Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАГАДКА

Читайте также:
  1. Загадка
  2. Загадка
  3. Загадка
  4. Загадка Библии
  5. Загадка для эскулапов.
  6. Загадка как форма познания
  7. ЗАГАДКА КАМНЯ. ПРЕДАТЕЛЬ ВЫЯВЛЕН. ТАС НА РАСПУТЬЕ
  8. Загадка коллекции Ильина
  9. ЗАГАДКА МАЙЯ: ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАУКИ

Загадка —- жанр творчества всех народов Земли, восходящий к глубокой древности. Загадка — испытание сообразительности от­гадывающего. Понятие «загадка» происхо­дит от древнерусского глагола «гадати» — «думать», «рассуждать»: отсюда «гадание» — «раскрытие скрытого».

В основе многих загадок лежит метафора. Эту особенность подметил еще Аристотель, по определению которого «загадка — хорошо составленная метафора». Однако метафорич­ность не обязательное условие жанра: ряд загадок построен на образном определении тех или иных признаков неназванного пред­мета. Иногда загадка представляет собой прямо поставленный вопрос, часто шутли­вого, юмористического характера. Чаще все­го иносказание переносит предмет в совер­шенно иную сферу, ему не свойственную-: «Белое поле, черное семя; кто его сеет, тот разумеет» (книга, письменная речь), «По­ле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат»

Иллюстрации В. Конашевича к загадкам К. И. Чуповского,

(небо, звезды, луна), «Кланяется, кланяется, придет домой — растянется» (топор), <Что с земли не подымешь?» (тень).

Ученые предполагают, что появление за­гадок связано с целой системой запретов, существовавших для древнего человека. Су­ществовали, например, охотничьи запреты, основанные на уверенности, что животные понимают язык человека и могут помешать успешной охоте. Уходя на промысел, наши далекие предки не говорили о своих намере­ниях; не называли зверей и орудий охоты, заменяя их иносказаниями. Знание условного языка рода было необходимо для принятия нового члена в семью, что видно в некоторых моментах старинного свадебного обряда.

Один из древнейших фольклорных моти­вов, встречающийся еще в античной мифо­логии, связан с необходимостью отгадать три загадки под страхом смерти. Таков, например, известный миф об Эдипе и Сфинксе. Этот мотив можно услышать и в восточной лите­ратуре, и в произведениях европейских пи­сателей средневековья. Фабула знаменитой сказки для театра «Принцесса Турандот», написанной в XVI в. Карло Гоцци, восходит к этому традиционному мотиву.

Русские народные сказки сохранили в своем тексте загадки, задаваемые их персонажами друг другу. Эти материалы позволяют нам иметь представление о форме самых древних загадок, созданных, быть может, еще в до-письменные времена. Так, в сказке «Царевна, разрешающая загадки» Иван-дурак, приехав­ший с благословения отца жениться на принцессе, задает ей такую загадку: «Ехал я к вам, на дороге вижу зло, взял его да злом и ударил, зло от зла и умерло». (По дороге во дворец Иван повстречался со змеей и заколол ее копьем.) В другой сказке умный солдат с помощью хитроумной загадки до­был православному царю басурманское цар­ство, а сам в награду был пожалован чином полковника. Приехав к королю, солдат вспо­минает о своих приключениях: «Вздумал доб­рый молодец, как от единого стакана две лошади пали, от двух лошадей шесть ворон издохли, от шести ворон двенадцать разбой­ников померли, и стал загадывать загадку: «Один двоих, двое шестерых, а шестеро две­надцать». В третьей сказке находчивый купец с помощью загадки, которую не сумела раз­гадать злая старуха, приумножил свои богат­ства и стал жить припеваючи. Приведенные приемы взяты из сказок, записанных знаме­нитым собирателем народного фольклора Л. Н. Афанасьевым, и представляют собой лишь малую часть разнообразного цикла сказок, повествовательный стержень которых

93 Загадка

основан на задавании и отгадывании раз­личными героями загадок.

Метафорическая, «загадочная» речь зву­чит и в старинных обрядах. Например, когда сваты приходят в дом невесты, ее родители притворяются непонимающими и спраши­вают: <Да кто же вы такие?», на что следует традиционный ответ сватов: «Мы охотники,

ездили ловить лисиц, перепелиц и красных девиц... И нам показалось, что сюда будто бы шмыгнула лисичка». Обряд превращается в веселый диалог, сверкающий драгоценными камешками образной народной речи.

Обычно народная загадка отличается пре­дельной краткостью и заключает в себе скрытый вопрос: кто это? или что это? «Что

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ АФАНАСЬЕВ (1826—1871)

В историю науки А. Н. Афанасьев вошел как крупнейший теоретик фольклора и издатель памятников на­родного поэтического творчества. По­истине всенародную известность при­нес ему сборник «Народные русские сказки», первое издание которого выходило отдельными выпусками с 1855 по 1864 г. (всего вышло 8 вы­пусков). В дальнейшем сборник не­однократно переиздавался (последнее издание вышло в академической се­рии «Литературные памятники» в 1984—1985 гг. в трех томах). Его художественная и научная ценность состояла прежде всего в том, что он содержал подлинно народные сказ­ки, записанные с сохранением всех особенностей народной речи. Это был первый -в России свод всех извест­ных тогда материалов, собранных & различных районах страны и снаб­женных обширными комментариями. «Народные русские сказки» Афанась­ева до сих пор остаются одним из самых популярных и читаемых фольк­лорных собраний. Для специалистов они являются незаменимым источни­ком при изучении не только устного народного творчества, но и народ­ного быта, всей народной художест­венной культуры.

В 1859 г. А. Н. Афанасьев издал сборник «Народные русские легенды». вызвавший переполох среди духо­венства. Книга была запрещена, а цензор, пропустивший ее в печать, уволен. В 1870 г. вышел подготов­ленный Афанасьевым сборник «Рус­ские детские сказки». В 1872 г., уже после смерти Афанасьева, за гра­ницей было осуществлено издание сборника «Русские заветные сказки». Все эти издания должны были, по замыслу Афанасьева, составить свое­образную энциклопедию народного мировоззрения. Такой энциклопедией они и являются.

Как исследователь фольклора Афа­насьев принадлежал к так называе­мым «младшим мифологам», разви-

вавшим идеи Ф. И, Буслаева и за­падноевропейских ученых о мифе как основе всей народной художествен­ной культуры. По-своему разраба­тывая мифологическую теорию, Афа­насьев впервые в русской науке свя­зал вопрос о происхождении древ­них мифических представлений с раз­витием языка и мышления. В осно­ве большинства мифов, считал он, лежит олицетворение человеком сти­хийных сил природы — грозы, грома, молнии, ветра, туч и т. д. Эти древ­ние мифы не прошли бесследно. Значение их в истории народной культуры было весьма велико. Не только суеверные представления, но и вообще все поэтическое творчест­во индоевропейских народов, полагал Афанасьев, развилось из древнейших мифов. Древнюю мифологическую основу ученый видел в былинах, сказ­ках, песнях, пословицах, загадках, приметах. Многочисленные работы Афанасьева в области народной поэ­зии и мифологии в переработанном виде вошли в его трехтомное иссле­дование «Поэтические воззрения сла­вян на природу» (1866—1869). По богатству исследуемого материала и глубине проникновения в сложный мир духовной жизни народа этот труд не имеет себе равных не толь­ко в русской, но и европейской науке. Книга оказала заметное влияние на творческую практику П. И. Мельни-кова-Печерского, С. А. Есенина и других художников слова.

Афанасьев много занимался вопро­сами истории культуры и литерату­ры. Ему принадлежит ряд истори­ческих сочинений, статей о русских сатирических журналах XVIII в., о Н. И. Новикове, Д. И. Фонвизине и других, В 1859—1860 гг. он изда­вал журнал «Библиографические за­писки».

краше света белого?» (солнце), «Что у нас чаще леса?» (звезды). Иногда вопрос носит шутливый или саркастический характер: «Когда дурак умен бывает?» (когда молчит). Загадки в огромном своем большинстве рифмованы или ритмизованы. В некоторых загадках рифмуется с загадкой отгадка: «Что в избе Самсон?» (заслон). Приведен­ный пример — свидетельство еще одной осо­бенности многих загадок: собственные имена заменяют собой предмет крестьянского быта. Во многих загадках создается звуковой образ с помощью аллитераций (см. Звуковая орга­низация стиха): «Вверх бурды, вниз бурды, по тем бурдам вели бурды» (тканье).

Издревле загадка служила одним из средств передачи опыта и знаний от старшего поколения к младшему: дети, молодежь по" знавали окружающий мир через поэтические произведения — загадки. Они были неотъем­лемой частью народной педагогики, сред­ством воспитания остроумия, сообразитель" ности, воображения, образного мышления. Игровой характер подобного метода обеспе­чил его популярность и в общении родителей с детьми разного возраста, и на молодежных посиделках, где в долгие зимние вечера зву­чали песни, прибаутки, загадывались друг другу загадки. Здесь же устраивались и со­стязания по составлению загадок, приобщав­шие собравшихся к народным поэтическим традициям, побуждавшие к творчеству.

Загадки печатаются в детских журналах, букварях, книгах для чтения, ими широко пользуются учителя, стремясь развить обра­зное мышление, находчивость, приобщить детей к сокровищам народного творчества.

Современные детские поэты создают новые загадки. Жанр фольклорный стал жанром профессиональной поэзии, отражающей но­вые явления, предметы. Мастером литера­турной загадки был выдающийся советский поэт С. Я. Маршак, автор книги «Сказки, песни, загадки». Большой раздел ее состав­ляют стихотворения-загадки, без которых не обошлось детство многих поколений наших современников. Кто из нас не запомнил на­всегда:

Держусь я только на ходу, А если стану, упаду.

(Велосипед)

Загадка всегда реагировала на все новое, что появлялось в окружающем человека мире. Поэтому и она сохраняется по сей день, хотя и в измененном внешне виде, как один из популярных жанров литературного творче­ства.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВЫМЫСЕЛ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ | ГЕКЗАМЕТР И ПЕНТАМЕТР | ГЕРОИЧЕСКОЕ | Иллюстрация В. Щеглова к по»всти Д. А. Фурманоп кЧа паев». | ГИПЕРБОЛА | Большевик, Художник Б. Ку­стод не». | ДВУЯЗЫЧИЕ | ДИАЛЕКТИЗМЫ В ЯЗЫКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ | ДНЕВНИК | СОВРЕМЕННИКОВ АВТОРА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав