Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние водной среды на организм ребенка

Читайте также:
  1. IV. Типы с влиянием ладожского элемента
  2. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.
  3. Автомобили и Их Влияние на Чувство Территории
  4. Аммиачный буферный раствор в качестве среды в комплексонометрии применяется для
  5. Анализ бизнес среды: практическое использование моделей STEP/PEST, SLEPT
  6. Анализ окружающей маркетинговой среды.
  7. Анализ экономической, социальной и политической среды
  8. Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии.
  9. Ассоциативные средства восприятия окружающей среды
  10. Б) Механизм и организм

В настоящее время гидрореабилитация обладает хорошо разработанным научным аппаратом, который позволяет детально разъяснить механизм влияния водных процедур на организм. Благодаря высокой теплоемкости и теплопроводности, а также выраженной способности растворять газы и соли, вода оказывает следующие виды воздействия на организм: температурное, химическое и механическое.

Наиболее существенно интенсивность физического воздействия (компрессионного и массажного) ощущается при принятии душей и ванн с движением воды (джакузи, гидромассаж). Во время такой процедуры происходит расширение кожных сосудов, увеличивающееся при усилении давления струи воды. Гидростатическое давление воздействует на организм и при принятии ванн, купании в естественных или искусственных водоемах. Назвать определенные значения давления на тело человека трудно – оно зависит от степени погружения в воду. В ванне при полном погружении в среднем организм испытывает давление на конечности в 50 см водного столба, на грудную клетку – около 10 см водного столба.

Влияние водных процедур на организм человека с лечебной или профилактической целью изучается гидротерапией. Лечебные свойства пресной и минеральной воды были известны издревле и упоминаются еще в индийских Ведах. Пифагор, Гиппократ, Асклепиад, Авиценна, Антоний Муса использовали эти знания для лечения многих заболеваний. Однако, научное исследование данного вида лечения началось лишь в XIX веке благодаря русским и европейским ученым. Именно в этот период был описан закон антагонизма – о противоположном взаимодействии между сосудами кожи и брюшной полости: при принятии холодных ванн сосуды кожи сужаются, а брюшной полости расширяются, при лечении горячими ваннами сосуды кожи расширяются, а брюшной полости, наоборот, сужаются.

Плавание является лучшим средством повышения функциональных возможностей дыхательной системы. Известно, что одним из самых трудных моментов при овладении навыком плавания является регуляция дыхания. Плавание требует от детей полной перестройки обычного дыхания, которое связано с циклом движений и выполняется в строго определенный момент. В отличие от обычного двухфазного, в воде осуществляется дыхание трехфазное: вдох, задержка на вдохе, выдох в воду. При этом вдох гораздо короче, чем выдох. Выполнение вдоха затрудняется давлением воды на грудную клетку; выдох затруднен тем, что он выполняется в воду. Все это увеличивает нагрузку на дыхательную мускулатуру. Поэтому только хорошая техника дыхания обеспечивает необходимое ритмичное поступление кислорода. Вследствие этих процессов укрепляются все мышцы органов дыхания.

Дли­тельная разгрузка позвоночника в воде позволяет без ущерба для зон роста выполнять самые различные упражнения в сочетании с осво­енными навыками различных стилей плавания. При выполнении гребковых движений последовательно вовлекаются в работу почти все мышечные группы, исчезает асимметричная работа межпозвонковых мышц, восстанавливаются условия для нормального роста тел позвонков. Одновременно укрепляются мышцы живота, спи­ны и конечностей, совершенствуется координация движений.

В результате систематических занятий плаванием увеличиваются сила и подвижность нервных процессов в коре больших полушарий, повышается пластичность его нервной системы, отчего ребенок становится более уравновешенным, лучше контролирует свое поведение и быстрее приспосабливается к новым видам деятельности в различной обстановке.

В процессе занятий плаванием дети обогащаются не только двигательным опытом, но и эстетическим, эмоциональным, волевым, нравственным, спортивным, укрепляют навыки общения, что формирует у них уверенность в своих силах.

Однако, кроме воздействия на организм непосредственно воды, влияние гидротерапии обусловлено еще и видом проводимой водной процедуры. Гидрореабилитация включат в себя методику: ЛФК в воде – гидрокинезиотерапия.

Все перечисленные процедуры обладают следующими лечебными эффектами:

- улучшается кровообращение;

- активируются обменные процессы;

- происходит релаксация;

- тренируются стенки сосудов;

- улучшается репарация и регенерация тканей, тургор и эластичность кожи;

- происходит обезболивание;

- оказывается психологическое действие: улучшение сна, самочувствия, выработка стрессоустойчивости;

- стимулируется иммунитет.

Особенно выраженное влияние на организм ребенка оказывает гидрореабилитация и, в частности, занятия плаванием по специальным методикам. Рассмотрим, как влияют занятия плаванием на некоторые жизненно важные системы детского организма.

Гидрореабилитация – это обучение и воспитание человека в условиях водной среды и средствами водной среды, с целью формирования качественно нового более высокого уровня его двигательной и общественной активности (Назаренко Ю.А., 2010). Одним из наиболее эффективных направлений гидрореабилитации считаются занятия плаванием. Тренировки в воде считаются одним из самых совершенных способов восстановления и укрепления организма. Кроме того, любые движения в воде выполняются легче — нет давления массы тела на позвоночник и суставы, сердечно-сосудистая система лучше справляется с нагрузками, не страдают вены. Поэтому круг противопоказаний к занятиям плаванием весьма узок.

Таким образом, гидрореабилитация известна человечеству на протяжении многих веков, однако научное обоснование эффекта водных процедур было сформулировано лишь в XIX-XX вв. Водные процедуры оказывают на организм человека комплексное воздействие. При этом значение имеют как эффекты непосредственно самой воды (химическое, температурное и физическое воздействие), так и методика гидротерапии. Одной из наиболее эффективных методик является кинезитерапия и, в частности, занятия плаванием. Благодаря комплексному воздействию на все органы и системы детского организма плавание считается весьма эффективным средством физического воспитания и оздоровления ребенка.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет. | Методы исследования | Организация исследования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав