Читайте также:
|
|
- Вест, не все ж гоблины такие, - уверял его Аларий. Ой, а сам-то за пояс держится.
- Что-то не верится. Слышь, Джозеф, а кого мы ищем?
- Ревилгаза. Он должен быть где-то здесь.
- Чудно. Найти одно зелёного карлика в городе, кишащим сотнями подобных. Да плёвое дело.
- Не бурчи.
Тут из рядом стоящего прилавка вылетел какой-то мелкий, зелёный, орущий что-то комок. Так, вот один из них. Видок у него как у только откинувшегося преступника: кольцо в ухе, лысая голова, щетина по всему лицу, золотой зуб и парочка шрамов на затылке. Этот представитель гоблинской расы поднялся на ноги и, что-то прокричав, вбежал в лавку. Через пару секунд он опять оттуда вылетел.
- Вам помочь? - я помог гоблину подняться.
- Иди ты в пень! - бросил тот и в третий раз рванул в лавку.
Я так и застыл. Вот уж не ожидал услышать подобную фразу здесь. Похоже, земные замашки и в Азероте встречаются. Но не в этом суть. За этот год я понял, что значит оскорбление и как нужно его "поощрять".
Когда мой новый знакомый в третий раз вылетел наружу, я ещё в полёте схватил его за черепушку. Подвесив гоблина над землёй, я стал медленно сжимать пальцы.
- Не хотите ли извиниться? - тихонько прорычал я. Да, я уже точно не человек. Аллилуйя!
- Разбежался! - прохрипел тот, пытаясь разжать мои пальцы. - Оно мне надо?
- Ну ты мне надоел! - из лавки выбежал, судя по фартуку, повар. да ещё и человек. - Я ж тебя, шакал чёртов, по стенке размажу. А ты, образина, уйди!
- Вы это мне? - так же тихо прорычал я.
- А кому ж? Другого шерстистого урода я не вижу!
А вот это зря. Отвернувшись от гоблина, я левой рукой вынул "Тигра" и приставил к горлу грубияна. Тот сразу умолк и наполненными страхом глазами уставился на мой меч.
- Извинись и вали отсюда, пока я не пожалел о своём решении.
- Милорд, простите, я больше не буду, - тут он перевёл взгляд с меча на меня и совершенно побелел. - О Свет. Милорд Волк, это вы? Рыжий Волк Джозеф? О, простите! Не губите! Я не хотел вас оскорблять!
- Не собираюсь я тебя губить! Иди обратно в лавку и пока не попадайся мне на глаза.
Повара как след простыл. Когда тот смылся, я повернулся к гоблину.
- Давай так: я отпускаю, ты извиняешься и мы расходимся. Согласен?
- Да, да. Согласен, только отпусти!
Я разжал пальцы.
- Ну ты и монстр, парень. Вот уж не думал, что среди высокопоставленных сосунков найдутся ещё рукастые товарищи.
- В смысле?
- Не тупи, хвостатый. Спорю, все твои богатенькие знакомые и за меч-то не умеют держаться.
- У меня нет богатеньких знакомых, только мои друзья, - я кивнул на ребят. - Ну, а как же вас зовут?
- О как! Как же вас зовут, - передразнил он меня. - Зачем так официально? Кубальзар звать меня. Сам-то кем будешь? Д а и дружки твои кто?
- Я Джозеф, а они мои друзья. Мы путешествуем.
- Вт так-так! Джозеф, значит? А не тот ли, который в штормградской тюряге всех перекосил?
- Да, это я.
- В рот мне гайки! Вот так встреча! Ну, раз уж мне повезло вас встретить, Волк и компания, могу оказать вам услугу. Но только одну. Ну. чего хотите?
- Не подскажете, где Ревилгаз?
- Ревилгаз-то? Да как обычно торчит у себя в вип-каюте, - Кубальзар указал на нос какого-то корабля, выпирающего из третьего уровня города, над которым красовался флаг Пиратской бухты.
- Благодарю за помощь. Может, ещё свидимся.
Мы с ребятами направились к указанной каюте. Правда, не так-то легко было забраться наверх. Пришлось нам поплутать по улочкам, найдя лестницу, ведущую наверх. По пути нам встретились пара кабаков, спальная каюта, магазинчик спиртных напитков и бордель. Уж не знаю, как всё это поместилось на двадцати семи квадратных метрах.
Миновав рассадник рукоблудства и алкоголя, мы всё наконец выбрались на нужный "балкон". Как и предполагалось, тут нас ждал самый обыкновенный гоблин. Отличие от остальных своих сородичей он имел лишь в одежде: обыватели были одеты как обыкновенные крестьяне, а вот барон выглядел так, словно только вернулся со свадьбы. Шёлковая рубашка, заправленная в чёрные шёлковые штаны. Несколько верхних пуговиц были расстёгнуты, дабы собеседник гоблина мог разглядеть висящий на золотой цепочке кулон в форме черепа с костями. Пират, всё же. На поясе гоблина висела рапира, по размерам соответствующая хозяину.
- Барон Ревилгаз, полагаю?
- Верно полагаешь, лисёнок, - улыбнулся гоблин. И почему эта улыбка мне так не приглянулась? - Джозеф, верно?
- Именно так, милорд.
- Рад знакомству. А это, - он взглянул на ребят, - должно быть, твои товарищи? Наслышан. Я так понимаю, вы к нам нагрянули в качестве ознакомления?
- Верно, милорд. В вашем городе мы проведём неделю, как и полагается, а затем покинем вас.
- Ну, короче говоря, обычный тур по Азероту. Ясно. По идее, я бы принял тебя с распростёртыми объятиями, да вот сам наверняка убедился, что места у нас в бухте маловато. Единственное, что могу предложить - местечко за чертой города. Сойдёт?
- Вполне. Благодарю, милорд, - ура, не придётся ночевать в этом притоне алкашей и бандитов. Близко, но не в нём самом.
- Ну вот и ладно. Всё, топайте отсюда, у меня дел полно.
Мы с ребятами по-быстрому смылись. Никто из нас не скрывал радости.
- Ну наконец вы вернулись! - как только мы появились на горизонте, ко мне сразу кинулась волчица.
- Эйса блин! Нас не было всего пятнадцать минут.
- Без вас и пятнадцать минут за неделю идут. Мне и поговорить не с кем!
- Здрасте. А эти как же? - я кивнул на питомцев ребят.
- Фи! Чего с ними болтать! Они не понимают! Я ж волчица, а они кони да слон. "Львёнок" вообще не в счёт.
- Какая ж ты капризная.
- Что есть, того не отнять, - Эйса тявкнула и, выбрав себе хорошенькое местечко возле разводимого Вестом костра, улеглась поудобнее, положила голову на лапы и засопела. Вот ведь мастерица - и минуты не прошло, а она уже дрыхнет. Мне б так.
Я решил от неё особо не отставать и, стараясь не разбудить волчицу, улёгся рядом, положив голову на неё. Такое лежание продолжалось до тех пор, пока меня не спалил вернувшийся с речки Аларий. Увидев эту массовую повалячку, он швырнул в меня сырое полотенце и предложил тоже пойти искупаться, а заодно и воды набрать. Бубня под нос ругательства, я разделся по пояс, подхватил фляги и направился к речке. Повезло, что находилась она буквально в двух шагах.
Когда я отдалился от лагеря, до меня донеслись все звуки, запахи и ощущения, которые чувствует волк: чувство свободы, желание дышать свежим воздухом, умиротворение, я чувствовал, что нахожусь в своей святой обители. Господи, если это и есть то, чег я желал, то я никуда и никогда не хочу покидать эти места. Даже не верится, что подобное находилось так близко и в тоже время так далеко.
Я вдохнул поглубже и, сам от себя того не ожидая, завыл. Завыл по-волчьи свободно и громко. Сам от себя такого не ожидал. Но не могу сказать, что это было неприятно. Совсем наоборот. Мне стало неизмеримо приятно.
Но хватит забавляться. Я замолк и продолжил идти. Добравшись до реки, я вбил в землю кол, зацепил за него ремни от фляг, которые кинул в реку. Сам же я с разбегу нырнул в воду. Она была стеклянно прозрачной, и я смог разглядеть всю ту прелесть, что росла и жила на дне. То и дело возле меня мелькали маленькие рыбки, среди кораллов ползали крабы. Всё это разнообразие поражало. Наверное, это из-за того, что на Земле вся эта красота лет пятьдесят как загажена всякими отходами да химикатами. Аж стыдно!
Я вынырнул и погрёб к берегу. Выбравшись из воды, я собрал фляги, закрыл их, отложил в сторону и, подхватив полотенце, стал вытираться. Не так-то это просто, высушиться, когда ты весь в шерсти, хоть и в лисьей и короткой. Когда я вытирал спину, я нечаянно задел пальцем свой "королевский" шрам. В голове мелькнуло воспоминание годовой давности. Я улыбнулся. И ведь уже год прошёл. Поразительно, как же быстро он пролетел. И ведь не зря. Дабы подкрепить свои мысли, я вошёл в боевой режим. Время привычно убавило скорость, подпрыгиваю и п прыжке делаю сальто, выставив ногу вперёд. Один из ударов кор-сай. Когда я вернулся в нормальное состояние, вдоль ствола неподалёку стоящего дерева проходила прямая и широкая линия свезённой коры. Хм, я-то думал, что разрежу его. Хотя, используя воздушное лезвие через кор-сай, разрезать не получится ничего. Раздробить или сильно-сильно ударить - ради Бога.
Ладно, хватит забавляться. Я подобрал фляги с водой, повесил полотенце на плечо и направился обратно. Первый вопрос, который заставил меня рассмеяться, задал Вест:
- Ты выл?
- Ну допустим, - отсмеявшись, сказал я.
- Что, свободу почуял?
- Возможно, - я улёгся возле волчицы.
Костёр уже разгорелся, ворген жарил купленную рыбу, Аларий и Луна дежурили, а Мердоний ушёл в город. Сказал, что "заметил один замечательный магический магазин". Как же. Бордель он заметил, а не магазин. А вот Аларий и Луна... Похоже, они сдружились. Странно, раньше они редко общались. Ну и ладненько.
- Джозеф, - Вест подошёл ко мне, -советую тебе вздремнуть. Учитывая твой обморок после лечения раненых, отдых твоему организму не помешает. Плюс завтра нам понадобятся силы.
- А что у нас завтра?
- Пока тебя не было, прибежал гонец от Ревилгаза. Завтра они будут брать пиратский корабль. Нужна наша помощь.
- Пиратский корабль? Так они ж сами пираты. Зачем им захватывать корабли своих, скажем так, сослуживцев?
- А кто этих гоблинов поймёт. Короче, завтра с рассветом мимо бухты пройдёт корабль. Как только появится в пределах видимости, барон начнёт атаку. Мы в первой волне атаки.
Кто б сомневался.
- Что за корабль?
- Без понятия. Хотя, зная твою силушку, уверен, что на галеру Ревилгаз тебя бы не позвал.
- Поглядим. Всё, я спать.
Я повернулся на другой бок и погрузился в сон.
На утро, как только солнце взошло из-за горизонта морской глади, я растолкал наших. Мы расположились на скале над бухтой, поэтому я смог видеть всю картину, которая творилась внизу: порядка полусотни шлюпок, в каждой из который сидело по шесть пиратов, были готовы к отплытию. Да что ж за корабль мы будем брать на абордаж?! Обычный корабль мы бы смогли взять и с полусотней матросов, лишь бы умели меч держать. А тут триста человек! И почему у меня плохое предчувствие.
Тут я заметил, что кто-то внизу машет мне рукой. Я пригляделся. Это был Ревилгаз. Он указывает куда-то в сторону подножия горы. Что там?
- Джозеф! - крикнул Вест. - Гонец барона!
Я подошёл к ребятам. Рядом с ними стоял...
- Я конечно же слышал на уроках своих учителей, как вы выглядите, - выдохнув, сказал я, - но вот в живую увидеться с представителем вашей нации не доводилось.
Отрёкшийся поправил болтающуюся челюсть.
- Вот такие вот мы, милорд. Но я не для показа пришёл. Вот, - мертвец протянул мне свиток, поклонился и убежал.
Я сорвал печать со свитка и развернул его. Тут были указания для каждого из нас.
- Внимание! Готовность - пять минут! Слушать сюда! Корабль проплывёт почти вплотную к скале, на которой мы с вами сейчас находимся. Вот, что мы должны будем сделать. Луна, ты должна будешь вбить ледяные колья в пушки. Так мы перекроем врагу кислород. Дальше вступаем мы с Аларием и Вестом. Вест, ты остаёшься здесь, мы же с Аларием спускаемся по грот-мачте на палубу. Вест, здесь присоединяешься ты. Каждый из нас берёт на себя по мачте. Я - грот-мачту, Аларий - фок-мачту, Вест - бизань-мачту. Учтите, мы должны сделать так, чтобы мачты рухнули в противоположную от скалы сторону. А ты, Мердоний, должен будешь начать действовать вместе с Луной. В тот момент, когда она запустит первый кол, ты должен будешь разнести к чертям руль. Причём отсюда. Когда все вышеуказанные части плана будут выполнены, встречаемся на палубе с Ревилгазом. Ясно?
- Да! - хором сказали ребята.
- Тогда ждём корабль.
Вопреки ожиданиям, он ждать себя не заставил. Меня икота пробрала, когда меня накрыла тень этой махины. Это даже не галеон, а левиафан! И как же мы должны будем снести мачты, если одна только фок-мачта выше скалы?! При том, что скала в семь этажей! Ревилгаз, я тебя прикончу.
И кому пришло в голову ТАКОЕ чудо атаковать. Что-то я сомневаюсь, что трёхсот матросов хватит. ладно, вот и грот-мачта.
- Начали!! - я вынул из ножен "Демона" и спрыгнул (Господи, спаси и сохрани!) со скалы. Аларий за мной. В полёте вхожу в боевой режим. В падении время не замедлилось, поэтому по врагам я пробежался лишь мельком. Около сотни, и это только на палубе. Интересно. Впервые мне стало интересно не зачем мы атакуем этот корабль, а что он в себе таит. Ладно, с этим потом. Теперь приземление. В трёх метрах от палубы я сделал кувырок, толкнув ногами воздух. Воздушное лезвие смягчило удар, заодно преподнеся мне подушку в виде солдата. Как только чувствую твердь под ногами, начинаю действовать. Вот только легче сказать, чем сделать. Радиус мачты у основания - два метра, вокруг самой мачты десятка три солдат. И как только они меня заметили, стали выстраиваться в шеренги. Чую, не простые они пираты. Но сейчас не до этого. Я снял с пояса свой трофейный диск и метнул его в строй. Боевой режим, метательный диск... У врага нет шансов. Диск уносит с собой жизни и головы четверых матросов и делает в строю прореху. В неё-то я и прорываюсь. Как только солдаты оказались позади, даю команду на выполнение плана. Со скалы посыпались ледяные колья, уничтожающие пушки одну за одной. Раздался треск в задней части корабля. Отлично. Мердоний разобрался с рулём. Вест тоже не заставил себя ждать. В бизань-мачту прилетели пять болтов, со взрывом разнёсших её к чертям. Ну, всяко лучше. Конечно, нужно было просто её свалить, но и так сойдёт. Аларию вообще стараться не пришлось - он со всего размаху врезал молотом по основанию фок-мачты. От той только щепки полетели. Мне не следует от них отставать, но и хуже показать себя я тоже не могу. Поэтому я решил всех ошеломить чтобы и крови пролилось меньше, и показано всё было лучше. Я выхватил "Тигра" и послал пару воздушных лезвий в такелаж. как только мачта потеряла крепёж, посылаю ещё два лезвия в мачту. Они были горизонтальными и между ними было расстояние в метр. Этот древесный цилиндр, который получился в итоге удара, я пинком послал в самую гущу солдат. Но на этом я не остановился. Пока мачта не рухнула, я со всей дури пнул в её основание. Та вылетела с территории корабля, пролетела метров тридцать и упала в море. Когда я вышел из боевого режима, я еле удержался от нервного смешка. Картина маслом: солдаты с корабля сначала полюбовались на летящую мачту в десять этажей, затем на меня. Причём на меня они смотрели с суеверным ужасом. Я их понимаю.
- Хорош людей пугать, - ко мне подошёл Аларий.
- А я-то тут причём? - я махнул ребятам, чтоб те спускались. Потом подошёл поближе к эльфу и зашептал: - Я в каюте капитана. Когда найдёшь его самого, приведи ко мне. Я что-то сильно сомневаюсь, что этот корабль пиратский. Это ж настоящие гвардейцы. Когда сюда прибудет барон, крутись как хошь, но ко мне чтоб не пришёл.
Эльф кивнул и пошёл выискивать капитана. Я же пошёл в сторону кают. Однако стоило мне подойти к солдатам, как те побросали оружие, упали на колени и подняли руки в знак сдачи. Я улыбнулся, кивнул, и пошёл дальше. Галеон он на то и галеон. Нужную мне каюту я отыскал только попросив помощи у первого попавшегося матроса. Тот, попеременно косясь на меня, пошёл в самую глубь корабля. Какими только коридорами мы не плутали! Наверно, в тюрьме Штормграда и то легче ориентироваться.
В конце концов мы всё-таки вышли к нужной каюте. Когда понял, что больше не нужен, матрос смылся. Я только хмыкнул и, взяв в руку меч, толкнул дверь. Вполне себе просторная комната, на стене висит карта Азерота, в конце комнаты огромное окно, перед которым стоит письменный стол. Я подошёл по ближе. На столе лежали кипы бумаг с разнообразными чертежами. Я стал их перебирать. Так, счёт за пушки, учётная книга, счета... А это что?
- Строение корабля? - спросил я сам себя. - Может, где и пригодится.
Я собрал все бумаги, что касаются этого корабля, и сунул их за пазуху. Интересно, а я ещё что-нибудь найду?
Внезапно в голове раздался сигнал об опасности. Я вошёл в боевой режим и повернулся к противнику, да поздно. Соперник нажал на курок раньше. Пуля попала в плечо, пробила кожаный доспех и засела в теле. Из глаз полетели искры. Боль от порезов и ран я чувствовал не раз, но вот ощущения при попадании пули были для меня первыми. Да ещё и любое движение причиняет боль. Чёрт! А кто, собственно, стрелял? Я пригляделся. Ну и кто же ты? Маленький рост, зеленоватый оттенок кожи. Где-то я его уже видел.
- Не ожидал ещё раз с тобой свидеться, волчонок, - Кубальзар отбросил уже бесполезный кремниевый пистолет, вынул саблю из ножен и направился ко мне. - Похоже, у меня над камином появится новая чучельная голова.
- В этом я сомневаюсь, - я, стиснув зубы от боли, начал действовать. Сажусь на корточки и наношу круговой удар ногой. Кубальзар не может устоять, его подкашивает и он падает. Я поднялся и потянулся за мечом. И именно в этот момент плечо дало о себе знать. Меня пробила дикая боль и я согнулся пополам. Было охота заорать от боли. Похоже, пуля кость задела, иначе не было бы так мучительно больно.
- Что, ручка болит? - проклятье. Гоблин уже поднялся и занёс саблю для удара. - Спокойной но...
Договорить он не успел. В мгновение ока в его спине торчала целая дюжина арбалетных болтов. Гоблин захрипел и рухнул на пол. Я же вздохнул с облегчением. Ура, теперь можно перевести дух.
- Я смотрю, ты опять в передрягу попал? - усмехнулся Вест, закидывая арбалет за спину.
- Очень смешно, - я поднялся на ноги и, повернувшись к столу, продолжил перебирать бумаги.
- Что ты делаешь? - ворген подошёл ко мне.
- Хочу понять, чей это корабль.
- А что тебя смущает?
- Ты видел хотя бы одного матроса, - не отвлекаясь от перебора бумаг, поинтересовался я, - который забрался бы на такелаж?
- Нет. А что?
- Чёрт подери, Вест. Кто из нас бывалый воин, ты или я? Все пираты - отличные моряки, и они не брезгуют грязными приёмами. Покажи-ка мне хотя бы одного солдата на борту, который боролся бы нечестно? Не помнишь? Да потому что таких нет. Следовательно, они не просто матросы, а самые что ни на есть солдаты. Вот оно! - я наткнулся на нужный документ. - "Продовольствие... Сухие пайки... Именем короля! "
Я выронил документ из рук. Мы атаковали корабль Вариана?! Проклятье! Чёртов пират! Он сказал, что нужна помощь в захвате корабля, но даже словом не обмолвился, чей это корабль и что он перевозит!! Я ему голову откручу!! Я подхватил документ и понёсся на палубу. Барон был уже там.
- Ревилгаз!! - зарычал я. Причём это был действительно рык. - Что это такое?!
Все вокруг с ужасом пялились на меня. Как говорили мне ребята, ели меня хорошенько разозлить я становлюсь похожим на разъярённого оборотня. Что ж, пускай.
- Ты о чём? - Ревилгаз тоже немного струхнул, но быстро вернул самообладание.
- Чей это корабль?! - я кинул в гоблина свиток.
- А, список груза, - он поднял бумагу и пробежался по ней глазами. - Ясно, - затем он повернулся к своим пиратам. - Парни, всё в трюме! Тащите груз на шлюпки! Корабль в разнос! Этих, - гоблин кивнул на матросов, - за борт.
- Ревилгаз, объяснись!! - я схватил его за грудки и поднял над палубой. - Почему в этом документе написано "Именем короля"?!
- А, вот ты о чём. Для начала прошу тебя опустить меня.
Я опустил гоблина на палубу.
- А теперь подробности. А ты о ТОМ короле подумал?
- В смысле?
- Спорю, ты подумал, что речь о Ринне. А на самом деле не о нём. Посмотри в документе, в самом низу, какая стоит печать?
Я поднял бумагу, развернул её. В самом низу листа стояла печать в виде мальтийского креста с разнообразными пририсовками.
- И что это?
- Щас всё расскажу, - гоблин уселся на ближайшую бочку. - Есть у нас на континенте одна гильдия. "Крест чёрта" зовутся. Ох, скольким они жизнь попортили. Король их разогнать не может, ибо они официальная гильдия. А в тех грехах, что они творят, уличить засранцев не получается. Поэтому мы Ринну помогаем, чем можем. Этот корабль - один из галеонов, перевозящих для "Креста чёрта" продовольствие. Мы с парнями таких уже три штуки потопили.
- А команда? За что их на смерть?
- Если б ты знал, что творят те, кто состоит в этой гильдии, включая их "товарищей из вне", то сам бы их всех и перерезал.
- Их грешки настолько плохи?
- Выразимся так: убийство для них всё равно, что чих. Запросто и без какой либо причины.
Я содрогнулся. Если убить кого-то для меня равносильно греху (который я замаливаю в церкви ежемесячно), а для них раз плюнуть, то какое же деяние для них будет серьёзным? Я почуял, что руки сами тянутся к оружию.
- Вест.
- Что? - ворген взглянул на меня и отшатнулся.
- Старшего помощника ко мне. Немедленно, - напоследок бросил я.
Я зашёл внутрь корабля и вернулся в капитанскую каюту. Есть у меня чувство, что там есть ещё что-то, чего я не углядел. Я запер дверь на засов и окинул взглядом комнату. Книги, шкафы, карты, трофеи, стол, светильники, канделябры. Нет, ничего. Глаза больше ничего не видят. А если положиться на нюх? Идея. Я закрыл глаза и стал искать запахи. Кто сказал, что поиски можно вести только полагаясь на зрение?
В воздухе витали самые разнообразные запахи: сырая рыба, чернила, благовония, бумага в старых книгах, трупная вонь... Стоп! Откуда здесь взяться запаху трупов? Я, конечно, понимаю, что на палубе валяются мёртвые матросы, но я слишком далеко от палубы. Так откуда исходит этот запах? Повинуясь чутью, я подошёл к одному из шкафов. Отсюда исходит вонь. Я распахнул дверцы, но не нашёл ничего кроме кафтанов да плащей, висящих на плечиках. Ну нет, не может такого быть. Я же ясно чувствую, что воняет именно отсюда! Хотя погодите. Если бы запах исходил из шкафа, то внутри было бы его скопление. На деле же количество трупного запаха в шкафу ничуть не отличалось от размерности прочих. Я выкинул из него всю одежду и осмотрел заднюю стенку. Ничего необычного. Я попробовал постучать - глухой удар. тут я почуял, что мне на лапы поддувает ветерок. Дует не со спины, а спереди. Следовательно, это не спинка шкафа, а фальшпанель! А что же за ней? Я вынул меч из ножен и на всякий пожарный крикнул:
- Эй, за панелью! Отойдите! Сейчас снесу её к чертям!
Я ударил крест накрест. Как я и думал, это была фальшпанель. Этому я обрадовался. Но вся моя радость испарилась, стоило мне увидеть, что было внутри.
- Джозеф, ты здесь? - в каюту вошёл Мердоний. - Мы там...
- Мердоний, быстро зови сюда Алария и Луну! Бегом!
Дреней хоть и не понял причину спешки, но повиновался. Я же так и стоял словно статуя. Что это значит? Как это понимать? За фальшпанелью находилась ещё одна каюта равная по размеру капитанской. Но ничего, кроме занавешенных окон в ней не было. Окон и полуживых женщин и мужчин. Кто-то был жив, кто-то уже отправился к Свету на небеса. Откуда здесь столько людей? Почему они в таком состоянии? Тут мне вспомнились слова Ревилгаза. Ах вот что он имел ввиду, говоря о грехах "Креста чёрта." Чёрт, он совершенно прав. Я уже сам хочу покончить со всей командой.
- Джозеф, что произошло? - в каюту вбежали Аларий и Луна. Эльф тащил за собой какого-то мужчину. Похоже, это старший помощник.
- Луна, можешь установить портал в наш лагерь?
- Да но зачем... - тут она увидела всю эту картину. - О Свет. Что это?
- Пока не знаю, но догадываюсь. Колдуй портал. Аларий, помогай. Перенесём их в лагерь.
Эльф кивнул и пошёл осматривать людей. Я же растряс девчонку, чтоб та пришла в себя и, закрыв ей глаза, вывел из "комнаты пыток". Сам же потом присоединился к Аларию. Те цифры, что засели у меня в голове, заставляли содрогнуться. Пятьдесят три пленника, из них, десять больны, семеро умерли. Когда подсчёты были окончены а портал готов, я подхватил на руки первого попавшегося живого пленника и внёс его в портал. Когда мы оказались в лагере, я положил спасённого возле палаток, пообещав скоро вернуться. Потом опять шмыгнул в портал. Вновь попав в каюту, я сбросил все свои вещи на стол и кинулся за следующим больным. Так в четыре руки мы перетащили всех, кто ещё был жив, в наш лагерь. Луну пару раз рвало при виде всех этих пострадавших. Я её понимаю. Сам еле сдерживаюсь от того, чтобы не вернуть завтрак исходным путём.
Когда все пленники были в лагере под надзором Алария, Мердония и Луны, я вернулся на корабль требовать ответов у старпома. Тот так и сидел в капитанской каюте, не выражая никаких эмоций. Тут же был и Вест с Ревилгазом. Похоже, они уже видели всё то, что нашли мы с остальными.
- Начни допрос, - шепнул я Весту.
Тот кивнул и сел напротив старпома.
- Говори, что вы перевозите и для кого?
Тот молчит.
- Я спрашиваю, что вы перевозите и с какой целью?
- Ничего не скажу. Разве что в суде, - совершенно спокойно ответил мужчина. - Вы не имели права атаковать этот корабль! Мы вас засудим!
- А как ты объяснишь это? - Вест кивнул в сторону тайной каюты, откуда мы недавно выносили пленников.
- А это вас не касается. Это дела торгового содружества. Всё, больше ничего не скажу, - помощник демонстративно повернулся к окну, сложил руки на груди и нахмурился.
- Вот скотина, - прошипел барон. - Как же мне хочется всех таких перерезать.
- Эй, я ещё не закончил! - Вест развернул старшего помощника к себе. - Ты в плену, а не на курорте! Тебе приказывают, ты повинуешься! Ясно?
- Заткнись, волчара! Ты мне не хозяин!
Вест взглянул на меня, видимо, хотел спросить разрешения на жестокое убийство. Я остановил его, приложив палец к губам. Пришла моя очередь разговаривать. Вот только я буду менее добрым. Я подошёл к старпому, схватил его за волосы, поднял со стула и развернул к себе. Тот хотел было заорать, но наткнулся на мой холодный звериный взгляд и проглотил всё то, что хотел сказать.
- Имя, - прошептал я.
- Я н-ничего не...
Я прервал его возражение ударом под дых. Тот согнулся и стал откашливаться. Я присел возле него.
- Имя, - так же тихо сказал я.
- Д-дуглас! - старпом в страхе отполз от меня. - Дуглас Рошен! Он н-нас нанял.
- Выходит, вас нанял глава "Креста чёрта"? - поинтересовался Ревилгаз. Глава?! Глава гильдии нанял этих подонков для перевоза людей?! Не знаю, как остальным, но вот мне уже хочется разнести эту гильдию по камешкам.
- Д-да милорд.
- Теперь отвечай на вопросы, которые задал тебе мой друг, - я схватил вопящего старпома за шкирку и буквально кинул на стул.
- К-как скажете. Эти пленники - рабы для нашего начальства. П полсотни золотых за штуку. Где брали не знаю. Нам просто сказали их забрать. Ещё пушки для крепости, они в трюме. Продовольствие туда же.
- Рабы для каких целей?
- Мужчины для работы в крепости моего начальника в виде прислуга, а женщины...
- Не продолжай, я тебя понял. Откуда взяли корабль?
- Начальник дал. Так-то мы плавали на галере. А он возьми да и предложи работать на него, а заплатил этим кораблём.
Я немного помолчал.
- Это всё, что ты можешь сказать?
- Д-да, милорд.
- Вест, - я направился к выходу, - в кандалы его и на шлюпку. Барон, прошу вас увести отсюда людей. Немедленно.
Барон, кажется, не обиделся на мой приказ. Через десять минут корабль был оставлен, а матросы уже делили добычу. Старпом, я, Вест, Ревилгаз и пара матросов причалили последними.
- Джозеф,а почему ты попросил нас уйти с корабля? - с явным недовольством спросил барон.
- Сейчас покажу.
Я развернулся в сторону корабля. Тот был расположен перпендикулярно пирсу. Все те, кто был сейчас неподалёку, стали поглядывать на меня. Я, не обращая на них никакого внимания, вынул из ножен "Демона" и нанёс резкий вертикальный удар, войдя в боевой режим. воздушное лезвие словно кате прошлось по воде, послав внушительные волны в разные стороны, и с треском прошлась по корпусу корабля. Вначале ничего не произошло. Я хмыкнул, подобрал камешек и кинул его в борт корабля. Как только тот коснулся носа корабля, по всей округе разлетелось отчётливое и ужасно громкое "ХРЯСЬ" и громадный левиафан переломился надвое. Прямо как Титаник, только срез ровный. Из всех тех, кто видел это зрелище, только я и мои друзья остались спокойными. Остальные же были в полнейшем шоке.
Я убрал меч в ножны и повернулся к старшему помощнику.
- Передай своему начальнику послание.
- К-какое? - после этого представления наш пленник стал смотреть на меня с большим ужасом.
- Скажи, что Волк передаёт привет.
- Как прикажете, милорд. А кто вы? Чтоб я мог объяснить, о ком речь.
- Он поймёт, я уверен. И забери это с собой, - я протянул ему документ, который нашёл в капитанской каюте. - Делай с этим, что хочешь.
Старпом, невероятно широко улыбнувшись, исчез с глаз. Пускай идёт. По правде говоря, мне бы очень хотелось снести ему башку, но, разрезав корабль, немного успокоился.
Тут мне в голову прилетело что-то тяжёлое.
- Идиот! - завопил Ревилгаз. - Мы ж этот корабль да доски для города собирались пустить! Кретин!
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |