Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поствулканические процессы.Фумаролы,сульфатары,мофеты,гейзеры,грязевые вулканы.

Поствулканические процессы (от лат. post — после, позже) совокупность минералообразующих процессов, протекающих после излияния лавы или внедрения магмы в толщу пород. Наибольшая роль принадлежит термальным водам и газам, которые выделяются из магмы, а также поверхностным водам, прогретым магматическим теплом. К П. п. относятся алунитизация, цеолитизация, хлоритизация, опализация и др. процессы, приводящие к образованию различных типов измененных пород: опалово-алунитовых, цеолит-карбонат-хлоритовых и др. С П. п. связаны такие вулканические явления, как фумаролы, сольфатары, мофеты, горячие источники в окрестностях вулканов.

Фумаро́ла (итал. fumarola, от лат. fumo — дым[1]) — трещины и отверстия, располагающиеся в кратерах, на склонах и у подножия вулканов и служащие источниками горячих газов. Выделяются первичные фумаролы, по которым поднимаются выделяющиеся из магмы газы[2] и вторичные фумаролы, в которых источником газов служат ещё не остывшие лавовые потоки и пирокластические отложения, не имеющие прямой связи с жерлом вулкана.

Сольфатары (от итал. solfo — сера) — испарения сернистого газа и паров воды с примесью углекислого газа, сероводорода и других веществ, которые выделяются из трещин и каналов на стенках и дне вулканического кратера, а также на склонах вулканов. Температура сольфатар достигает 100 — 300°С.Это явление характерно для потухших или близких к этому вулканов; как и фумаролы и гейзеры, сольфатары являются примером вторичной вулканической активности.

Мофеты (фр. mofette) — трещины и отверстия в вулканических районах, выделяющие струи углекислого газа с примесьюводяного пара и других газов (азота, водорода, метана). Температура выделяемых газов не превышает 100 °С.Попадая в долину с мофетами животные задыхаются, поэтому такие места часто называют «долинами смерти». Тем не менее газ мофетов может быть использован в терапевтических целях для сухих спа процедур (с соблюдением техники безопасности). В XVI веке Парацельсом было описано использование мофетов для лечения травм.

Ге́йзер (исл. geysir, название одного из источников «Золотого кольца», от исл. geysa — хлынуть) — источник, периодически выбрасывающий фонтан горячей воды и пара. Гейзеры являются одним из проявлений поздних стадийвулканизма, распространены в областях современной вулканической деятельности.

Грязевой вулкан — геологическое образование, представляющее собой отверстие или углубление на поверхности земли (сальза) либо конусообразное возвышение с кратером (грязевая сопка), макалуба, из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Четыре основных направления геологических исследований. | Научное и практическое значение геологической науки. Роль геологии в формировании мировоззрения людей. | Строение Вселенной. И солнечной системы | Полиморфизм и изоморфизм. Габитусы угла. | Формы нахождения минералов в природе. | Классификация минералов. Химическая. Типы и классы в царстве минералов. | Галоиды . Карбонаты | Оксиды кремния,железа,хрома.марганца алюминия. | Листовые (слоистые) силикаты | Понятие о парагенезисе.Методы поисков золота и алмазов.Железные шапки рудных месторождений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав