Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды ЮЛ.

1 .В зависимости от целей деятельности:

· коммерческие ЮЛ. Цель деятельности – получение прибыли (товарищества, общества, унитарные предприятия, производственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства).

· некоммерческие ЮЛ - создаются для достижения социальных, культурных, благотворительных целей (потреб. кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, фонды, и др.).

2 .В зависимости от форм собственности:

1)созданные на основе собственности отдельных ФЛ (ЧУП, крестьянские хозяйства, общественные или религиозные организации)

2)на основе собственности различных учредителей ЮЛ, ФЛ (хозяйственные товарищества, общества, потребительских кооперативов, фондов)

3)на основе гос. собственности (гос. унитарные предприятия, гос. учреждения)

3. В зависимости от прав учредителей на имущество ЮЛ:

· ЮЛ, учредители (участники, члены) которых сохраняют право собственности на имущество ЮЛ (государственные ЮЛ; ЮЛ, образованные на основе частной собственности одним физ. лицом, супругами, крестьянским (фермерским) хозяйством или ЮЛ).

· ЮЛ, учредители которых не имеют имущ-х прав в отношении имущества ЮЛ (общественные объединения, религиозные организации, благотв. фонды).

· ЮЛ, на имущество которых их учредители имеют только обязательственные права (хоз. товарищества, общества, производственные и потреб. кооперативы).

4. По соподчиненности 1)основные, 2)дочерние, 3)зависимые.

Правоспособность ЮЛ – это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Правоспособность возникает у ЮЛ в момент его создания, а признается оно созданным с даты проставления штампа на его уставе (учредит. договоре –для коммер-ой организации) и внесении записи о гос.регистрации ЮЛ в Единый гос-ый регистр ЮЛ и ИП.

Дееспособность ЮЛ( способность своими действиями приобретать гражданские права и осуществлять гражданские обязанности) возникает одновременно с правоспособностью. Она осущ. органами ЮЛ, действующими в пределах прав, предоставленных им хзаконом или учредительными документами.

Органы ЮЛ. Порядок назначения и избрания органов ЮЛ определяется законом и учред. документами.1) Действуют от имени ЮЛ и в его интересах без доверенности, в пределах своей компетенции. 2) Делятся на единоличные (директор, председатель), коллегиальные (собрание, совет). 3) способы формирования - избираются, назначаются, нанимаются по контракту. 4)Во внешних отношениях с др. хозяйствующими субъектами ЮЛ может действовать через своих представителей.

Способы индивидуализации ЮЛ: путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования.

Местом нахождения ЮЛ считается место его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Конкретное местонахождение юридического лица (адрес) указывается в его учредительных документах. Юридический адрес – это, по существу, указание населенного пункта, в котором располагается постоянно действующий орган юридического лица.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций и унитарных предприятий должны содержать указание на характер деятельности.

Наименование должно быть согласовано и зарегистрировано.

В наименовании не допускается использования указаний на официальные названия государств, кроме государственных органов, а также названий, использование которых противоречит законодательству и нормам общественной морали.

 

 

44.Порядок образования юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц. Учредительные документы. Способы индивидуализации юридических лиц

Юридические лица создаются по воле их учредителей. В интересах всех участников рыночных отношений государство осуществляет контроль за соблюдением законности создания новых участников гражданского оборота посредством обязательной государственной регистрации юридических лиц (ст.47 ГК).

В зависимости от особенностей, которыми обладают юридические лица соответствующих видов, законодательством определен порядок или способ создания юридических лиц: 1)распорядительный, 2)разрешительный и 3)явочно-нормативный.

1)Суть распорядительного способа создания юридических лиц состоит в том. что юридическое лицо создается (возникает) по распоряжению (решению) собственника имущества или уполномоченного им органа. В таком порядке возникают государственные юридические лица. Органы государственной власти и управления в пределах своей компетенции издают приказы или распоряжения о создании юридических лиц. Некоторые государственные юридические лица создаются не по распоряжению органов власти и управления, а путем выборов, например, Советы депутатов.

2)В разрешительном порядке создаются юридические лица по инициативе граждан или каких-либо организаций, но после получения на это согласия компетентного органа государства либо общественного объединения. Соответствующий орган, во-первых, проверяет, соблюдено ли законодательство о создании такого вида юридических лиц, во-вторых, независимо от положительного ответа на этот вопрос, принимает решение, следует ли разрешить создание данной организации, пользующейся правом юридического лица. Таким способом, в частности, образуются жилищно-строительные кооперативы (п.п.4-7 Примерного устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1984 г. № 400).

3) При явочно-нормативном порядке создания юридического лица не требуется разрешения на образование юридического лица данного вида, поскольку оно разрешено законодательством. Граждане или организации вправе свободно по своему усмотрению образовать юридическое лицо. Орган государства должен лишь проверить соблюден ли установленный законодательством порядок образования таких юридических лиц. В явочнонормативном порядке образуются частные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, политические партии, профессиональные союзы и иные общественные объединения, фонды на основе добровольных имущественных взносов (преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели), объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Законность создания таких юридических лиц проверяется при их государственной регистрации.

Независимо от способа создания все юридические лица подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п.п.1 и 2 ст.47 ГК) внесении записи о гос.регистрации ЮЛ в Единый гос-ый регистр ЮЛ и ИП.

Учредительные документы юридического лица. п.1 ст.48 ГК: «Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида». Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Сведения, которые должны содержаться в учредительных документах, определены п.2 ст.48 ГК и п.29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

В учредительном договоре (полные и коммандитные товарищества) стороны (учредители) определяют прежде всего внутренние отношения учредителей юридического лица. В частности, они обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. В учредительный договор по согласию учредителей могут быть включены и другие условия (ч.2 п.2 ст.48 ГК).

Устав юридического лица ( государственные и частные унитарные предприятия, производственные и потребительские кооперативы, открытые акционерные общества и закрытые акционерные общества) определяет наименование, место нахождения юридического лица, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержит другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида. Так, устав унитарного предприятия, кроме указанных сведений, должен содержать сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования (ч.2 п.1 ст.113 ГК).

Общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью создаются и действуют на основании учредительного договора и устава.

45.Способы реорганизации юридических лиц. Порядок ликвидации юридических лиц

Сущность реорганизации ЮЛ состоит в том, что ее последствием является не прекращение его деятельности, а общее (генеральное) или частное (сингулярное) правопреемство.

ГК РБ предусматривает пять форм реорганизации юридических лиц:

1.Слияние. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них в порядке генерального правопреемства переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом

2.присоединение. При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему в порядке генерального правопреемства переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п.2 ст.54 ГК).

3. разделение. В случае разделения юридического лица его права и обязанности в порядке сингулярного правопреемства переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом (п.3 ст.54 ГК).

4.выделение. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в порядке сингулярного правопреемства к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п.4 ст.54 ГК).

5. преобразование. При преобразовании юридического лица оно приобретает новую организационно-правовую форму, вследствие чего к вновь возникшему юридическому лицу в порядке генерального правопреемства переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу (п.5 ст.54 ГК).

Реорганизация юридического лица, как правило, осуществляется по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В отличие от реорганизации ЮЛ его ликвидация влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами (п.1 ст.57 ГК).

Ликвидация ЮЛ может быть добровольной и принудительной. Добровольно ликвидация производится по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В подпункте 1 п.2 ст.57 ГК дан примерный перечень оснований, при наличии одного из которых принимается решение о добровольной ликвидации юридического лица. К ним относятся:

- истечение срока, на который создано юридическое лицо;

- достижение цели, ради которой оно создано;

- признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер.

Учредители (участники) коммерческой организации при прекращении ее деятельности обязаны провести ликвидацию этой организации в срок, согласованный с регистрирующим органом.

Принудительная ликвидация ЮЛ допускается по решению суда или иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Некоторые из оснований принудительной ликвидации юридического лица по решению суда предусмотрены в подпункте 2 п.2 ст.57 ГК: непринятие решения о ликвидации в соответствии с изложенным выше подпунктом 1 п.2 ст.57; осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законодательством либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства, либо при систематическом осуществлении деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица; признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства; в иных случаях, предусмотренных законодательством (подпункт 2 п.2 ст.57 ГК), в частности, при экономической несостоятельности (банкротстве) юридического лица (ст.61 ГК).

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему регистрацию юридических лиц. Этот орган вносит в Единый государственный регистр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации

Процесс ликвидации состоит из следующих стадий:

1.Выявление кредиторов ликвидируемого ЮЛ в течение двух месяцев с момента публикации.

2. Составление промежуточного ликвидационного баланса.

3. Продажа имущества ликвидируемого юридического лица.

4. Выплата денежных сумм кредиторам.

5. Составление ликвидационного баланса.

46.Правовое положение хозяйственных товариществ и обществ.

Хозяйственные товарищества и общества (ХТиО)– это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) их учредителей (участников) уставным фондом. Имущество ХТиО, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное ХТиО в процессе их деятельности, принадлежит им на праве собственности.

ХТ-объединение лиц. Все полные товарищи полного товарищества и полные товарищи коммандитного товарищества (КТ) помимо имущественных вкладов непосредственно лично участвуют в делах товарищества. Личное участие в делах товар-ва влечет за сабой неограниченную ответ-ть уч-ов товар-ва по его долгам своим имуществом (за искл. вкладчиков КТ, участвующих в товар-ве только имуществом – вкладом, но не в делах товар-ва, и несущих риск убытков только в размере вклада). При этом полные товарищи не могут входить в неск. товариществ. Участниками полных товариществ и полными товарищами КТ м/б ИП и (или) коммерческие организации.

ХТ могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного (товарищества на вере), а ХО – в форме ООО, акционерного (открытого и закрытого) общества.

ХО – объединение капиталов. Участники ООО несут риск убытков, связанных с деят-ью общ-ва, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответ-ть по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых уставом общества, но не менее чем в сумме, эквивалентной 50 б.в.

Акционерное общество – коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят-ью общ-ва, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

По способам эмиссии и переуступки акций на вторичном рынке ценных бумаг АО: открытые и закрытые. ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, предусмотренных законод-ом, а акционеры этого общества могут без согласия других акционеров отчуждать принадлежащие им акции неограниченному кругу лиц. ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Деят-ть ХО регул. Законом «О хозяйственных обществах» 1992.

Создаются и действуют данные коммерческие организации:

-полные и коммандитные товарищества – на основании учредительного договора;

-АО, ООО и ОДО – на основании устава.

Коммерческие организации самост. определяют размеры уставных фондов. исключение составляют АО, для кот. законод-ом устан. миним. размеры уставных фондов в сумме, эквивалентной 100 б.в., - для ЗАО, и 400 б.в – для ОАО., кот. д/б сформированы на момент осуществления гос.регистрации.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдуме. Конституционно-правовая ответственность. | Понятие и назначение референдума. Виды референдумов | Принципы организации и проведения республиканского и местного референдумов. Юр.сила актов респ.и местн.референдумов. | Конституционные основы классификации гос. органов. Разделение властей как принцип организации и деятельности органов гос. власти. | Структура и порядок формирования, состав, срок полномочий Парламента. Компетенция палат Парламента Республики Беларусь. | Закононотворческий процесс в Республике Беларусь. | Судебная система Республики Беларусь. | Понятие местного управления и самоуправления. Принципы местного управления и самоуправления. | Суб. местного управления и самоуправления: виды и компетенция. | Понятие админ.-территориального устройства. Виды и государственно-правовая характеристика админ.-территориальных единиц Беларуси. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав