Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИСОЕДИНЕНИЕ К БУДУЩЕМУ

Читайте также:
  1. ПОЧЕМУ МЫ НЕ НУЖНЫ БУДУЩЕМУ
  2. Присоединение и ведение
  3. ПРИСОЕДИНЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ
  4. ПРИСОЕДИНЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ
  5. Присоединение к ценностям

Переживание ситуации заранее называется в НЛП присо­единением к будущему и является завершающим шагом многих НЛП-техник. В своем воображении вы делаете шаг в будущее с имеющимися у вас новыми ресурсами и переживаете заранее будущую ситуацию в таком виде, в каком вы хотели бы ее видеть. Например, присоединение к будущему в технике изменения личностной истории заключается в том, чтобы попросить клиен­та представить себе то время в будущем, когда проблемная си­туация, вероятно, повторится. Пока он это делает, проведите калибровку, чтобы увидеть, существуют ли признаки соскальзы­вания обратно в негативное состояние. Если они существуют, это значит, что вам следует продолжить работу. Присоединение к будущему проверяет, эффективна ли ваша работа. Это кратчайшая проверка, которую вы можете про­вести в отношении проблемной ситуации. Однако действитель­ной проверкой любого изменения будет тот момент, когда кли­ент на самом деле столкнется с этой проблемой. Прозрения и изменения могут легко закрепиться в комнате психологического консультирования. Обучение закрепляется в классе, бизнес-пла­ны - в кабинете управления. Реальный мир - это реальное ис­пытание.

С другой стороны, присоединение к будущему - это своегорода мысленная репетиция. Мысленная подготовка и исполне­ние - это существенный паттерн, обнаруженный у всех высочайших мастеров: актеров, музыкантов, продавцов и, особенно, спор­тсменов. Все тренинговые программы строятся вокруг этого един­ственного элемента. Мысленная репетиция - это исполнение в воображении, а поскольку тело и мозг образуют единую систе­му, она подготавливает и заряжает тело для настоящей ситуа­ции.

Предоставление мозгу сильных позитивных образов успе­ха программирует его на то, чтобы думать в терминах успеха, и делает успех более вероятным. Ожидания - это само оправдывающийся пророчества. Идеи присоединения к будущему и мыс­ленной репетиции могут быть использованы для каждодневно­го обучения и для создания нового поведения. Вы могли бы проходить через следующую последовательность шагов каждый вечер перед сном.

Просматривая день снова, выберите что-то такое, что вы делали очень хорошо, и что-то такое, по поводу чего вы не столь счастливы. Просмотрите снова обе сцены, послушайте звуки, пе­реживите их снова, будучи ассоциированными. Выйдите из них и спросите себя: "Что бы я мог сделать по-другому?" Где точка выбора в этих переживаниях? Каким образом даже хорошие переживания могут стать еще лучше? Вы вполне можете найти для себя несколько новых способов поведения, вполне умест­ных для той ситуации, которую вы считаете неприятной.

Теперь проиграйте мысленно эти ситуации полностью, из­менив в них свое поведение. Как это выглядит? Как это звучит? Проверьте ваши ощущения. Этот небольшой ритуал будет выстраивать новые выборы. В неприятной ситуации вы можете найти сигнал-предвестник негативных ощущений и использовать его в будущих ситуациях в качестве сообщения о том, что насту­пил момент использовать новый, уже отрепетированный вами способ поведения.

Вы можете использовать эту технику для генерирования совершенно нового поведения или для изменения и улучшения того, что вы уже делаете.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СИНЕСТЕЗИЯ, НАЛОЖЕНИЕ И ПЕРЕВОД | ГЛАЗНЫЕ СИГНАЛЫ ДОСТУПА | ДРУГИЕ СИГНАЛЫ ДОСТУПА | СУБМОДАЛЬНОСТИ | ПРИМЕРЫ СЕНСОРНООПРЕДЕЛЕННЫХ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ | ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СВОБОДА | ИЗВЛЕЧЕНИЕ | ЯКОРЕНИЕ РЕСУРСОВ | ЦЕПОЧКА ЯКОРЕЙ | РАЗРУШЕНИЕ ЯКОРЕЙ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав