Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответить

Читайте также:
  1. Вакцины — простой вопрос, на который сложно ответить
  2. Ответить
  3. Ответить
  4. Ответить
  5. Ответить
  6. Ответить
  7. Ответить
  8. Три слова, способные ответить на большинство жизненных вопросов
  9. Шаг 5. Вот теперь пора наконец-то ответить на возражение

 

Мне нетрудно было догадаться, что за фото я увижу, когда нажму на ссылку в сообщении. Чем бы дитя ни тешилось… Что тут еще скажешь? На здоровье. Меня больше не задевают тупые шутки.

 

Зашла на страничку Полины. Семейное положение изменилось. Вместо «в активном поиске» появилось гордое и стабильное «есть друг».

В информации о себе – новое стихотворение:

Я такая, как есть, я не буду другой,

Я такая, как есть, я останусь такой.

Я наивна бываю, бываю – вредна,

Но такая, как есть, я на свете одна!

* * *

На следующий день я проснулась с мыслью, что хочу очистить свою жизнь от всего ненужного. Сначала я решительно оставила свою страницу «ВКонтакте» открытой только для друзей и удалила из них Полину. Чуть позже, не читая сотни сообщений, что пришли за неделю, удалилась с сайта знакомств.

Мне хотелось поставить крест на этих интерактивных пожирателях времени. Вместо этого – начать все сначала и жить полной жизнью, радуясь каждому дню и каждому человеку, который встречается на пути. Главное – быть открытой всему новому и не смотреть назад! Я и не смотрела. Старалась не смотреть. Я не могла «отпустить» только Сашу.

Весь последний день в Долгопрудном я не выходила из дома. Сначала пекла черничный пирог, слушая песни из плейлиста сис «ВКонтакте». Потом сидела на полу в комнате и аккуратно обклеивала цветной бумагой старую коробку от обуви.

– Что ты делаешь? – не понимала Нина. – Может, тебе помочь?

– Скоро увидишь, – отвечала я. – А помочь… сходи в детский мир и купи модель BMW X6, если найдешь. Небольшую, чтобы в эту коробку поместилась. И чтобы черный был…

– Понятно, – сказала сис и начала собираться.

 

Небольшой велосипед, куча маленьких черных шин из резины, старая мебель, пластмассовый музыкальный центр, игрушечные мячи, табуретки и стулья… – все это я купила в детском мире еще вчера.

Мебель была совсем кукольной – карамельно-розового цвета. Пришлось перекрасить ее темно-коричневой акриловой краской из баллончика, нарисовать царапины и потертости, чтобы все было, как на самом деле.

То же самое с табуретками и стульями.

Надувную лодку я сделала из куска полиэтиленового пакета, раскрасила сиреневой и желтой краской, написала слово «Chalenger».

 

Я очень старалась. Через десять часов у меня ныла спина и болела голова, но коробка для обуви превратилась в точную копию гаража, где мы с Сашей сидели поздним вечером и говорили обо всем, о чем только можно говорить.

Рисунки на стенах, самые мелкие детали, которые мне только удалось вспомнить. Там были даже четыре маленькие фигурки: два мальчика и две девочки. Все как в жизни.

 

Ночью я собрала вещи, чтобы утром ехать домой.

– Отдашь коробку Саше, если он вдруг придет и спросит обо мне… – сказала я, завязывая в прихожей шнурки на кроссовках. – А если не придет, то пусть просто останется у тебя.

– Жаль, что уезжаешь, – вздохнула Нина. – Весело с тобой, сис, но держать тебя не могу. Наверное, я бы тоже не смогла здесь находиться, когда он живет за стеной и можно спокойно столкнуться с ним на лестничной клетке.

– А что бы ты сделала?

– Я даже и не знаю. Можно просто уйти, оставить все как есть и наблюдать со стороны, как время вносит свои исправления. А можно остаться и бороться за него, сделать все возможное, чтобы он был с тобой, а не с ней. Мне раньше часто говорили, что лучше сделать что-то и потом об этом жалеть, даже если становишься при этом беззащитной и уязвимой, чем вообще ничего не сделать. Слабое утешение. Я всегда так поступала, а потом всегда жалела. Я знаю, что если бы я набралась терпения и научилась ждать, то проблем было бы намного меньше.

– Так что же делать?

– Шаг в сторону, – ответила Нина. – Мне ночью бабушка снилась. Советовала не сходить с ума от любви. И тебе просила передать. Отвлекись. Впереди еще два летних месяца. Это не время для грусти! Будет новый парень. И новая подруга…

– Наверное, – неуверенно согласилась я.

– Не наверное, а точно.

– Да я знаю… – я попыталась изобразить улыбку, но получилось не очень. – Только мне почему-то футболку жалко… сиреневую, с совой.

Нина понимающе улыбнулась, хотя я знала, что шутка вышла грустной.

Эпилог

Василиса встречалась с Вовой, каждый вечер она писала мне отчеты о свиданиях и успехах в работе. Мне трудно было понять, что радует ее больше: отношения с парнем или успех общего дела. Я не хотела об этом задумываться. Главное, им хорошо вместе, а причины знать необязательно. Мне-то уж точно.

Кроме того, Василиса сказала, что Ковалев и Танька расстались, а сам Игорь сидит теперь на сайте знакомств. С Полиной у них ничего не получилось. Танька и Катя тоже там сидят.

Нина сдала все экзамены, а после тут же уехала с друзьями на море – жить в палатке, купаться, загорать до черноты и заниматься кайт-серфингом. Она давно мечтала научиться. Пока что у нее не очень хорошо получается, но это временно. Нина писала, что познакомилась с парнем из ее города, и, кажется, у них что-то будет.

Полина мне не писала и не звонила. Наверное, у них с Сашей все отлично.

Меня окружали счастливые люди, и только я одна не могла найти себе места, вырваться из кокона условностей, вдохнуть полной грудью и начать жить так, как мне хочется.

Мою голову настойчиво атаковали глупые идеи и мысли. А что, если написать Саше? Рассказать ему обо всем честно? Признаться, что он мне нравится, нравился с самого первого дня…

Я сочиняла письма и сохраняла их в «блокнот», не отправляя. То ли смелости не хватало, то ли глупости.

 

От кого: Виктория Смирнова

Кому: Александр Литвинов

 

Неделю назад я вернулась домой и, зайдя в инет, нашла твой город на Яндекс-картах. Снимки со спутника. Начала с платформы «Водники». Как в детстве, когда папа отвозил меня на каникулы к бабушке на неделю. Выходишь из электрички, идешь прямо, а потом направо. Клязьминское водохранилище, мост, церковь на высоком берегу, амфитеатр на воде – тогда его еще не было. Ищу Парковую улицу, путаюсь. Футбольный стадион, гаражи, дом бабушки и деда. Раньше мы с сестрой проводили у них все каникулы. Твой город уже тогда был для меня каким-то особенным. Приезжая сюда, я попадала в другую реальность. Когда-нибудь расскажу тебе об этом… Или нет? Важно одно. Я уже тогда знала самое главное. Если выбирать место, где быть счастливой, я бы навсегда выбрала твой город…




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ответить | Первый блин комом | Ответить | Маленькая пляжная шалость | Другая реальность | Новая жизнь | Второй блин? | Сосед за стеной, или Как назвать кошку | Как вернуть бывшую девушку? | Love is… и прочие глупости |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав