Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хлорированные растворители

Хлорированные углеводородные растворители (ХУВР) чрезвычайно полезны. Они действительно вносят вклад в качество современной жизни. Мы используем их как очистители (обезжириватели), клеящие материалы, растворители в текстильной, фармацевтической, пластмассовой и металлообрабатывающей промышленности, а также для химической экстракции. Химически они совершенно устойчивы, не горят и не растворяются в воде, т.е. обладают свойствами, необходимыми для достижения тех целей, ради которых используются.

В год производится около 1,2 миллиона тонн ХУВР, и именно поэтому они привлекли большое внимание специалистов в области окружающей среды. Дело в том, что те же свойства, которые так ценятся в промышленном производстве, опасны для здоровья человека и окружающей среды. Замечательная способность ХУВР растворять жиры в сочетании с химической устойчивостью позволяет им входить в жировые ткани людей и животных. Доказано, что ХУВР токсичны для печени; полагают также, что они канцерогенны. Из 600 тысяч тонн хлорированных растворителей, проданных в Европе в 1992 г., было переработано только около 90 тысяч тонн, т. е. 15%. Примерно 450 тысяч тонн испарилось, внеся тем самым «вклад» в загрязнение воздуха; 20 тысяч тонн сожжено (надеемся, что в современных печах для сжигания отходов без выбросов диоксина); приблизительно 40 тысяч «пропало без вести», вероятно, нанеся ущерб грунтовым водам во многих местах. Очистка грунтовых вод от загрязнения ХУВР — чрезвычайно трудоемкое и дорогостоящее дело.

Все эти экологические проблемы побудили законодателей в Германии принять закон, ограничивающий испарение растворителей и делающий прием их назад обязательным для производителей химических продуктов. Результатом боязни ХУВР явилось резкое уменьшение продаж, что обеспокоило производителей.

Благоприятным выходом как для производителей, так и для окружающей среды стала новая философия сбыта, именуемая «арендой химических продуктов». Идея была внедрена «Доу Джермани» через «СэйфКем» — совместное предприятие с местной компанией по повторному использованию. Суть идеи в том, что производитель химической продукции «Доу» осуществляет контроль над опасными химическими веществами на протяжении всего их жизненного цикла. Кроме того, следует соблюдать принцип солидарной ответственности за качество выпускаемой продукции (Фуслер и Джеймс, 1996).

«СэйфКем» хранит и транспортирует растворители в специально сконструированных контейнерах, имеющих сверхвысокую степень безопасности. Во избежание испарения (которое теперь не разрешается ужесточенным германским законодательством в области загрязнения воздуха) используется герметичная система перекачивания. С помощью этого метода устраняется также непосредственный риск для здоровья операторов. Благодаря контролю за использованием и транспортировкой химических продуктов заказчики повторно получают определенное количество бывших в употреблении растворителей. Кроме того, во много раз увеличиваются их повторное использование и переработка. «СэйфКем» поставляет заправочный стабилизатор и комплект инструментов, позволяющий проверять и поддерживать качество растворителя как можно дольше и на каждом этапе.

Таким образом, растворители можно регенерировать и повторно использовать более сотни раз. Конечно, при создании системы безопасной транспортировки неизбежны материальные затраты, но в конце концов главное — это предупредить загрязнение воздуха и воды, сохранив использование чрезвычайно ценных химических продуктов.

Когда «СэйфКем» впервые ввела эту систему, клиенты и конкуренты отнеслись к ней скептически. Но система работала хорошо, и уже в начале 1995 г. конкуренты поспешили последовать за лидером. «Доу» сейчас уже рассматривает другие химические продукты, для которых можно реализовать идею лизинга.

Есть планы пойти дальше путем предоставления услуги вместо растворителя, что вполне согласуется с политикой Института долговечности изделий. Такую услугу можно было бы, например, назвать «обезжириванием на квадратный сантиметр». Коммерческий интерес к производству растворителей еще более снизился бы, а заинтересованность в избежании потерь, удовлетворении клиентов и сохранении окружающей среды возросла бы.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гиперавтомобили | Замена бумажных каталогов битами и байтами | Сталь против бетона | Подпочвенное капельное орошение | Бумага и картон | Производство хлопка при уменьшенном расходе воды | Уменьшение потоков материалов в промышленности | Автоматические прачечные вместо индивидуальных стиральных машин | Повторное использование материалов от снесенных зданий | Изобретая заново сельское хозяйство |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав