Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Семейный архив

Читайте также:
  1. А. Сеть и состав архивов
  2. Архивная эвристика
  3. Архивные источники
  4. АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (Масонские коллекции и собрания документов) орргб.
  5. Архивы WinZip
  6. Б. Научно-справочный аппарат архивов и его изучение
  7. Возможен ли идеальный семейный союз?
  8. Возможность архивных и монтажных сопоставлений.
  9. Глава 6 Семейный круг
  10. Говорят архивные документы

Купите несколько папок для каждого члена семьи и найдите для них постоянное место — на полке в книжном шкафу, в ящике письменного стола или в любом удобном месте. Храните в них семейные реликвии. Дети часто разбрасывают по комнате вещи, которые жалко выбросить, но в то же время они уже не могут понадобиться: поздравительные открытки, любимые рисунки, спортивные программы, эмблемы, билеты. Сложите их в папки и сохраните на добрую память.

Постоянная работа

Во многих семьях принято поручать ребенку определенную работу, которую он должен выполнять в течение недели. Малыш, который привыкнет каждый день застилать постель, будет это делать без напоминаний, с каждым днем все лучше и лучше. Дошкольники могут раскладывать вилки и ложки после мытья собирать в одно место газеты, чистить раковину в ванной или вытирать обеденный стол.

Если постоянные обязанности занимают не слишком много времени у ребенка и при этом взрослые поощряют добросовестность, у него вырабатывается привычка хорошо работать.

Побеждая время

Становясь старше, дети с удовольствием замечают, что теперь они справляются с домашними обязанностями намного быстрее, чем раньше. Это помогает им сосредоточиться, а кроме того, превратить работу в игру. Пусть ребенок рассчитает, сколько времени ему понадобится на выполнение задания; однако вы должны быть уверены, что темп работы не повредит ни ребенку, ни окружающим. Составьте таблицу, где отмечается звездочками или точками работа, успешно выполненная «на время». Если точек много, малыша ждет награда в виде угощения, развлечения или освобождения от других дел в этот день.

Взбей подушку

Есть работа, которая не очень существенна в домашнем хозяйстве, но которая очень понравится ребенку. Сделайте вид, что хотите дать ему важное задание. Поручите малышу взбивать подушки: пусть он каждый день обходит дом и следит за тем, чтобы они всегда были мягкими и воздушными.

Сотри следы пальцев

Простое, но полезное дело для школьников младших классов — пройти по дому и удалить грязь и пятна вокруг дверных ручек. Дайте ребенку губку и чистящее средство, которым вы обычно пользуетесь (если это жидкость, для большего удобства налейте ее в бутылку-пульверизатор). Затем малыш должен обойти все комнаты в том порядке, как это делаете вы, или избрать собственный маршрут. Объясните ему, что отпечатки пальцев надо так стереть, чтобы ни один полицейский детектив не мог узнать, кто входил в эту комнату.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Игра теней | Избегайте очередей | Волшебные игры с водой | Друзья на картинке | Коробочка с пуговицами | Поиски сокровищ | Книга о кошках | Соедини капли дождя | Друг из подушки | Перенеси предмет щипцами |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав