Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 20. . ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА.

Читайте также:
  1. I) Независимый и зависимый порядок
  2. II. Порядок избрания должностных лиц. Совет пятисот и Народное собрание
  3. II. Прочтите, следуя интонационной разметке, данные вопросительные высказывания.
  4. III. ПОРЯДОК ВИЗНАЧЕННЯ ПОТРЕБИ ТА ПРИДБАННЯ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  5. III. Порядок предоставления услуг
  6. III. Порядок проведения конкурса
  7. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  8. IV. ПОРЯДОК ВИДАЧІ ТА ЗБЕРІГАННЯ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  9. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  10. IV. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНСИЛИУМА

Ю/л могут полностью прекратить ПрД (в результате ликвидации) или иметь правопреемников в отношении их имущества и обязательств (реорганизация — способ прекращения деятельности ю/л, при котором его права и обязанности переходят к другим ю/л в порядке универсального правопреемства).

Реорганизация — совокупность юридически значимых действий учредителей ю/л и государственных органов, направленных на осуществление перехода прав и обязанностей ю/л к другим ю/л в порядке правопреемства, а также совершаемых уполномоченным государственным органом актов государственной регистрации создания и ликвидации ю/л, изменений к их учредительным документам.

ГК РФ (ст. ст. 57 — 60) содержит общие положения о реорганизации, определяет порядок правопреемства при реорганизации ю/л, регулирует содержание передаточного акта и разделительного баланса, устанавливает гарантии прав кредиторов ю/л при его реорганизации.

В случаях, установленных законом, реорганизация ю/л в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена только с согласия уполномоченных государственных органов (слияние и присоединение коммерческих организаций, суммарная балансовая стоимость активов которых превышает 30 млн. МРОТ осуществляется с предварительного согласия антимонопольного органа).

Антимонопольный орган также уведомляется в течение 45 дней со дня государственной регистрации (о слиянии и присоединении некоммерческих организаций, если в состав их участников входит не менее 2 коммерческих организаций; о слиянии и присоединении коммерческих организаций, если суммарная стоимость их активов превышает 2 млн. МРОТ).

Обязанность по уплате налогов реорганизуемого ю/л исполняется его правопреемником (при выделении из состава ю/л одного или нескольких ю/л такой обязанности не возникает).

ГК РФ устанавливает 5 форм реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) (при осуществлении реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, преобразования происходит прекращение деятельности ю/л; при выделении — не происходит):

1) При слиянии ю/л права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему ю/л в соответствии с передаточным актом.

2) В результате присоединения ю/л к другому ю/л к последнему переходят права и обязанности присоединенного ю/л в соответствии с передаточным актом.

3) При разделении ю/л его права и обязанности переходят к вновь возникшим ю/л в соответствии с разделительным балансом.

4) В случае выделения из состава ю/л одного или нескольких ю/л к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного ю/л в соответствии с разделительным балансом.

5) При преобразовании ю/л одного вида в ю/л другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему ю/л переходят права и обязанности реорганизованного ю/л в соответствии с передаточным актом

1) добровольная 2) принудительная

Ю/л считается реорганизованным (за исключением присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших ю/л (при присоединении к одному ю/л другого ю/л первое считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр ю/л записи о прекращении деятельности присоединенного ю/л).

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВОПРОС 9. Система требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности. Их классификация. | ВОПРОС 10 - ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА. | ВОПРОС 11 Критерии классификации и виды субъектов предпринимательского права | ВОПРОС 12. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. | ВОПРОС 13. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИП | ВОПРОС 14 - Государственный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности | ВОПРОС 15. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРА ТОРГОВЛИ. | ВОПРОС 16.- ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА | ВОПРОС 17. - ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. | ВОПРОС 18. - ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав