|
Состав. Эпацид-альфа - инсекто-акарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид альфаметрин (0,1%), поверхностно-активное вещество и вспомогательные компоненты.
Фармакологическое действие. Эпацид-альфа является эффективным инсекто-акарицидным средством контактного действия, активен в отношении возбудителей энтомозов, саркоптоидозов собак и пушных зверей, демодекоза собак, обладает продолжительным остаточным действием на кожно-волосяной покров животных. Умеренно токсичен для теплокровных животных (III класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и аллергенного действия.
Способ применения и дозировка. Перед использованием препарата флакон тщательно встряхивают.
Для лечения животных при ушной чесотке, ушные раковины и слуховой проход тщательно очищают от поверхностных корок и струпьев, затем концентрат эмульсии препарата наносят на внутреннюю поверхность ушной раковины с помощью смоченного тампона из расчета 1-1,5 мл. Для более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода, ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание.
При поражении саркоптоидными клещами и других участков тела препарат смоченным тампоном втирают в места поражения из расчета 0,1-0,3 мл/кг тела животного. Обработку проводят двукратно с интервалом 7-10 суток.
Для борьбы с эктопаразитами (вши, блохи, власоеды) используют 0,005%-ную водную эмульсию эпацида-альфа (10 мл концентрата смешивают с 190 мл воды), которой опрыскивают животных из пульверизатора с нормой расхода в зависимости от длины шерсти 5-15 мл/кг веса. Обработку проводят двукратно с интервалом 7-10 дней.
Противопоказания. Не разрешается обрабатывать кормящих, а также беременных самок позднее, чем за две недели до щенения.
Меры предосторожности. При работе с эпацидом-альфа следует использовать халат (фартук) и резиновые перчатки. Во время работы запрещается принимать пищу, пить и курить. После работы следует вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, рот прополоскать; вымыть и просушить перчатки.
При случайном попадании препарата на слизистые оболочки его необходимо тотчас смыть водой, при попадании внутрь - выпить не менее 1 л воды или слабого раствора марганцовокислого калия и вызвать рвоту, после этого выпить 0,5 стакана воды с активированным углем (2-3 таблетки), а затем солевое слабительное.
Производитель: АОЗТ "Пурсат".
ПРОЧИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ НАРУЖНОЙ ОБРАБОТКИ
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 120 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |