Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мышцы мягкого неба

Читайте также:
  1. Активация мягкого неба и глоточных мышц
  2. Активная гимнастика мягкого неба.
  3. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА, ТВЕРДОГО И МЯГКОГО НЁБА
  4. Гимнастика мягкого неба
  5. Гимнастика мягкого нёба
  6. ГЛАВА 3.ПРИЧИНЫ ВРОЖДЕННЫХ РАСЩЕЛИН ВЕРХНЕЙ ГУБЫ, ТВЕРДОГО И МЯГКОГО НЕБА
  7. ГРУДНЫЕ МЫШЦЫ
  8. И НОСОВУЮ ПОЛОСТЬ. МЫШЦЫ НЕБА
  9. Как накачать грудные мышцы в домашних условиях - упражнения
  10. Концентрации ионов в клетке скелетной мышцы и во внеклеточной среде

 

Рис. 9. Мышцы мягкого неба и глотки (вид сзади).

1 Хоаны. 2. Носовая перегородка. 3. Мышца, натягивающая мягкое небо. 4. Мышца, поднимающая мягкое небо. 5. Шило-глоточная мышца. 6. Гортань. 7. Небно-язычная мышца. 8. Небно-глоточная мышца. 9. Мышца язычка.

Мягкое небо (рис. 9). Мышечный слой мягкого неба состоит из отдельных групп мышц, из которых только мышцы язычка заканчиваются в самом небе, являясь парными, соединяют его с другими органами.

Сюда относятся: 1) небно-язычная мышца, залегающая в передней дужке и соединяющая мягкое небо с языком; 2) небно-глоточная мышца, идущая позади первой и залегающая в задней дужке, соединяющая мягкое небо с глоткой; между этими двумя дужками располагается лимфоидная ткань, носящая название небной миндалины; 3) две крупные мышцы, напрягающие и поднимающие мягкое небо; 4) мышца язычка (увуля).

1. Небно - глоточнаямышца. Состоит из двух слоев, между которыми заключена мышца, поднимающая мягкое небо, и <...> направляется вниз к глотке и оканчивается у <...> мышца щитовидного хряща в стенке глотки; тянет мягкое небо вниз и назад до соприкосновения с задней стенкой глотки, вследствие чего носоглотка отделяется от ротоглотки (рис. 9).

2. Мышца, поднимающаямягкоенебо. Начинается на нижней поверхности основания черепа от верхушки пирамидки <...> височной кости и от хрящевой части слуховой трубы, направляется вниз и медиально к мягкому небу. Мышца поднимает небную занавеску (рис. 9).

3. Мышца, напрягающаямягкоенебо. Начинается от угловидного отростка клиновидной кости и хрящевой части слуховой трубы, идет вертикально вниз, огибает своим сухожилием крючок крыловидного отростка основной кости, поворачивает под прямым углом в медиальном направлении и вплетается в
апоневроз мягкого неба. Мышца напрягает небную занавеску в поперечном направлении (рис. 9).

4. Небно - язычнаямышца. Представляет собой тонкий слой мышечных волокон, который берет начало на нижней поверхности мягкого неба и оканчивается в боковой поверхности языка. Мышца опускает небную занавеску, суживает зев (рис. 9).

5. Мышцаязычка. Непарная. Состоит из двух узких мышечных пучков, которые начинаются от задней носовой кости и от апоневроза мягкого неба и оканчиваются в язычке. Мышца укорачивает язычок (рис. 9).

Пучки мышц мягкого неба левой и правой стороны доходят до средней линии мягкого неба, а иногда переходят через нее, переплетаясь с пучками одноименных мышц противоположной стороны. При сокращении этих мышц мягкое небо изменяет свое положение и форму, участвуя в акте глотания, дыхания и речи

Чувствительная иннервация неба обеспечивается разветвлениями второй ветви тройничного нерва (нервы небные и носо-небные). Мягкое небо иннервируется также от глоточного сплетения.

Мышцы мягкого неба, за исключением напрягающей, иннервируются так же, как и мышцы небных дужек и верхний сжиматель глотки, ветвями блуждающего, языкоглоточного и симпатического нервов, а также ветвями крыло-небного узла. Мышца, напрягающая мягкое небо, иннервируется от третьей ветви тройничного нерва через ушной узел.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мимические мышцы | Причины врожденных расщелин верхней губы, твердого и мягкого неба | Формы расщелин | Влияние врожденных расщелин неба на физическое и речевое развитие ребенка | Характеристика речи. Психологические особенности ребенка с ринолалией | Механизм процесса речевого произнесения при ринолалии | Возможности коррекции дефекта при ринолалии | Основные принципы логопедической работы при открытой ринолалии | Подготовительный период | Основной период |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав