Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ввод растровой карты

Читайте также:
  1. Графические карты ссылок
  2. Если в тексте карты указано, что особенность используется против карт большей, меньшей или той же стоимости, то элитность карт не учитывается.
  3. Заявление об отказе от пробы Манту и письмо фтизиатру/педиатру о требовании Манту в связи с оформлением медицинской карты
  4. Заявление об отказе от Универсальной электронной карты
  5. ИЗУЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ
  6. Исследование карты
  7. Карты восприятия
  8. Карты для левого полушария мозга и их эмоциональная составляющая
  9. КАРТЫ И ФИЛЬТРЫ


Растровая карта территории вводится с исходных бумажных планшетов определённого масштаба.

· Сканирование бумажных планшетов карты.

· Калибровка отсканированных планшетов.

· Коррекция растрового изображения.

· Привязка файлов в ГИС и их сшивка.

 

В ГИС ИнГео Вы сможете создавать растровые карты разного масштаба для одной и той же территории, и они (карты) будут отображаться на экране тогда, когда Вы будете переходить при масштабировании карты на соответствующий масштаб.

 

Ввод растровой карты осуществляется по следующей схеме:

1. Вы сканируете планшет на сканере большого формата (А0 или А1).

2. Если Вы собираетесь сканировать планшеты не целиком, а частями, то разбейте планшет на необходимое число частей и отсканируйте каждую часть отдельно. У Вас получится несколько растровых файлов.

3. Планшеты должны сканироваться с «перехлёстом», причём «перехлёстнутые» части планшетов должны иметь реперные точки, которые впоследствии - при сшивке в среде ГИС растровых изображений планшетов - Вы должны будете совместить с узлами эталонной сетки на экране компьютера.

4. Проведите калибровку растров и, если необходимо, их фильтрацию.

5. Каждый растровый файл с изображением планшета свяжите с дискретом эталонной сетки (см. ниже).

6. Теперь сшейте растровые изображения, «натягивая» растры реперными точками на узлы эталонной координатной сетки.

 

Примечание: Для большей наглядности старайтесь именовать файлы в соответствии с номером планшета, а если Вы дробили планшеты на 4 части, - каждой части присваивайте буквенный индекс.

 

 

Привязка файлов к дискретам территории и сшивка растровых изображений планшетов

После того, как Вы отсканировали и откалибровали планшеты по отдельности, Вам нужно привязать их к эталонной координатной сетке ГИС, т.е. в каждый дискрет (геодезисты называют их «трапецией») координатной сетки «уложить» растровым файл, соответствующий этому дискрету. Таким образом, предварительно территория должна быть разбита на нужное количество дискретов и определен нулевой дискрет (планшет), находящийся в точке начала координат.

 
 


 

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы привязать файл к дискрету пространства, выполните следующие действия:

1. Двойным щелчком левой клавиши мыши над растровой картой в окне Список карт и слоев активизируйте её.

2. В окне Вид выберите дискрет (сегмент), к которому хотите привязать файл. Он выделится по границам толстой прямоугольной линией.

       
 
 
   

 

 


3. Затем на панели инструментов главного окна программы выберите пиктограмму. (задать растровый файл для выделенной ячейки).

4. Появится диалоговое окно Открыть файл.

5. Выберите нужный файл (тот, который должен соответствовать этому дискрету пространства территории) и выберите Открыть.

 

Первоначально после привязки файла к границам дискрета, изображение, хранящееся в файле, вписывается полностью. Размеры растрового изображения, полученного после сканирования, как уже говорилось ранее, нужно было получать с запасом, чтобы они были больше размеров дискрета (снимать с «перехлёстом»). Поэтому планшеты реперными точками необходимо, наложить на узлы эталонной координатной сетки.

Для того, чтобы сшить планшеты, т.е. выровнять границы изображений смежных планшетов по узлам сетки, выполните следующие действия:

1. Двойным щелчком левой клавиши мыши над растровой картой в окне Список карт и слоев активизируйте её.

2. В окне Вид выберите дискрет, в который хотите вложить изображение планшета. Он выделится толстой линией по границе дискрета.

3. Подведите курсор к границе дискрета. Он примет форму прямой скобки со стрелкой посередине.

4. Нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская её, передвиньте границу дискрета в ту или иную сторону, в зависимости от того, где находится реперная точка. На самом деле смещается не граница дискрета, а на нее «натягивается» изображение планшета.

5. Отпустите левую клавишу мыши на реперной точке.

Примечание: Помните, что для удобства работы нужно отмасштабировать изображение на экране так, чтобы реперы на растре были хорошо видны.

Проделайте указанные действия со всеми дискретами и соответствующими им изображениям планшетов. Когда Вы закончите этот длительный процесс (а он может растянуться при большом количестве планшетов на несколько дней), у Вас получится отличная растровая карта города, по которой Вы можете «передвигаться» в разные стороны, масштабировать и с гордостью разглядывать её. Непременно позовите руководителя организации и похвалитесь, потому что Вы закончили довольно нудный этап работ.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вход в систему | Создание, добавление базы данных | Территория | Подокно назначение | Добавление слоя в карту | Стандартный метод отображения | Создание объекта | Создание объекта с помощью ввода координат с клавиатуры (с помощью задания координат узлов объекта) | Создание таблицы слоя | Работа с таблицей слоя |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав