Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика диагностики знаний и умений учащихся по учебному предмету.

Читайте также:
  1. I I. Изучение семей учащихся
  2. I. Первичный протокол диагностики и тактики при остром панкреатите
  3. VI зимней Спартакиады учащихся России
  4. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  5. Артриты скронево-нижньощелепного сустава (СНЩС). Клиника, методы диагностики, лечение.
  6. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  7. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.
  8. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  9. Бронхофония, методика определения, диагностическое значение
  10. Быстрота движений и методика ее направленного развития

Одним из важнейших структурных элементов процесса обучения является диагностика результатов профессионального обучения. Проверка и контроль знаний и умений на каждом учебном занятии должны быть в центре внимания преподавателя и мастера производственного обучения. Структурная схема процесса обучения показывает, что проверка и контроль завершают процесс обучения, являясь очень важным блоком

Цели обучения --> Принципы --> Содержание --> Методы обучения --> Организационные формы учебно-познавательной деятельности
 
  Проверка, контроль профессиональных знаний и умений  

Диагностика результатов обучения обеспечивает обратную связь, которая позволяет не только выявить уровень сформированности профессиональных знаний и умений учащихся, но и получить информацию о положительных и отрицательных сторонах методики профессионального обучения. Преподаватель может переоце­нить умственное развитие своих учеников и ставить перед ними завышенные цели, недооценить трудности отдельных тем содержания программы и выбрать методы и формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся, которые не способствуют достижению планируемого уровня знаний и умений.

Для учащихся начального профессионального образования проверка знаний и умений является источником эмоциональных переживаний. Учащийся удовлетворен, когда все задания контрольной работы или практического занятия выполнены, и искренне радуется, когда оценка преподавателя совпадает с самооценкой. И, наоборот, огорчается, а иногда теряет интерес к обучению, если проверка знаний и умений не дает ожидаемых результатов. Поэтому важное значение приобретают методические задачи, которые стоят перед преподавателем и мастером производственного обучения. Методические задачи разрабатываются на основе ряда функций.

В теории профессионального обучения (дидактике) выделены следующие функции диагностики знаний и умений:

-контролирующая — состоит в выявлении уровня сформированных знаний, умений и навыков учащихся, предусмотрен­ных программой;

-обучающая — заключается в совершенствовании знаний и умений в процессе проверки, развитии мышления и памяти учащихся;

-воспитывающая — реализуется при формировании у учащихся ответственности, понимания важности трудолюбия, дис­циплины труда в процессе обучения.

Система функций и методических задач

 

Функции Методические задачи
Контроли­рующая Разработка тестов контроля профессиональных знаний и умений
    Выявление знаний и умений учащихся на уроке
    Определение уровня сформированное™ знаний, умений и навыков
    Корректировка методики изучения темы, по которой проводился контроль знаний и умений
    Уточнение, углубление знаний учащихся
    Предупреждение, выявление, исправление и анализ ошибок учащихся
Обучающая Разработка дополнительных вопросов по выявлению способностей учащихся к логическому мышлению и умственным действиям
    Развитие речи учащихся в процессе проверки знаний
    Обеспечение материально-технической базы для индивидуальной и коллективной работы
Воспитыва­ющая Формирование ученических групп по контролю за качеством обучения
    Оценка трудолюбия и аккуратности выполнения работы

Каждая из перечисленных выше функций конкретизируется в методических задачах, которые решает преподаватель или мастер производственного обучения.

В зависимости от того, какой объем изученного материала охватывает проверка в процессе изучения курса, различают следующие виды проверки:

-текущую, сопровождающую повседневную учебно-познавательную деятельность учащихся на каждом уроке;

-тематическую, охватывающую систему уроков по определен­ной теме программы;

-периодическую, относящуюся к содержанию материала, изученного в определенный период обучения (полугодие, курс);

-заключительную (итоговую), охватывающую весь материал

учебного предмета.

В основу такой классификации положены два признака: деление учебного материала на темы и организационное деление учебного времени на периоды обучения.

По охвату учащихся в единовременном акте проверки различают:

-индивидуальную проверку (участвуют преподаватель и учащийся);

-групповую (охватывается часть учащихся группы);

-фронтальную (участвуют все обучающиеся).

Обязательным компонентом процесса обучения, его завершающим этапом, является контроль (проверка результатов обучения). Введение Государственного образовательного стандарта (ГОС) по информатике вносит значительные изменения в методику проверки и оценки знаний и умений учащихся, которые направлены на повышение качества обучения.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», в ГОС «...нормируется лишь минимально необходимый уровень образованности, тот, без которого невозможно развитие личности, продолжение образования». В нем реализуются как бы четыре ступени, постепенно приближающие к тем результатам обучения, которыми должен овладеть учащийся: общая характеристика образовательной области или учебной дисциплины; описание содержания курса на уровне предъявления его учебного материала школьнику; описание самих требований к минимально необходимому уровню учебной подготовки школьников; «измерители» уровня обязательной подготовки учащихся, то есть проверочные работы и отдельные задания, включенные в них, по выполнению которых можно судить о достижении учащимися необходимого уровня требований.

На основе обратной связи учитель осуществляет ряд близких, но все же различающихся действий и операций (проверка, контроль, учет, оценка результатов учебной деятельности, а также выставление отметок), входящих в состав диагностики процесса и результатов обучения.

Проверка – процесс установления успехов и трудностей в овладении знаниями и развитии, степени достижения целей обучения.

Контроль – операция сопоставления, сличения запланированного результата с эталонными требованиями и стандартами.

Учет – фиксирование и приведение в систему показателей проверки и контроля, что позволяет получить представление о динамике и полноте процесса овладения знаниями и развития обучаемых.

Оценка – суждения о ходе и результатах обучения, содержащие его качественный и количественный анализ и имеющие целью стимулировать повышение качества учебной работы учащихся.

Выставление отметки – определение балла или ранга по официально принятой шкале для фиксирования результатов учебной деятельности, степени ее успешности.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методические умения педагога профессиональной школы. | Характеристика процесса профессионального обучения | Действия педагога с дисциплиной | Виды педагогических целей | Я классификация (по общим свойствам) | Методы и методические приемы профессионального обучения. Классификация методов по характеру познавательной деятельности, дидактическим целям Уровню активности учащихся. | Формы организации учебного процесса в профессиональной школе. | Подготовка преподавателя к учебным занятиям в профессиональной школе | Методические особенности проведения | Оценка и учет результатов учебной деятельности учащихся по предмету. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав