Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игра "Рукки-Цукки".

Эта игра ведется на "игровом поле", которое выглядит примерно так.

                       
                    J  
                       
                       

Кроме того, имеется колода из 47-ми игральных карт, по числу белых клеточек на поле. Среди этих карт есть один джокер, а все остальные карты просто пронумерованы на лицевой стороне числами от 1 до 46. Каждая клеточка поля по размеру такова, что на ней в аккурат помещается одна карта. В эту игру лучше всего играть вдвоем, но допустимо и большее число участников. В начале игры колода тщательно перемешивается, и каждому из участников раздается по пять карт. Остальная колода ставится на серую клетку поля. Верхняя карта колоды открывается и кладется лицевой стороной вверх на клетку с тем же номером, что и у карты (джокер кладется на клетку "J"). Далее, игроки по очереди делают ходы. Когда ход переходит к игроку, тот имеет право, если у него есть такая возможность, пристроить любое количество своих карт к тем, что уже выложены на поле. Карты можно класть только на клетки со "своим" же номером (лицевой стороной вверх). Джокер разрешается класть на любую клетку. При этом хотя бы в одной из соседних клеток обязательно должна находиться ранее выложенная карта (клетка с колодой — не в счет). Клетки, граничащие по диагонали, тоже считаются соседними. Игрок может выложить свою карту на клетку, уже занятую джокером. В этом случае джокер он забирает себе. Если игрок не может или не хочет выкладывать свои карты на поле, то он берет одну карту из колоды, и ход передается следующему игроку. (Таково требование "классических" правил. Однако, когда в игре участвуют маленькие дети, то лучше всё-таки сделать скидку на их нетерпеливость. Взяв из колоды удачную карту, они тут же стремятся пристроить ее — и дело доходит до слез, если им этого не разрешить. Поэтому имеет смысл играть по «смягченным» правилам: карты разрешается пристраивать и после того, как игрок взял новую карту из колоды.) Выигрывает тот, кому первому удалось избавиться от всех своих карт. В этой игре теоретически возможна патовая ситуация, когда вся колода разобрана, но никто из игроков своих карт выкладывать не хочет. Можно считать такой случай ничейным, а можно ввести дополнительное правило, обязывающее игроков выкладывать свои карты (при наличие такой возможности) после того, как колода закончилась.

Ясно, что эту игру легко приспособить под учебные цели. Игровое поле может быть любой формы, содержать произвольное количество клеток, и вместо чисел на них могут быть изображены какие угодно символы или картинки (карты следует модифицировать соответственно). В "рукки-цукки" можно, в принципе, играть теми же карточками, что и для игры "мемори". При этом одна колода раскладывается в начале игры в виде игрового поля, а другая колода выполняет роль игральных карт. С маленькими детьми лучше всего играть "в открытую". При этом можно, не мудрствуя лукаво, всегда выставлять карты на поле при первой же возможности. Очевидно, что играть следует не молча, а активно комментируя все действия. "Рукки-цукки" — игра, гораздо менее "раскрученная", чем "мемори", а между тем у нее есть множество очевидных преимуществ.

Во-первых, она более азартная. До самого последнего момента остается неясным, кто же выиграет. Во-вторых, в процессе игры умственная энергия не расходуется на бессмысленное запоминание случайного расположения карточек. Все внимание игроков сосредоточено на рассматривании символов или картинок — то есть именно на том, что и нужно для учебных целей. (Принято говорить, что "мемори" развивает память. При этом как-то упускается из виду, что память бывает очень разных видов. Игра "мемори" развивает лишь один из многочисленных видов памяти — и, пожалуй, далеко не самый необходимый.) В-третьих, игра "рукки-цукки" позволяет одновременно иметь дело с бoльшим объемом информации, причем определенным образом упорядоченной. В принципе, в эту игру можно играть хоть на таблице Зайцевских складов, хоть на таблице Менделеева.

Леонид Некин 17.02.2005

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фигуры и формы| Игра по совету Марии Монтессори

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав