Читайте также:
|
|
Действующее вещество – алкалоиды, из них никотин особенно ядовит.
Используют листья, стебли и пыль, получающуюся при сушке табака. Применяют против тлей, медяниц, трипсов, гусениц, листоверток, капустной моли, яблонной и плодовой моли, луковой мухи, личинок, скрытнохоботника, златогузки, зимней пяденицы, кольчатого шелкопряда, крестоцветных блошек, паутинного клеща, личинок рапсового и вишневого пилильщика, белокрылок, слизней, а так же против блох у животных и бытовой моли.
Для табачного настоя 400 г измельченного сырья или пыли настаивают двое суток в 10 л воды. Затем настой процеживают через холст или мешковину, тщательно отжимая жидкость. К полученному настою приливают еще 10 литров воды. Это и будет рабочая жидкость для опрыскивания зараженных вредителями культур, но к ней обязательно перед опрыскиванием добавляют мыла по 40 г на каждые 10 л. Для отвара берут 400 г высушенного сырья на 10 л воды, настаивают 1 сутки, затем кипятят 2 часа. По охлаждении в отвар доливают еще 10 л воды и также обязательно перед опрыскиванием добавляют мыло. Можно сделать отвар по-другому: 1 кг табачной пыли заливают 10 л теплой воды и на медленном огне кипятят 2 часа, добавляя воду до первоначального уровня, затем в плотно закрытом сосуде настаивают 3 суток, процеживают.
Для опрыскивания берут 2 литра этого отвара на 10 л воды. Готовят перед употреблением. Если табачный настой или отвар готовят впрок, то воду добавляют только перед их использованием. Хранят более концентрированные жидкости, соблюдая необходимые меры предосторожности.
Хранить настои и отвары надо в герметически закрытой посуде, лучше стеклянной, в прохладном помещении, не на свету.
Против златогузки опрыскивают весной, во время распускания почек, против зимней пяденицы- опрыскивают после распускания почек, против кольчатого шелкопряда-опрыскивание настоем перед цветением деревьев, против розанной листовертки -весной, двухкратная обработка деревьев настоями в период обособления бутонов и сразу после цветения.
Табаки используют и для опыливания растений: против земляных блошек на овощных культурах-опыливание лучше в смеси с гашеной известью или золой 1:1 при появлении блошек 2-3 раза через каждые 4-5 дней; против слизней- опыливание почвы смесью извести с табачной пылью по 20-25 г на 1 м².
Табачную пыль применяют для окуривания теплиц против тлей, трипсов и белокрылок -5-10 г на 1 м², а в саду для окуривания против яблонной и плодовой моли, медяницы, тли.
Против моли окуривают дымом из расчета 4-6 кг табачной пыли на 1 кучу из соломы, веток или мусора. Окуривание начинают в период лета бабочек (т.е. середина июля), окуривать ночью, перед рассветом. Против яблонной медяницы, в период до начала откладки яиц. Для этого небольшие кучки навоза или соломы размещают в междурядьях сада по одной на 100 м². В них насыпают по 1,5-2 кг табачной пыли, чтобы добиться тления с интенсивным выделением дыма. Вечером, лучше в сырую безветренную, прохладную погоду кучки поджигают и в течение 2 часов окуривают сад. Против луковой мухи почву около растения опудривают смесью табачной пыли и извести 1:1 из расчета 10 г на 1 м². Опудривают с начала лета вредителя, что бы муха не откладывала яйца. Обычно лет начинается во II половине мая, начале июня и совпадает с цветением вишни и одуванчика. Против второго поколения борьбу проводят в июле-августе.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |