Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания

Читайте также:
  1. Б) Методические сложности
  2. Ваше тело обладает высокой чувствительностью к световым частотам, переносящим закодированные указания в ткани многомерной реальности.
  3. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  4. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ
  5. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ
  6. Задачи и методические рекомендации к проведению ЛФК в санатории в системе реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит
  7. Контрольные работы и методические указания по их выполнению
  8. Краткая теория и методические указания.
  9. Краткая теория и методические указания.
  10. Методические материалы

Новосибирский технологический институт

Московского государственного университета дизайна и технологии

(филиал)

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ТДШИ

______________Мокеева Н.С.

 

«_____» ______2007 г.

 

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ по ТШИ

 

Тема. Обработка и сборка бортов и воротника в мужском пиджаке

 

по направлению 260800 «Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности» (подготовки бакалавра),

 

по направлению 260900 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» (подготовки дипломированного специалиста),

 

по специальности 260901 «Технология швейных изделий».

 

Новосибирск, 2007


Составители: доц., к.т.н. Профорук Е. В.

доц., к.т.н. Урядникова И.В.

 

 

Рецензент: доц., к.т.н. Яковлева С. В.

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры ТДШИ

 

от «_____» ______________2007 г., протокол № _______

 

 

Обработка и сборка бортов и воротника в мужском пиджаке

 

Цель работы

Изучение методов обработки и разработка технологической документации на процесс обработки и сборки бортов и воротникав мужском пиджаке.

 

Содержание работы

1 Составление спецификации деталей кроя изучаемого узла.

2 Разработка технологической документации на процесс изготовления бортов и воротника мужского пиджака в потоке второго поколения:

2.1 технологической последовательности;

2.2 технологической карты;

3 Изготовление образца.

4 Изучение направлений совершенствования обработки и сборки бортов, воротника в мужском пиджаке.

 

Требования к содержанию отчета

В отчете по лабораторной работе должна быть представлена спецификация деталей кроя и технологическая документация на изготовление бортов и воротника в мужском пиджаке. В конце отчета формулируются направления совершенствования методов обработки изученного образца. К отчету прилагается выполненный образец узла.

 

Методические указания

Качество и внешний вид мужского пиджака во многом зависит от качества обработки бортов и воротника. Процесс обработки бортов и воротника мужского пиджака состоит из следующих этапов: обработка подбортов, обработка бортовой прокладки, сборка бортов, сборка воротника, соединение воротника с изделием (рисунок 1.1). На начальной стадии обработки перед, отрезную боковую часть, подборт, спинку, верхний воротник и стойку верхнего воротника дублируют (рисунок 1.2).


 


Рисунок 1.1 – Схема обработки и сборки бортов и воротника мужского пиджака

 

 


Рисунок 1.2 – Схема дублирования деталей мужского пиджака


Перед, отрезная боковая часть, подборт подвергаются фронтальному дублированию. Срез раскепа, а так же угол борта и низа пиджака дополнительно укрепляются тонкой клеевой прокладкой. Верхний воротник и его стойка дублируются полностью, спинка – в области среза горловины, плечевого среза и частично в области проймы, припуска на подгибку низа.

Обработка подбортов. В целях экономного использования материалов подборта выкраиваются с надставками. Их соединяют стачным швом, с последующим разутюживанием. В некоторых моделях на подбортах обрабатываются прорезные карманы.

Обработка бортовой прокладки. При любом способе обработки мужского пиджака изготовление бортовой прокладки является одной из важнейших операций, т.к. благодаря ей создается нужна форма изделия. Бортовая прокладка состоит из нескольких деталей: первая деталь – основная бортовая прокладка, вторая деталь – дополнительный слой бортовой прокладки и третья деталь – плечевая накладка (рисунок 1.3).

Соединение слоев бортовой прокладки происходит следующим образом: на основную бортовую прокладку укладывают плечевую накладку и дополнительный слой бортовой прокладки клеевым покрытием вниз, после чего их формуют на прессе. Для создания выпуклой формы в области груди детали бортовой прокладки соединяют зигзагообразной строчкой вдоль по середине с закрытием вытачки (ширина шва 5 мм). Схема расположения деталей бортовой прокладки с указанием технических условий представлена на рисунке 1.4.

Вдоль среза бортовой прокладки настрачивают клеевую кромку, выкроенную в косом направлении (рисунок 1.4). Ее назначение – фиксирование посадки в области груди по линии перегиба лацкана и предотвращение миграции волоса прокладки наружу.

Кромку укладывают сверху пакета бортовых прокладок клеевым покрытием вниз и соединяют с посадкой в области груди. Кромка должна


 

 


Рисунок 1.3 – Детали бортовой прокладки а) основная бортовая прокладка, б) дополнительный слой бортовой прокладки и третья деталь – плечевая накладка


 
 

 

 


Рисунок 1.4 – Соединение деталей бортовой прокладки

выходить за срез бортовой прокладки на 10 мм, ее припуск в нижней части должен составлять 50-70 мм.

Сборка бортов. Перед соединением бортовой прокладки с передом к переду притачивают отрезную боковую часть. Соединение происходит шириной шва 10 мм, с совмещением надсечки на боковой части и разреза входа в карман на переде. строчку прокладывают в направлении от среза проймы. Шов притачивания разутюживают.

На следующем этапе производят соединение пакета бортовых прокладок с передом. Вначале на переде наносят линию перегиба лацкана. Затем деталь переда укладывают на плоскость утюжильного стола лицевой стороной вниз (правая часть переда располагается срезом проймы к себе, левая – срезом борта к себе). На перед укладывают бортовую прокладку, уравнивают срезы проймы бортовой прокладки и переда, совмещают срез клеевой кромки с линией намелки на переде. От линии перегиба лацкана срез бортовой прокладки должен отступать на 10 мм, заходить за плечевой срез на 10 мм.

Соединение клеевой кромки с передом осуществляется с посадкой последнего на уровне груди в целях закрепления объема. Для этого верхний конец клеевой кромки предварительно закрепляют утюгом. На переде выполняют метку, определяющую величину посадки 3-5 мм. Соединение клеевой кромки с передом осуществляют по всей длине линии перегиба лацкана, с посадкой переда и бортовой прокладки путем совмещения знаков метки (рисунок 1.5).

В промышленных условиях после соединения бортовой прокладки с передом происходит формование переда с целью создания выпуклости в области груди и бедер.

Затем перед укладывают на рабочую плоскость машины так, чтобы срез проймы располагался с правой стороны. На расстоянии 20 мм от среза проймы и 5 мм от среза проймы прокладывают строчку (с лицевой стороны переда) по всей длине проймы.


 

 


Рисунок 1.5 – Соединение бортовой прокладки с передом


На левой части переда строчку прокладывают от плечевого среза до бокового, на правой – от бокового среза до плечевого с разворотом полуфабриката под лапкой машины. По плечевому срезу строчка не прокладывается (рисунок 1.5). Бортовую прокладку подрезают по срезам проймы.

Перед обработкой бортов стачивают продольные срезы пиджака – боковые и средний (шириной шва 10 мм), разутюживают и прессуют. Затем пиджак складывают вдвое по среднему шву спинки лицевой стороной вверх, уравнивают срезы, вытачки, карманы. Срезы вспомогательного лекала совмещают со срезами проймы, надсечки на лекале с боковыми швами пиджака. По срезам пройм переда выполняют надсечки. Затем с лицевой стороны пиджака наносят место расположения первой петли, линию втачивания нижнего воротника в горловину, длину уступа лацкана, линию подрезки и подгибки низа. Все неровности по срезу уступа лацкана подрезают, ставят надсечки длины уступа лацкана. Затем намечают линии обтачивания углов лацканов бортов, низа борта (рисунок 1.6).

При пошиве изделий из легкоосыпающихся, легкорастяжимых и рыхлых тканей по срезу борта от уровня первой петли до угла борта прокладывается клева кромка.

Обтачивание борта подбортом может осуществляться с предварительным наметыванием подборта и без него. При наметывании подборта на борт в области уступа лацкана подборт посаживается на 1-2 мм, по срезу лацкана на 3-4 мм. Ниже точки перегиба лацкана наметывание осуществляется со стороны переда, который посаживается на 2 мм по срезу борта между петлями, на 2-3 мм в нижних углах бортов.

В промышленности для обтачивания бортов используется специальная машина, оснащенная механизмом ножа и устройством для ступенчатой обрезки припусков шва. Механизм ножа отключается при обтачивании уступа лацкана и нижнего угла борта, припуски шва подрезаются вручную.

 


 

 
 

 


Рисунок 1.6 – нанесение линий обтачивания


В лабораторной работе данная операция осуществляется на универсальной машине с последующей обрезкой припусков шва с помощью ножниц. Обтачивание борта осуществляется в два этапа. Сначала обтачивается угол лацкана, затем борт. перед накладывается на подборт лицевой стороной, уравниваются срезы раскепа и борта, совмещаются надсечки. Подборт выпускается по срезу уступа лацкана на 4-5 мм, после чего по намелке со стороны переда обтачивается угол лацкана с посадкой борта. Шов обтачивания угла лацкана подрезается ступенькой, угол лацкана надсекается, не доходя до строчки 1-1,5 мм.

Обтачивание борта подбортом осуществляется со стороны переда шириной шва 5-8 мм (левый борт сверху вниз – от угла лацкана, правый борт –снизу вверх от угла борта). На участке от угла лацкана до первой петли посадка отсутствует, на уровне перегиба лацкана задается посадка 2-5 мм из подборта. При обтачивании угла борта создается объем со стороны переда для образования канта. Шов обтачивания подрезается до 2-3 мм: перед подрезается на участке от угла лацкана до его перегиба, подборт – ниже перегиба лацкана. В месте перегиба лацкана шов рассекается, не доходя до строчки на 2 мм. Длина подборта уточняется по низу, подрезаются излишки. Припуски шва обтачивания нижних углов борта подрезаются на расстоянии 3 мм от строчки.

шов обтачивания борта разутюживают, после чего припуски шва настрачивают: на участке лацкана припуски настрачивают на перед шириной 1-2 мм (строчка прокладывается со стороны переда), на участке борта припуски настрачивают на подборт шириной 1-2 мм (рисунок 1.7).

Стачивание плечевых срезов. Плечевые срезы переда и спинки стачивают шириной шва 10 мм, при этом спинку укладывают на перед лицевой стороной внутрь. На расстоянии 20 мм от среза горловины (при обработке правой части переда) и 30-40 мм от среза проймы (при обработке левой части переда) срезы стачивают без посадки, на остальном участке посадка распределяется равномерно. Затем на специальной утюжильной колодке


 
 

 

 


Рисунок 1.7 – Обтачивание борта подбортом


плечевой шов разутюживают с одновременным сутюживанием посадки.

Обработка воротника. Для стабилизации формы по линии перегиба стойки нижнего воротника прокладывают машинную строчку на расстоянии 28 мм от среза горловины.

Соединение верхнего воротника со стойкой осуществляют шириной шва 7 мм. Шов притачивания стойки разутюживают с одновременным прокладыванием клеевой сетки, не доходя 30 мм до концов воротника.

Нижний воротник настрачивают на верхний по отлету зигзагообразной строчкой с совмещением надсечек и равномерным распределением посадки между надсечками. Ширина шва составляет 10 мм. Углы концов воротника высекают по отлету, после чего воротник перегибают по отлету лицевой стороной внутрь с образованием канта из верхнего воротника в 1 – 2 мм. Концы нижнего воротника укладывают на верхнем воротнике по надсечкам и обтачивают, при этом строчка проходит по фильцу на расстоянии 2 мм от среза конца воротника (рисунок 1.8).

 
 

 

 


Рисунок 1.8 – Обработка воротника

 

Воротник выворачивают на лицевую сторону, приутюживают и подрезают по срезам раскепов с соблюдением симметричности концов.

Соединение воротника с изделием. срезы раскепов верхнего воротника стачивают со срезами раскепов подбортов шириной шва 10 мм. Для этого воротник укладывают на подборт, срезы раскепа уравнивают, конец воротника совмещают с надсечкой в углу лацкана встык (надсечка определяет конец строчки обтачивания лацкана). Строчка стачивания раскепа должна располагаться на 0,5 мм ниже строчки обтачивания угла лацкана. Припуски швов раскепов в углах воротника высекают до 3 мм и разутюживают.

Срез стойки нижнего воротника настрачивают на горловину изделия зигзагообразной строчкой (шириной шва 10 мм). При этом срез нижнего воротника совмещают с намелкой на переде; надсечки на нижнем воротнике совмещают с плечевыми швами и средним швом спинки (рисунок 1.9).

Готовый узел приутюживают с выправлением канта по борту. для правильного положения лацкана в пиджаке перед приутюживанием намечают его ширину и перегибают по намелке.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 364 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет и построение борта, петель, лацкана в изделиях с центральной и смещенной застежкой борта| СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав