|
B Острый аппендицит
C Пиелонефрит
D Печеночная колика
E Язвенная болезнь
/..
Ребенок 14 лет с острой ревматической лихорадкой в тяжелом состоянии без сознанию и с судорогами. Об-но: акроцианоз, отеки. Пульс 36 уд./мин Правильный. АД 90/40рт.ст. Пределы сердца расширены влево. На верхушке 1 тон ослаблен, акцент ІІ тона в 1 міжреберье справа от грудины, систолический шум на верхушке сердца. В легких дыхание жесткое, в нижних отделах умеренное количество застойных мелкопузырьчатых хрипов. На ЭКГ – передсердные и желудочковые комплексы возникают независимо, количество желудочных комплексов 36 мин предсердных-105. С которым из перечисленных патологических состояний целесообразно проводить дифференциальный диагноз?
A *Атриовентрикулярна блокада 3 степени
B Атриовентрикулярная блокада 2 степени
C Желудочковая экстрасистолия
D Трепетание желудочков
E Мерцательная аритмия
/..
У мальчика 3-х лет ночью на фоне покашливания возник лающий оттенок кашля, ухудшалось гортанное дыхание. Втяжение надключичных ямок во время вдоха. В анамнезе – незначительные катаральные явления 2 суток назад со стороны верхних дыхательных путей после посещения детского садика. Температура тела 36,90. При осмотреполости носа и глотки – умеренная гиперемия слизистой оболочки глотки. Каким методом можно верифицировать заболевание, которое привело к стенозу гортани?
A *Пряма ларингоскопия
B Непрямая ларингоскопия
C Мезофарингоскопия
D Бронхоскопия
E Рентгенография гортани
/..
У мальчика 7 лет после приема жариного картофеля появились тяжесть и боль в животе, тошнота, рвота В анамнезе перинатальное поражения ЦНС. Состояние середней тяжести за счет диспептического и болевого синдромов. Объективно: боль в правом подреберье положительные симптомы Ортнера, Мюсси. При УЗИ- после пробного завтрака желчный пузырь сократился на 35\%. Наиболее достоверный диагноз?
A * Гипомоторна дискинезия желчного пузыря
B Хронический холецистит, период обострения
C Хронический гастродуоденит, период обострения
D Хронический панкреатит, период обострения
E Гиперпроворная дискинезия желчного пузыря
/..
Ребенок 5-ти лет заболел остро с повышения Т тела до 370С, боли в животе проноса, рвоты На 3-и сутки заболевания Т тела 370С, беспскоят приступообразная боль в животе частый стул с большим количеством слизи и прожилками крови, наблюдаются тенезмы Какой вид диареи имеет место в данном случае?
A *Инвазивная
B Осмолярная
C Дизкинетическая
D Секреторная
E Смешанная
/..
Мальчик 4-х месячного возраста поступил в больницу с жалобами на затрудненное дыхание на протяжении 2 суток. Во время осмотра установлено, что температура тела 36,80С ЧД-50/ХВЛ., ЧСС-20/ХВЛ. Аускультативно в легких масса влажных хрипов с обеих сторон. При рентгентгенисследовании обнаружено диффузные ретикулярные инфильтративные тени в легких. При исследовании назофарингеальной слизи обнаружено Chlamydia pneumoniae. Какой из перечисленных ниже препаратов является пригодным для лечения ребенка.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |