Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТОНИ ПАРСОНС

Читайте также:
  1. Концепция функционирования Парсонса
  2. Социология Т. Парсонса
  3. Структурный функционализм Т. Парсонс.
  4. Структурный функционализм Т. Парсонса и Р. Мертона.
  5. Судьбы теории Талкотта Парсонса в России 1 страница
  6. Судьбы теории Талкотта Парсонса в России 2 страница
  7. Судьбы теории Талкотта Парсонса в России 3 страница
  8. Судьбы теории Талкотта Парсонса в России 4 страница
  9. Судьбы теории Талкотта Парсонса в России 5 страница
  10. Судьбы теории Талкотта Парсонса в России 6 страница

NOTHING BEING EVERYTHING

Dialogues from Meetings in Europe 2006/2007

 

TONY PARSONS

 

НИЧТО, ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ВСЕМ

 

Диалоги из встреч в Европе 2006/2007

 

ТОНИ ПАРСОНС

 

Это – все, что есть...

 

Бытие

 

Одно, выступающее как два

 

Ничто, предстающее как все

 

Абсолютное, проявляющееся как частное

 

Пустота, предстающая как изобилие

 

Беспричинное, выступающее как мотивированное

 

Нераздельность, кажущаяся обособленностью

 

Субъект, выступающий как объект

 

Единственное, представляющееся множественным

 

Безличное, исполняющее роль личного

 

Неизвестное, предстающее как известное

 

 

Звучащее безмолвие и движение неподвижности

И эти слова как указатели на невыразимое в словах

 

.... и ничего, однако, не происходит

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Нам кажется, что мы живем в мире, населенном индивидуумами, которые в той или иной степени обладают свободной волей, выбором и способностью предпринимать действия, имеющие последствия. Эта реальность почти повсеместно принимается безоговорочно.

 

Ведь вы являетесь личностью, которая читает эти слова и сама решает продолжать или прекратить чтение... так, во всяком случае, кажется.

 

Попросту говоря, кажется, что наши решения направлены на получение удовольствия и избегание боли. Мы постигаем, что разумные усилия дают нам больше шансов добиться успеха в жизни. Этот принцип представляется побуждением личной и всеобщей деятельности.

 

Поскольку мир, в котором мы живем, кажется нам враждебным, мы объединяемся в различные группы и создаем правила, которые обеспечивают некий порядок и защиту. Возникают конфликты и напряжения, и наши попытки урегулировать их не всегда кончаются успехом.

 

Некоторые из нас ищут более глубокий смысл и цель жизни, что могло бы дать надежду и утешение. Из этой потребности рождаются религиозные устремления, вместе с верой в божество, и поиски духовного просветления.

 

Хотя эти средства некоторое время могут быть эффективными, они остаются по своей природе ограниченными и некоторым людям не приносят глубокого и постоянного удовлетворения. Книга «Ничто, являющееся Всем» предлагает возможную причину этого и объясняет, как в раннем еще детстве мозг допускает существование «внешнего мира», отделенного от своего организма. Для защиты он якобы моделирует центр или «самость», из которого якобы осуществляются контроль и ведутся переговоры. Конечно же, эта конструкция кажущейся личности включает абсолютную веру и инвестирование в свободную волю, выбор и способность действовать.

 

Итак, оказывается, что весь наш образ жизни основан на коренной системе верования, которая явно возникла из спорного представления о действительности.

 

Например, возможно, что эта действительность является просто единой и совершенно безличной энергией, лишенной всяких намерений, направлений или целей, но которая парадоксально является источником и выражением вибрирующей и необузданной жизненности. И что внутри этого выражения проявляется кажущаяся история индивидуальности, как ничего не значащее отражение своего источника.

 

Эта возможность может совершенно перевернуть твердо установленные верования и ценности, на которых мы базируем свое поведение, и подорвет саму идею того, что мы вольны в выборе своих поступков.

 

Можно возразить, что формирование индивидуальности - процесс естественный и неизбежный и нет необходимости вдаваться в дальнейшие подробности его происхождения. И вы можете прямо сейчас отложить эту книгу... но кто будет откладывать ее? Будете это делать вы или это будет делать источник?

 

Не являются ли наши мотивы и цели просто сном? Если это так, то пробуждение от этого сна будет катастрофой. Не останется никого, кто бы руководил своей жизнью, ни главного управляющего вселенной чтобы помочь нам. И если наша жизнь потеряна, то потеряно все, и остается только пустота. Но не может ли, как в вакууме, пустота вдруг быть абсолютной полнотой... просто ничто, являющееся всем?

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА 2 | ГЛАВА 3 | ГЛАВА 4 | ГЛАВА 5 | ГЛАВА 6 | ГЛАВА 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав