Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как играть

Читайте также:
  1. Ваши убеждения устанавливают правила игры, то есть, по каким правилам и как вы хотите «играть» в качестве существа биологического.
  2. Где собираемся играть
  3. ГДЕ Я БУДУ ИГРАТЬ?
  4. ИГРАТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ, ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ, ТРЕНЕР ПОБЛАГОДАРИЛ ВАС ЗА ИГРУ, А ЗРИТЕЛИ НАГРАДИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ.
  5. ИГРАТЬ, ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ
  6. Как играть
  7. Как играть
  8. Как играть
  9. Как играть

 

Перед началом игры отберите необходимое количество карточек так, чтобы каждый играющий смог собрать хотя бы по два «Квартета», но можно и по три. Тогда вам придется играть с базаром, так как удержать в руках одновременно по двенадцать карточек очень сложно.

Раздайте карточки, как в картах, рубашкой вверх, чтобы никто не увидел чужих карточек. Раздавать можно по шесть или по восемь карточек.

Игроки смотрят, каких карточек у них больше всего. Например, попались две или даже три карты одной «масти» – грибы. Тогда игрок должен получить недостающие карточки, обменивая их на ненужные ему. Обмениваются вслепую, то есть рубашкой вверх. Два игрока обмениваются между собой, потом один из уже обменявшихся меняется со следующим и так далее по кругу. Удобнее играть хотя бы втроем. Когда игроку попались все карточки квартета (все грибы или все произведения Мольера), он объявляет об этом всем игрокам, вынимает квартет из игры и берет себе из колоды необходимое количество карточек.

Если же игра идет без колоды (в этом случае обязательно раздают на руки восемь карточек), то игрок остается со своими четырьмя карточками и продолжает искать второй квартет.

Если ребенок маленький и с трудом понимает правила игры, вам придется какое-то время играть за него. Посадите его на колени и на ушко объясняйте, что и зачем вы делаете.

 

 

География: игры и пособия

 

План комнаты и квартиры

 

Нарисуйте на большом листе бумаги план детской комнаты. Изобразите только очертания комнаты и окна-двери (постарайтесь соблюдать все пропорции). Предметы мебели, которые находятся в комнате, изобразите в нужном масштабе на отдельном листе картона и вырежьте (естественно, это будут только силуэты – виды сверху).

Рассмотрите план вместе с ребенком, покажите, как изображены окна, двери. Начните расставлять мебель: назовите ребенку силуэт, вместе определите, где этот предмет находится, и поставьте на место. Вскоре ребенок сможет самостоятельно определять место каждой вещи на плане.

Спрячьте в комнате игрушку, покажите на плане место, где она находится. Пусть малыш сориентируется и сам найдет спрятанный предмет. Или наоборот: спрячьте под один из силуэтов предметов мебели на плане маленький бумажный кружочек. А в комнате под шкаф или кровать на глазах у ребенка закатите мячик. Пусть малыш определит, где должен находиться мячик на плане и найдет кружочек.

Нарисуйте план всей квартиры. Рассмотрите его, выясните, где какие комнаты (или где комната, а где кухня), пройдите по квартире с планом. Пусть малыш попробует сам выяснить, где какая комната нарисована, какая около какой, и так далее. Если он не справляется, подскажите. Предложите малышу не только показать на плане комнаты, но и найти место, где вы сейчас находитесь. Попробуйте расставить мебель (силуэты) во всей квартире (на плане).

Можете сделать из плана квартиры настольную игру с фишками и кубиком – «ходилку». Для этого нарисуйте еще один план, возможно, он будет поменьше размером. Здесь предметы мебели нужно прорисовать контурами. Нарисуйте линии для ходов, как в обычной настольной игре. Чем младше ребенок, тем проще должны быть правила игры.

Если ребенок умеет считать хотя бы до трех, то кружки на линиях можно делать одноцветными, а на кубике только по одной, две и три точки (каждое количество повторяется два раза). Когда ребенок будет считать лучше, сделайте ему одну, две, три, четыре и пять точек, а на одной грани – ноль (пропусти ход). Если же ваш ребенок еще совсем не умеет считать и не понимает принципа счета, нарисуйте разноцветные кружки на линиях – чередуйте один за другим пять основных цветов (синий, красный, желтый, зеленый, коричневый), а на кубике сделайте пять цветных граней и одну белую – пропусти ход. Кубик легко сделать из картона. Чтобы он хорошо катался, заполните его нарезанной бумагой.

Проходя по плану, ребенок может говорить, где он находится: в какой комнате, около какого предмета.

На небольших кусочках картона можно схематично нарисовать те или иные предметы обихода: игрушки, одежду, посуду и прочее. Продвигаясь по плану квартиры, играющие будут подбирать валяющиеся предметы и по пути из комнаты в комнату раскладывать их по местам.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кому что нужно | Четвертый лишний | Продолжаем предложение | Как играть | Знакомимся с фигурами | Последовательности | Игры, развивающие фантазию и воображение | Сочиняем чепуху | Устраиваем праздник | Как сделать суперуниверсальное лото |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав