Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 5 Как использовать истории

Читайте также:
  1. gt;■ ИЗ ИСТОРИИ М
  2. IV. ОТУЧЕНИЕ: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДКРЕПЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  3. XVII век в истории России
  4. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  5. А) Фундаментальные категории истории жизни
  6. А.Н. Игнатович.] Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы и ее место в истории буддизма на Дальнев Востоке
  7. АНГЕЛ ИСТОРИИ
  8. БЕРЛИН: САМЫЙ БОЛЬШОЙ УЧЕБНИК ИСТОРИИ В КАМНЕ
  9. Бессилие филологии в истории
  10. Биография и поучения величайшего Святого Поэта, когда-либо существовавшего в истории буддизма

Недостаточно, чтобы твои слова
были сказаны к месту, надо, чтобы
они были обращены к людям.
Станислав Ежи Лец

Находитесь ли вы перед аудиторией, состоящей из одного или из миллиона слушателей, рассказываете ли вы шутку своему другу или выступаете от имени компании на серьезном политическом форуме - следуйте двум правилам:
1. Выбирайте историю, которая нравится вашей аудитории.
2. Выбирайте историю, которая нравится вам.
Если вы выбрали вашу историю, учтя эти правила, честно подготовились и прорепетировали ее, то вы многократно увеличите эффект ее воздействия. Далее я расскажу вам о том, как строить беседу в целом. Но прежде чем мы подойдем к этой задаче, я предлагаю вам выполнить следующее упражнение.

Задача 10. "А вот еще свежий анекдот"

* Вы все знаете, каким успехом пользуются в компаниях завзятые анекдотчики. Анекдоты сыплются из них как горох, к месту и не к месту. Вокруг них всегда стоит гомерический хохот. Вот вам пример использования истории для того, чтобы создать себе статус в группе. Выучите десятка два свежих анекдотов (их вы найдете в интернете или в любом сборнике, в газете) и затем появитесь в малознакомой компании. Дальше вы произносите одну фразу: "А вот еще свежий анекдот". И затем рассказываете все, что вы вызубрили. Все! Вас в этой компании будут считать веселым, покладистым человеком и не дураком, заметьте! А если вы еще научитесь копировать еврейский или грузинский акцент, то ваши выступления будут проходить "на ура".
Это, конечно, примитивный способ использования историй, но многие получают с его помощью немалую выгоду.
Роль истории в нашей жизни и развитии столь велика, сколь и не заметна. Что такое Библия как не сборник историй! Все священные книги всех религий - это рассказывание историй. А суфийские притчи и дзенские коаны - это не только истории, но еще и методические указания в духовной практике. Правда, раскрываются они только посвященному. А человек обыденный видит в них только забавные рассказы.
Как видите, истории были всегда одним из самых верных путей, для того чтобы научить человека чему-то, убедить его и даже загипнотизировать, заставить его сделать то, что ему совсем не хочется. Даже в телерекламе, которая длится 40 секунд, очень часто рассказывается история. И она нас восхищает, убеждает. И мы бежим, как подопытные кролики, и покупаем. "Шок, - это по-нашему!"
Сейчас мы с вами разберем, чем нам помогут истории в рамках курса уверенности в себе.
Вы научитесь использовать истории для убеждения, доказательства и даже для представления других людей. Давайте посмотрим, как это делается.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ваши надежды реальны! | Глава 2 Что я собой представляю, что я имею, каким я кажусь | Как мы взрослеем | Три способа узнать самого себя | Задача 3. Учимся летать | Как стать счастливым? | Уроки детства | Задача 6. Гость из будущего | Не бойтесь открыться | Шесть способов удачно провести беседу |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав