Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Божии «хитрость и коварство» на деле означают хитрость и коварство самих демонов, мудро и справедливо направленные Творцом против них самих.

Читайте также:
  1. III. 1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИН
  2. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  3. Internet против intranet
  4. Nbsp;   Противогаз промышленный фильтрующий модульный ППФМ-92
  5. Quot;Спиртовая энергетика" - за и против
  6. VII. Профилактические и противоэпидемические мероприятия при гепатите В
  7. VII. Школа Арканов представляет фундаментальные доктрины Вневременной Мудрости
  8. XXI. Противоречивые жесты
  9. XXIII. Неправильно направленные ставки
  10. А если хочешь узнать что у тебя за команда, достаточно сыграть с сильным противником. Ты сразу удивишь все недостатки и недоработки, узнаешь, кто из игроков что стоит.

Примером может стать Исход Израиля из Египта, когда он своим коварством, но вполне согласно с волей Божией, взял себе многие сокровища Египта. Иной пример подобного хитрого коварства приводится в книге Иудифь. Иудифь была благочестивой и богобоязненной вдовой, прекрасной видом и душой. В то время по приказу Ассирийского царя нечестивый полководец Олоферн с огромным войском вторгся в пределы Израилевы, чтобы погубить его. Как единственная надежда на «спасение», народу предлагалось отречение от Бога, разрушение Храма и признание богом Ассирийского царя. Для многих такое отречение было хуже смерти, народ единодушно взмолился о помощи ко Всевышнему и был услышан. Господь послал спасение в лице праведной Иудифи, обманно пришедшей в стан к Олоферну, выдавая себя за предательницу. Прельстившись неописуемой красотой Иудифи, Олоферн устроил для нее пир. Но когда он упился, Иудифь отсекла нечестивому голову и спешно покинула стан врага.

«Коварное» убийство полководца настолько напугало его войско, что оно спешно удалилось восвояси. Так, Божии «хитрость и коварство» дали мужество и славу слабой женщине – Иудифи, и они же отобрали его у огромного посрамленного ею войска. Как могла одна единственная вдова напугать стольких суровых воинов, привыкших к многочисленным победам над сильным противником? Естественно, нельзя все объяснить только личным мужеством действительно бесстрашной Иудифи, именно благодать Божия «коварно» дала ей особые силы попрать гордых завоевателей.

Человеку самому не хватает ни сил, ни ума для своего спасения. Часто он находится в смятении от одолевающих его страстей. Злые силы причиняют людям огромные скорби, мучая их и не давая нигде пристанища. Но как часто демонские козни приводят несчастных к спасительному кораблю Церкви, возвращая их к Вере.

Когда же народ вновь удаляется от спасительного покрова Церкви, на него снова немедленно нападают духи злобы и злые люди, увлекая в бездну трясины. Но стоит только начать отвращаться от мерзостей, само уклонение от зла возвращает человека в Церковь – вот вам снова Божие «коварство»!

 

–2–

 

Не может человек быть нейтральным по отношению к добру и злу. Либо он обретает любовь и свободу во Христе, либо злобу и рабство князю мира сего; либо вольно тянется к Свету, либо страстно и безвольно устремляется в бездну.

Погибнуть, конечно, проще. Чтобы погубить свою душу, можно вообще ничего не предпринимать – смерть придет сама. Склонность падшей людской природы к греху такова, что она и без посторонней помощи увлечет человечество к вечной погибели. Здесь даже нет нужды в особых ухищрениях «тайны беззакония». Последняя лишь ускоряет «естественное» течение событий, «помогая» человеку пасть еще ниже и быстрее. Ей нужно, чтобы земные и посмертные мучения человека были как можно страшнее и безотраднее, и это, надо сказать, ей нередко удается.

Но и без этого множество людей, пусть даже по-человечески добрых и отзывчивых, печально оканчивают свой земной путь, будучи уверены в своей праведности и добродетельно прожитой жизни. Растили детей, не делали зла, не крали, не убивали, добросовестно работали на благо Родины и тому подобное. А ведь они даже и не поняли за всю свою жизнь, что такое на самом деле добро и зло. Это ужасная трагедия огромного большинства людей, живущих на Земле!

За тысячелетия до Рождества Спасителя было великое множество добрых, честных и порядочных, по тем же человеческим понятиям, людей. Были и великие Пророки Божии. Но ни один из них не смог войти в Царствие Небесное. Для этого, оказалось, недостаточно простой доброты и человеческой любви. Нужен Спаситель! Нужна Любовь Божия, а она только в Вере в Господа нашего Иисуса Христа. Небо открывает не любовь человеческая, а Любовь Совершенная.

Спасение, в отличие от погибели, требует огромных усилий, но и они могут оказаться в итоге бесплодными. «Без Церкви нет спасения». Господь создал Церковь, потому что вырваться из лап беззакония без ее помощи невозможно! Когда люди перестают все это понимать, они становятся совершенно неспособными противостоять многочисленным ухищрениям «тайны беззакония». В такие времена зло становится особенно организованным, агрессивным и «концентрированным».

Организованность мирового зла можно в известном смысле сравнить со всемирной «канализационной системой», непрерывно собирающей из мира как само зло, так и всех уловленных им неисправимых людей.

«Система» впитывает смрадные нечистоты и нечестивых, восставших в злобе, гордости и обиде на Бога. Она всегда исправно работала среди любых народов. Если бы эта своеобразная «канализация» надежно не функционировала, то быть может, зло разлилось бы повсюду в таком количестве, что человек, погружаясь в него, даже не замечал бы своего падения – не с чем было бы сравнивать. К счастью, организованное зло подобную возможность людям предоставляет.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Царский путь Божия народа должен быть свободным к назначенному сроку. Как ни противятся «новые хозяева», Христа Бога им не одолеть! | Может, если и мы не услышим криков убиваемых в материнской утробе младенцев, то тоже не поймем их призыва веровать в Воскресшего Царя! | Каждый раз жертвенный подвиг народного самоотвержения становился крепким основанием, надежным залогом и началом возрождения Руси. | Оказывается, для всех верных Господь создает невидимую ограду, которая защищает Божий народ гораздо крепче всяких крепостных стен. | Удельная вражда на Руси является грехом против Церкви Христовой. | Не существует ни одного фундаментального физического закона, разумно объясняющего устойчивую во времени и нарастающую по сложности самоорганизацию материи. | Двадцать тысяч человек положили свои жизни на алтарь Отечества! | Человечество – уникальное духовное творение, особая духовная общность людей, также стало смертным, как и каждый человек в отдельности. | И все-таки Господь искупил грехи мира. Наступила Эра Спасения! | Многие нынешние «творцы новых законов», основанных на «общечеловеческих ценностях», не ведают о божественном происхождении Закона. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав