Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шиваитский символ веры

Читайте также:
  1. Бенедикт Камбербэтч о своей необыкновенной жизни в роли секс-символа
  2. Билет.ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ КАЗАХСТАНА
  3. В какой бы форме ни записывались символы, компилятор переводит их в Unicode, включая и исходный текст программы.
  4. В) Символы как содержательные элементы фундаментального знания
  5. Власть символов
  6. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ
  7. Глава 5. СМЕРТЬ СТЕФАНА. СИМВОЛ ВІРИ. ВІДХІД АПОСТОЛІВ
  8. Египетские орудия и символы воскрешения
  9. Задания к пакету Maple. Символьные вычисления.
  10. Знаки и символы

УПАГРАНТХА

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ШАЙВА ШРАДДХА-ДХАРAHA

Шиваитский символ веры

Шивалингам — древний символ Бога. Этот овальный камень с его «бесформенной формой» обозначает Парашиву, Того, Кто никогда не может быть описан или изображен. Йони, пьедестал, представляет Парашакти, проявленную Силу Шивы. Аум.

 

Шиваитский символ веры

Каждая религия имеет, в той или иной форме, символ веры — авторитетное краткое изложение основных верований этой религии. Обычно символы веры формируются, когда религии расп­ространяются за пределы своего «родного» региона. До этого все верования религии полностью содержатся в культуре страны; дети изучают их как естественную часть окружающего мира. Но когда последователи данной религии обосновываются в других странах, где преобладают другие религии, возникает необходимость в простом изложении веры. Символ веры —это целые тома знания, отоб­ранные и сжатые в серию легкозапоминаемых верований (шраддх). Символ веры должен суммировать специфические положения или догмы религии и сохранять их в неизменном виде для передачи по цепи традиции. Символы веры придают силу людям, стремящимся понять жизнь и религию. Символы веры также позволяют при­верженцам одной религии в простых и последовательных выражениях объяснить сущность своей традиции последователям других религий.

Хотя огромный массив учений Санатана Дхармы еще не был весь изложен в форме краткого резюме, с древних времен широко известны так называемые махавакьи, «великие изречения», из ведических Упанишад. Ныне же, в технологическую эру, когда на смену деревенской замкнутости пришла всемирная подвижность, необ­ходимость иметь символ индуистской веры, если мы хотим сох­ранить свою религиозную тождественность, становится очевид­ной. Нам нужны два вида силы — сила, которая содержится в разнообразии и индивидуальной свободе задавать вопросы, и сила, которая происходит из союза умов, поддерживающих универсаль­ные принципы нашей веры. В двенадцати верованиях на следую­щих страницах воплощены многовековые центральные убеждения шиваизма в том виде, в каком они постулируются в адвайта-ишваравадинской философии шайва-сиддханты. Воистину, эта Шайва-дхарма-шраддха-дхарана есть полное обобщение «Танца с Шивой, Современного катехизиса индуизма». Аум Намах Шивайя.

 

Верование первое

О НЕПРОЯВЛЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ БОГА

Все последователи Шивы верят, что Господь Шива есть Бог, чье Абсолютное Бытие, Парашива, превосходит время, форму и прос­транство. Йог безмолвно восклицает: «Не это! Не то!» Воистину, такой непостижимый Бог — Бог Шива. Аум.

 

Верование второе

О ПРОЯВЛЕННОЙ ПРИРОДЕ БОГА — ВСЕПРОНИКАЮЩЕЙ ЛЮБВИ

Всепоследователи Шивы верят, что Господь Шива есть Бог, чья имманентная природа любви, Парашакти, является субстратом, первосубстанцией чистого сознания, протекающего сквозь все формы как энергия, существование, знание и блаженство. Аум.

 

Верование третье

О БОГЕ КАК ЛИЧНОСТНОМ ГОСПОДЕ И СОЗДАТЕЛЕ ВСЕГО

Все последователи Шивы верят, что Господь Шива есть Бог, чья имманентная природа есть Первичная Душа, Верховный Махадэва, Парамешвара, автор Вед и Агам, Создатель, Хранитель и Разру­шитель всего сущего. Аум.

 

Верование четвертое

О СЛОНОЛИКОМ БОЖЕСТВЕ

Все последователи Шивы верят в махадэву Господа Ганешу, сына Шивы и Шакти, к которому они должны обращаться с молитвой, прежде чем начать любое богослужение и любое дело. Его прав­ление сострадательно. Его закон справедлив. Справедливость — Его сознание. Аум.

 

Верование пятое

О БОЖЕСТВЕ КАРТТИКЕЙЕ

Все последователи Шивы верят в Махадэву Карттикейю, сына Ши­вы и Шакти, чей вель милостиво разрывает узы невежества. Йог, замкнутый в лотосе, благоговеет перед Муруганом. Сдерживаемый таким образом, его ум становится спокойным. Аум.

 

Верование шестое

О СОТВОРЕНИИ ДУШИ И ЕЕ ТОЖДЕСТВЕННОСТИ С БОГОМ

Все последователи Шивы верят в то, что каждая душа сотворена Господом Шивой и тождественна Ему и что эта тождественность будет полностью осознана всеми душами, когда узы анавы, кармы и майи будут удалены Его милостью. Аум.

 

Верование седьмое

О ГРУБОМ, ТОНКОМ И ПРИЧИННОМ ПЛАНАХ БЫТИЯ

Все последователи Шивы верят в три мира бытия: бхурлоку, где души принимают физические тела; антарлоку, где души прини­мают астральные тела; и Шивалокуу где души существуют в своей светящейся форме. Аум.

 

Верование восьмое

О КАРМЕ, САНСАРЕ И ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ПЕРЕРОЖДЕНИЙ

Все последователи Шивы верят в закон кармы — в то, что каждый должен пожинать плоды всех действий, которым он был причи­ной, — и в то, что каждая душа продолжает перерождаться до тех пор, пока все кармы не растворятся и не достигается мокша, осво­бождение. Аум.

 

Верование девятое

О ЧЕТЫРЕХ МАРГАХ, ИЛИ СТАДИЯХ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ

Все последователи Шивы верят в то, что чарья, добродетельная жизнь, крия, храмовое богослужение, и йога, приводящая к Парашиве благодаря милости живого садгуру, абсолютно необходимы для достижения джняны, мудрости. Аум.

 

Верование десятое

О ДОБРЕ И ЗЛЕ

Все последователи Шивы верят в то, что в мире нет исконного зла. Зло не имеет реального источника, а источник кажущегося зла — в неведении. Шиваиты воистину сострадательны, зная, что нет ни­чего хорошего или плохого. Все есть воля Шивы. Аум.

 

Верование одиннадцатое

ОБ ЭЗОТЕРИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ ХРАМОВОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ

Все последователи Шивы верят в то, что религия — это гармонич­ное совместное функционирование трех миров, и в то, что эту гар­монию можно создавать посредством храмового богослужения, при котором существа всех трех миров могут сообщаться между собой. Аум.

 

Верование двенадцатое

О ПЯТИ СЛОГАХ

Все последователи Шивы верят в паньчакшара-мантру, пять свя­щенных слогов «Намах Шивайя», как в главную и важнейшую ман­тру шиваизма. Секрет мантры «Намах Шивайя» — в том, что ее надлежит услышать из правильных уст в правильное время. Аум.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Шайва-сиддханта | Пашупата-шиваизм | Вира-шиваизм | Кашмирский шиваизм | Шива-адвайта | Сиддха-сиддханта | ЦЕЛИ ЧЕТЫРЕХ ГЛАВНЫХ ИНДУИСТСКИХ ШКОЛ | ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ | ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ | ВЕРОВАНИЯ ИСЛАМА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав