Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Супергерой

Прямая противоположность жанру «У денди проблема». Здесь необычный герой с неординарными способностями попадает в обычные условия. Как привязанный лилипутами Гулливер, супергерой как бы просит у нас одолжить ему человеческих качеств, чтобы заслужить нашу симпатию и найти с нами, обычными людьми, общий язык. Неудивительна большая популярность комиксов среди повернутой на компьютерах молодежи и подростков. Им не нужно далеко ходить, чтобы знать, как это, чувствовать себя не понятыми.

Тем не менее, эти истории немного больше, чем рассказы о мужчинах в трико и плащах, персонажах из вселенной Марвела или комиксов. Прекрасными примерами супергероев выступают главные действующие лица фильмов «Гладиатор» и «Игры разума», бросающие вызов посредственному миру вокруг (интересный факт, но снова прослеживается закономерность в удачном выборе одного и того же актера, Рассела Кроу, на эти роли). В обоих случаях наши герои пытаются противостоять мелким умишкам, окружающим их, и, конечно, проигрывают этот бой. Но почему они проиграли? Да потому что не так просто быть не такими как все. Эту же мысль выражают фильмы «Дракула», «Франкенштейн», «Люди Х». Их герои сталкиваются с проблемой отличности от общества и от этого страдают, что даже мы, лилипуты, в состоянии их понять. Рожденные в этот мир, они сталкиваются с завистью к их удивительным способностям. В той или иной степени, мы чувствуем себя так же, когда нам делают выговор на школьном собрании, смеются над нашими не совсем находчивыми предложениями на рабочей планерке.

Чтобы завоевать симпатию аудитории к миллионеру Брюсу Вейну или гениальному Расселу Кроу, необходимо обязательно показать проблемы, связанные с достижениями героев своих преимуществ. Не просто быть Брюсом Вейном, которого пытали, который, возможно, тратит не меньше 150 баксов на усадку своего костюма летучей мыши. Брюс симпатичен нам еще и потому, что жертвует своим собственным комфортом ради блага общества. Этот факт определил успешность второй части «Бэтмена» и провал картины «Робот полицейский 2». Увеличивает сочувствие зрителя к положению супергероя легенда о его создании или перерождении. Так, например, авторы фильма «Человек паук 2» не забыли внести это в сценарий и, безусловно, получили еще один хит.

И, все-таки, мы никогда не будем в состоянии до конца понять супергероя, даже сочувствуя его незавидному положению быть непонятым. Прежде чем писать сценарий в этом жанре, стоит изучить и проанализировать большое количество подобных рассказов. Несмотря на сложности, такие истории стары как мир, потому что дарят полет фантазии в раскрытии наших возможностей. Нужно только не забыть добавить в них хотя бы долю реальности.

Маленький грязный голливудский секрет

Прочитав вышесказанное, вы, вероятно, успели заметить, как схожи по структуре многие фильмы. Я думаю, вы даже весьма удивлены и почти уже убеждены в факте воровства и плагиата.

Как вы думаете, почему? Ведь вы не далеки от правды.

Сравним «На гребне волны» с Патриком Свейзи и «Fast and Furious» (к сожалению, не нашла русского эквивалента перевода). Один и то же фильм практически до деталей, с тем лишь отличием, что первая картина о серфинге, а вторая об автомобилях. По-вашему, это воровство? Обман? Сравните «Матрицу» и «Корпорацию Монстров». Тот же сюжет. «Кто подставил кролика Роджера?» и «Китайский квартал», «Открытый чек» и «Один дома». В каких-то случаях подобное воровство намеренно, в каких-то просто совпадение. История выступает неким шаблоном, который имеет успех и работает на то, чтобы его повторили еще раз. Вышеупомянутые фильмы подтверждают эту теорию удачного рассказа, некоторые становятся хитами. Думаете, кому-то приходило в голову, что «На гребне волны» и «Fast and Furious» истории с одним и тем же сюжетом? Думаете, кто-то кроме нас это заметил? Сомневаюсь.

Я хочу подчеркнуть суть – это работает. Работает как законы физики, всегда и в любой ситуации. Ваша задача понять, как это работает. Если вы чувствуете, что это всего лишь переписка – стоит отказаться. Вам кажется, что это клише – избегайте его. Вы придумали что-то похожее, знакомое – добавьте свежие мысли. В крайнем случае, научитесь понимать, почему вы склоняетесь к использованию того или иного клише или похожего сюжета. Однажды почувствовав, как ограничивают вас эти правила, вы удивитесь, насколько они могут дать свободу. Не поняв, от чего вы бежите, нельзя найти оригинальный сюжет.

Резюме

Название жанра определяет, к какой категории отнести тот или иной фильм, но в отличие от банальных обобщений типа «Романтическая комедия», «Ограбление», мы придумали 10 новых замечательных определяющих кинокартины названий типов сценариев. Это позволит определить механизм дальнейшей работы над идеей фильма. И не обязательно искать исключения.

Или я написал эти слова преждевременно?

Вы – сценарист, и как я упоминал в первой главе, все сценаристы – тупицы. Но я знаю, что вы скажете мне на годы опыта в этой сфере: а как же исключения из правил? Например «Клуб завтрак», что это? «Обряд посвящения» или «превращение в институт»? (Ответ: «превращение в институт»). Хорошо, а как насчет «Человек дождя»? Это «Золотое руно» или «дружище»? (Ответ: «дружище»). Хорошо, а как насчет фильма Бена Стиллера /(polander (По всей видимости, это название фильма, но при переводе документа в «Ворд», шрифт потерялся) (Ответ: это просто плохое кино! На самом деле, это мой любимый пример плохого кино. И, тем не менее, это еще один отличный пример фильма в жанре… «Супергерой»).

Вы не внимательно прочитали главу о категоризации кино, если продолжаете искать исключения. Необходимо знать фильмы. Но невозможно знать их все. С этого следует начинать. Посмотрите на сценарий, над которым сейчас работаете, и отнесите его к какой-либо категории. Может быть, ваш фильм можно отнести ко всем категориям сразу? Может быть, вы начинаете в одном жанре, а заканчиваете в другом? Это тоже хорошо. (Говоря «заканчиваете», я имею в виду конец дня. Сомневаюсь, что вам удастся продать такой сценарий, но что поделать – это наш тяжкий труд сценариста. Это, если хотите, игра!).

Важно разбираться в языке, ритме, характере и приемах жанра, с которым работаете. У вас непременно получится сносный сценарий, если поймете, в каком жанре работаете, и определите его основные правила. Тогда появится шанс его продать.

Что для меня привлекательно в этих категориях – так это их способность вдохновлять. Пересматривая их снова и снова, понимаешь, как стар вопрос «дай мне что-то подобное,…только другое». «Челюсти» - всего лишь пересказ древнегреческого мифа о Минотавре, или даже древнейших историй про змеев-Горынычей. Супергерой это современный Геркулес. «Дорожные приключения» – «Кентерберийские рассказы» Чессера. Отрицать происхождение вашей истории, не важно как глубоко ее корни, значит отрицать традиции и фундаментальные основы своей работы.

«Дай мне то же, …только другое» - фраза, на которой основывается любая история. Это способ вдохнуть свежую идею в старый рассказ, сделать его современным, понятным для соотечественников. В нашей профессии эти навыки необходимо всячески развивать и совершенствовать. В следующей главе мы посмотрим, как можно использовать такую замечательную основу для построения типажа главного героя.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Обратимся к колонке анонсов фильмов в газете. Просмотрите предлагаемые картины и определите, к какому из жанров относится каждая из них. Если вы определились, сходите и посмотрите этот фильм и сравните его с остальными. Потеряли ли вы интерес к фильму, поняв, к какому жанру он относится?

2. Прочтите «Теле-гид» и обратите внимание на логлайны. Запишите, к какому жанру относится каждый из просмотренных вами фильмов. Сработал ли этот прием? Нашли ли вы соответствия для каждой картины?

3. Определите, к какому из жанров относится сценарий, над которым вы сейчас работаете. Затем составьте список других фильмов этой категории. Как домашняя работа, сходите в ближайший салон проката ("Блокбастер" Сеть пунктов видеопроката в США) и посмотрите, какие из них доступны. Составьте список похожих черт и отличий между этими фильмами. Сможете ли сейчас дать четкое определение жанра своего сценария?

4. Для тех, кто любит находить исключения в правилах, придумайте свой жанр и дайте ему определение. Найдите как минимум 3 фильма, попадающие под ваш новый жанр. А пять? Может быть, вы открыли новую категорию?

Если вам удалось наткнуться на абсолютно не похожую ни на что категорию, пишите на мой e-mail, я упоминал его в первой главе. Если это действительно что-то новое, я не премину включить его в переиздание этой книги.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Спасти кошку | БЛАГОДАРНОСТЬ АВТОРА | ВВЕДЕНИЕ | ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.О чем это? | ДАвайте разберемся! | СТРУКТУРА сценария Блейка Снайдера | МИСС КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ | Создание настоящего монстра | Непреложные законы физики в режиссуре | Что не так с картиной? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав