут хоть небольшую умственную работу, они тотчас же засыпают; правда ли это и насколько?
4. Насколько времени можно удержать внимание взрослых и детей?
5. Как крепко и по долгу ли спят?
Д. Наблюдательность
1. Заметна ли особая наблюдательность в изучаемом народе или племени?
2 Легко ли привлекается их внимание показываемыми новыми для них предметами?
3. Наблюдательность их не устремляется ли только на житейские нужды и особенно на предметы питания?
4. Легко ли они узнают лице, раз ими виденное?
5. Любопытны ли, желают ли знать, что видят?
Е Общие правила
1. Отметить вообще силу умственных способностей по полам и возрастам.
2. Постараться дать общее понятие об умственных способностях изучаемой расы сравнительно с европейцами в детях, в юношах и во взрослых.
3 Собрать сколько возможно больше произведений промышленности, искусств и мысли.
F. Вопросы по патологии мозга
1. Ecть ли, или бывали ли, случаи эпидемического умопомешательства, произведенного религиозными обрядами? Уменьшилось ли число таких случаев от сближения с более цивилизованными народами?
2. Сумасшедшие не почитаются ли за вдохновенных? Не встречается ли сумасшедших между вождями племени?
3. Или, напротив, не бьют ли сумасшедших, не запирают ли их или не убивают ли даже?
4. Есть ли кретины и идиоты? Как велико их число и какой их вид?
5. Нет ли обычая, состоящего из ряда боковых качательных или вращательных движений головы, с целью произвести временный прилив крови к мозгу и затем потерю чувствительности, конвульсии и бред?
6. Какой род умопомешательства чаще встречается: меланхолия, мания или другие?
7. Встречаются ли умопомешательства с общим параличом вследствие злоупотребления спиртных напитков или половых излишеств? Известно ли эротическое помешательство?
8. Есть ли заметная связь между господствующим видом умопомешательства и характером, обычаями и образом жизни изучаемого народа.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |