Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ирония судьбы или новый рог изобилия

Читайте также:
  1. ВОЖДЬ ЧЕРНОКОЖИХ ГОТОВИТ НОВЫЙ ПОХОД
  2. Вы выучили новый язык: Общий язык Темной империи.
  3. ГАЛАКТИЧЕСКИЕ НАСТАВНИКИ И ЧИСЛА СУДЬБЫ
  4. Глава 10. Древние млекопитающие и прекрасный новый мир
  5. Глава 15 Новый друг лучше старых двух
  6. ГЛАВА 21. ОПЕРАЦИЯ «АТРИНА». ЯДЕРНЫЕ ИМПЕРСКИЕ СУБМАРИНЫ: НОВЫЙ КАРФАГЕН — ПОД УДАРОМ «ТАЙФУНОВ» И «АЛЬФ». «ЗЫБЬ» — МЕЧ-КЛАДЕНЕЦ ИМПЕРИИ. ПРОРЫВ ЧЕРЕЗ ГРЕНЛАНДСКИЕ ЛЬДЫ.
  7. ГЛАВА 24,25,26,27. Божий народ. Небеса. Новый Иерусалим. Возвращение в Эдем
  8. Глава 3. Новый дом.
  9. Глава 5 Уравнение судьбы
  10. Глава 5: Здравствуй, новый «я».

Многое в истории высокотехнологичных ответов на существующие проблемы на самом деле полно иронии. Среди первых ответов на «Пределы роста» (а также на работы Поля Эрлиха «Популяционная бомба» и книгу Барри Коммонера «Замкнутый круг») были контратаки со стороны научного и технического сообществ, самым ярким представителем которых является Джон Мэддокс, бывший редактор журнала «Nature» («Природа») — самого престижного, быть может, журнала в научном мире. Он обрушил свой гнев на эти книги в своей работе «Синдром судного дня» (Мэддокс, 1972), написанной в шутливой и агрессивной манере. Он предположил, что, как и все предыдущие проблемы, новые проблемы, связанные с населением, развитием и окружающей средой, легко будут решены в свое время разумным применением передовых технологий.

За такие фантазии в области высоких технологий Мэддокса (позже возведенного в рыцари) и его последователей, таких как экономист Уилфрид Беккерман, их критики, включая одного из авторов данной книги (ЭБЛ), назвали «сторонниками рога изобилия». Мы считали, что мифические новые технологии, будучи, без сомнения, очень мощными, тоже связаны с затратами и побочными эффектами. За такую непочтительность сторонники рога изобилия окрестили нас «технологическими пессимистами».

Двадцать с лишним лет спустя некоторые из «технологических навязчивых идей» оказались более живучими, чем кто-либо ожидал. Однако победителями стали не реакторы-размножители на быстрых нейтронах или спутники для передачи солнечной энергии, а скорее микроэлектроника, миниатюризация и трудосберегающие производственные технологии. Среди победителей также были многие из технологий эффективности, которые мы описываем в первой части этой книги.

Оценивая экономические и технологические реальности на основе собственного опыта, мы полагаем, что суперокна (глава 1), многолетние поликультуры (глава 2) или материал «белланд» (глава 2) выглядят предпочтительнее, чем реакторы-размножители на быстрых нейтронах, заводы по производству мегаудобрений и пальмовые плантации, клонированные из тканевых культур. Гигантские гидротехнические объекты проиграли капельному орошению (глава 2) и экономичным бытовым приборам (глава 1). Нефтеносные сланцы уступили минеральной вате, теплообменникам и гиперавтомобилям (глава 1). Короче говоря, чары производителей в целом оказались неконкурентоспособными по сравнению с технологиями эффективного использования ресурсов. Некоторые темные лошадки и неизвестные наездники из скромных конюшен выиграли, в то время как фавориты проиграли еще на старте. Это обезобразило ландшафт разрушающимися техноскелетами стоимостью в сотни миллиардов долларов.

Первоначальные роли тоже поменялись. Именно подобные нам бывшие технологические пессимисты сейчас объявлены сторонниками нового рога изобилия! А бывшие сторонники рога изобилия превратились в технологических пессимистов, которые твердят о том, что наши решения, опирающиеся на спрос, не существуют, неэкономичны, не найдут сбыта или ненадежны. Поэтому, утверждают они, их более дорогие технологии, опирающиеся на предложение, необходимо приобретать как страховой полис.

Невозможно купить полный набор решений для спроса и предложения, потому что они конкурируют за ресурсы и в некоторых случаях фактически несовместимы. Отраслям-поставщикам необходим высокий спрос для покрытия своих гигантских капиталовложений в производство. Успешное сочетание как увеличенного предложения, так и повышенной эффективности приведет к самому худшему в обоих мирах — к издержкам на рост производства в отсутствие доходов на их оплату. Такой сценарий фактически несколько раз, начиная с 1973 г., имел место в США с самыми печальными последствиями для нефтяной и ядерной отраслей и коммунального хозяйства: им пришлось списать средства стоимостью в сотни миллиардов долларов, предназначенные для производства дорогостоящей энергии, которая никому не потребовалась.

Однако более глубокий урок состоит в том, что никто не может предсказать, какие технологии люди предпочтут, изобретут, продадут или купят. Обычно предсказания склонны преувеличивать кратковременный эффект и преуменьшать долговременный эффект инноваций. Реже наблюдается, что крупные классы изобретений (среди последних примеров таких изобретений — гиперавтомобили) появляются совершенно неожиданно в результате счастливого и искусного синтеза технологий, которые разрабатывались независимо друг от друга совсем для других целей.

Конкретные примеры, приведенные в данной книге, относятся поэтому только к технологиям, уже разработанным или, по крайней мере, прошедшим техническую проверку и обычно уже имеющимся на рынке. Однако другие технологии, которые еще не придуманы, — категория, для которой пока невозможно привести примеры, — вероятно, еще более упростят задачу производительности ресурсов. Сегодняшним сторонникам нового рога изобилия следует шире смотреть на вещи и избегать высокомерия своих предшественников.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Какова экологическая цена устойчивого развития? | Имеются ли какие-либо научные свидетельства? | Рождается новое направление в политике | Исчезновение видов и конвенция о биологическом многообразии | Другие нерешенные экологические проблемы | Отходы — это только хвост проблемы | Взгляд на мегатонны | Золотое кольцо на Вашем пальце весит три тонны | Дорогостоящая борьба с загрязнением окружающей среды: подход не с той стороны | Выгодные стратегии по окружающей среде |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав