Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хроника событий

Читайте также:
  1. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность и т.д.
  2. Даты важнейших событий истории мировой экономики
  3. Динамическое построение событий
  4. Добавление обработчиков событий для кнопок
  5. Завершение ввиду будущих событий
  6. Захват событий
  7. И последний событийный класс AWT — java.awt. event. WindowListener. Класс содержит события, возникающие при работе с окнами.
  8. Иконография евангельских событий
  9. Иконография евангельских событий
  10. Индуистская хроника

05.04.00 г.: в Чечне Ханты-мансийский ОМОН попал в засаду при движении из Ханкалы в Алхан-Юрт. Погиб 1 человек, ранены 8.

23.05.00 г.: чеченские боевики пытаются уйти в Грузию. За последний месяц на чечено-грузинской границе развернуто 30 дополнительных застав.

26.05.00 г.: В. Казанцев: «Боевые действия в Чечне перешли в стадию партизанской войны, и тактика федеральных сил будет меняться.

26.05.00 г.: Г. Трошев, вступивший сегодня в должность командующего федеральной группировкой на Северном Кавказе, заявил, что тактика ведения операции в Чечне будет меняться: будут уничтожены главари бандформирований, затем начнутся переговоры, но не с Масхадовым, «который бросает людей под танки». При этом Трошев обещает, что «второго Хасавюрта не будет».

29.05.00 г.: А. Квашнин заявил, что в Чечне начался новый этап контртеррористической операции. На очереди окончательное уничтожение банд экстремистов.

 

Из журнала боевых действий:

«5 мая, погрузившись в эшелон, и следуя по железной дороге, 8 мая батальон прибыл в пункт постоянной дислокации в г. Нижний Новгород.

В период боевых действий личный состав батальона проявил выдержку, настойчивость и отвагу при выполнении поставленных задач. За образцовое выполнение боевых задач к правительственным наградам представлено 419 человек, из них Герой России — 2 офицера (один посмертно).

Потери батальона составили: убитых — 1 офицер, 17 солдат и сержантов. Ранено 4 офицера, 1 прапорщик, 76 солдат и сержантов».

«Был. Достоин»

Александр Соловьёв, командир взвода, старший лейтенант, кавалер трёх орденов Мужества:

— На награды не скупились. Но и не разбрасывались ими. Я должен был обосновать награждение командиру части. По каждому представляемому к награде солдату шёл к командиру части лично. После первого боя я пришёл к командиру: «Хочу, чтобы этого парня, который мне жизнь спас, пулемётчика, что мне спину прикрыл, а сам пулю в голову получил — наградили». Сам писал наградной материал. Клал ему на стол, — «Нет, ты так расскажи. Достоин? Ты с ним был?» — «Был. Достоин».

Бумаги на награждения ходили долго. При мне до февраля ни одного не наградили. Полгода ни привета, ни ответа, а бойцы поувольнялись. В моей группе все должны быть награждены однозначно.

Все три ордена Мужества я получил в госпитале, в 2001 году. Первый вручал начальник госпиталя. Из офицеров батальона — никого не было. Я тогда слепой был. — «Что за награда? — спрашиваю. — Орден Мужества? А как он выглядит?». Дали потрогать.

Остальные награды вручать приезжали начальник разведки дивизии, и офицеры батальона, они в академии учились. Попросили начальника госпиталя не приходить: «Свои, по-простому…». А я как раз ходил подышать воздухом. Захожу в палату — стоят накрытые столы, закуска порезана. Начальник разведки дивизии говорит: «Ты крепко на ногах стоишь? Может, присядешь? Присядь, присядь». И давай мне приказы читать. — «Орден Мужества? У меня же есть!» — «Как есть?». Я встал, полез в тумбочку: «Да вот же орден! Давайте числа, может быть ошибка?». Так мне вручили сразу два ордена Мужества…

 

Евгений Липатов:

— Где-то после Нового года на вертолётной площадке у Урус-Мартана собирали всю дивизию, для награждения. Комдив приезжал. Награждали почти всех штабников. Из боевых подразделений батальона наградили только одного. Я первую награду — «За отвагу», получил только в 2001 году, на 23 февраля, вторую, медаль Суворова, девятого мая этого же года. А за что конкретно — не объявляли…

«Живым — ничего…»

Сергей Шанин:

— За эти операции в Комсомольском все ребята из моей группы были представлены к боевым наградам — орденам Мужества и медалям «За отвагу». Те, кто, к сожалению, погиб и были ранены — ордена Мужества получили, оставшиеся в живых — ничего. Обидно, я на всех писал наградные. Все на двести процентов заслужили награды.

То, что они сделали там — было достойно наград, аплодисментов и почестей. Одно слово — разведка! Мне очень повезло в жизни, я очень горжусь, что с этими ребятами был тогда вместе.

 

Дмитрий Савельев:

— За бои за Комсомольское награды у нас получили только раненые и погибшие, посмертно. Живым — ничего. Знаю, что и живых представляли к орденам Мужества, но ничего не получили. Да меня ещё за Бамут, в первой кампании — к медали «За отвагу» и ордену Мужества — представляли, а так и не получил… А капитан Гагарин, когда мы вернулись из-под Комсомольского, к нам даже не пришёл.

 

Игорь Ярошенко (Якут), гранатомётчик:

— После Комсомольского, когда вернулись с ранеными в батальон, я «наехал» на капитана Гагарина, хотел ему по роже дать, но он куда-то смотался.

 

Николай Оксененко, старший водитель БРДМ разведдесантной роты:

— Служба моя продолжалась до 6 апреля 2000 года. Наград я не заработал, хотя мне говорили, что представление писали.

За время прохождения службы по контракту, для себя считаю самой высокой наградой то, что ни один человек из групп, которые находились на моей машине не погиб, и все раненые, которых я вывозил, остались живы.

 

Справка: за период ведения боевых действий в Чечне личный состав батальона награждён орденами и медалями, из них: орденами Мужества — 141 человек, «За военные заслуги» — 3, медалями «Суворова» — 89, «Жукова» — 34, медаль ордена «За заслуги перед отечеством» — 3, «За отвагу» — 128, а старший лейтенант ЗАХАРОВ Пётр Валентинович (посмертно) и капитан ХАМИТОВ Александр Радикович удостоились высокого звания Героя Российской Федерации.

«Спасибо за детей…»

84-й отдельный разведывательный батальон, на знамени которого ордена Александра Невского и Красной звезды — едва ли не единственная часть объединенной группировки российских войск в Чечне, где за одну кампанию награждён почти весь личный состав, а некоторые по два-три раза.

Батальон вывели из Чечни, когда он полностью выполнил свой долг. Солдаты срочной службы были демобилизованы. А вскоре в батальон майору Пакову пришло письмо от мамы Леонида Высоцкого: «… Только благодаря таким прекрасным людям и отличным профессионалам как вы, наши дети смогли выстоять и не сломаться в тяжелых условиях войны. Сын вспоминает о вас с теплотой и благодарностью. Я бесконечно счастлива, что в самое трудное для сына время рядом с ним оказался глубоко порядочный и небезразличный к судьбам людей человек. Огромное спасибо вам за все, что вы сделали для наших детей…»

Если бы ещё можно было вернуть матерям погибших сыновей…

«Долго снилось, что автомат в бою заклинило…»

Владимир Самокруткин, командир батальона, подполковник:

— Наш разведбат первым шёл на Терском хребте, первым — на Сунженском. Прочёсывали Самашкинский лес, под Закан-Юртом стояли, работали под Алхан-Юртом. В масштабах группировки батальон показал себя достойно. Все задачи были выполнены. У всех было огромное желание вернуться домой, всем надоела война. Нас ещё хотели там оставить, но 11 апреля пришёл приказ: выдвигаться на Ханкалу. Быстро свернулись, загрузились в вагоны и одним эшелоном — домой! Но ещё долго я вскакивал во сне — снилось, что автомат в бою заклинило…

 

По прибытию в пункт постоянной дислокации в Нижний Новгород, личный состав батальона приступил к проведению занятий согласно плана боевой подготовки, доукомплектованию вооружением и военной техникой и постановкой её на хранение.

 

Хроника событий:

12.06.00 г.: Путин подписал указ о назначении главой временной администрации Чечни муфтия Кадырова.

25.06.00 г.: Г. Трошев и Кадыров обсудили дальнейшие действия войск в республике. «Мы пришли к единому мнению, что война как таковая на территории Чечни завершена», — заявил Трошев. Достигнута договоренность, что ОГВ «не ведёт наступательных действий, не наносит авиационных и артиллерийских ударов». При этом части ОГВ возвращаются в свои базовые районы на территории республики.

28.06.00 г: третьи сутки под Сержень-Юртом идёт тяжёлый бой. Чеченские сепаратисты назвали бой между Сержень-Юртом и Автурами их ответом на совместное заявление Г. Трошева и А. Кадырова о том, что война в Чечне как таковая закончилась.

02.07.00 г.: в результате диверсии в г. Аргун погибли 50 сотрудников челябинского УВД. Возле общежития, где они проживали, взорвался автомобиль «КамАЗ».

05.07.00 г.: Казанцев: «У бандитов начинается агония, это — последние потуги». Военные признают, что несмотря на беспрецедентные меры безопасности, ситуация в Чечне резко обострилась. Казанцев: «Активная войсковая часть закончена. На первый план должны выйти спецслужбы».

Путин неожиданно прибыл в Моздок, устроил разнос Сергееву и Рушайло при их подчиненных. Путин потребовал от военных «повышения дисциплины и ответственности, а помогать нормализовать обстановку в республике должны сами чеченцы».

01.11.00 г.: И. Сергеев опроверг слухи о возможности вывода войск с территории Чечни. Он сказал, что с наступлением зимы федеральные силы планируют ряд крупных операций, и для этого есть силы и средства.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Следствие закончено. Забудьте | Кошки-мышки» в эфире | О друзьях, товарищах | Алхан-Юрт | Самашкинский лес | Между жизнью и смертью | Дорога на Харсеной | Десант на Альпийскую | Март с кровавой капелью | Гибель Петра Захарова |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав