Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Губернские и областные статистические комитеты

Читайте также:
  1. Г) Статистические исследования с помощью диагностических схем
  2. Г. Статистические материалы
  3. Исторический обзор формирования научных представлений о ринолалии. Статистические данные
  4. Комитеты и рабочие группы АРБ
  5. Многообещающие статистические прогнозы
  6. Народные конгрессы и народные комитеты
  7. Прочитайте текст. Проанализируйте статистические данные и выполните задания 24, 25.
  8. Секции, Комитеты и Палаты ЕСПЧ.
  9. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ, ЭТИОЛОГИЯ

Губернские и областные статистические комитеты (ГСК) возникли в 1834 г. Всего существовало 93 комитета, которые занимались сбором статистических сведений в пределах губернии. Так как предмет статистики в первой половине XIX века понимался достаточно широко, то ГСК осуществляли работы по составлению списков древних сооружений, включавших исторические документы о времени создания памятников, собирали данные о их перестройках, обмерные чертежи, фотографии, копии с более древних изображений и т. д. С первого же дня их существования, комитеты стали теми инстанциями, в которые сдавались "куриозные" и древние вещи, по неоднократно повторявшемуся указу Петра. Поскольку не все эти вещи принимались академическими музеями, то часть оседала в статистических комитетах. Таким образом, при них начали образовываться музеи древностей, как при всех археологических обществах.

Статистические комитеты получали от государства субсидию 1500 - 2000 рублей в год. На эту сумму организация действовать не могла, поэтому широко привлекались энтузиасты, количество которых дает право рассматривать эти комитеты как общества. В качестве программ использовались "Записки для обозрения русских древностей" И.П. Сахарова. Значительная часть этих материалов опубликована комитетами в "Памятных книжках губерний". Материалы Закаспийского ГСК послужили источником для составления "Списка древних памятников Закаспийской области". Вологодский комитет выпустил в 1863, 1879, 1881 и 1884 гг. описания церквей губернии. Ценность этих материалов определялась тем, что члены комитетов черпали их из частных и провинциальных архивов, ускользнувших из поля зрения столичных исследователей. Кроме того, публикация материалов местных архивов, осуществляемая ГСК, способствовала сохранению многих документов, касающихся истории архитектуры.

Характеризуя направление их исследований, можно сказать, что интерес статистических комитетов вызывали сооружения курганного периода, а также постройки, возведенные до 1770 г. Это определялось содержанием понятия "памятник", сформировавшимся во время наибольшей активности ГСК. Одной из обязанностей комитетов была публикация результатов этих исследований, касающихся самых различных сторон жизни губернии. Первоначально отдельные материалы печатались в центральных изданиях: "Журнале Министерства внутренних дел", "Журнале Министерства народного просвещения". После 1837 г., когда издание "Губернских ведомостей" стало обязательным для всех губерний, значительная часть сведений по истории, археологии и этнографии печаталась в их неофициальной части. Самостоятельная издательская деятельность комитетов начинается с 1840-х гг., с началом выхода "Памятных книжек" губерний. Первые шаги в этом направлении тормозились, так как ГСК не имели средств, а издания не окупались.

В 1860 г. появилось "Положение о губернских и областных статистических комитетах", в которых сбор сведений об исторических памятниках вводится в обязанность статистического комитета: Б. "Другой отдел занятий Губернских Статистических Комитетов состоит в ученых трудах всякого рода, имеющих целью исследование губернии в разных отношениях". Выход в 1861 г. циркуляра Министерства внутренних дел за N 397, который обязал комитеты собирать сведения об исторических памятниках и публиковать собранный по истории губернии материал, способствовал активизации научных исследований и издательской деятельности. Именно с 1860-х гг. "Памятные книжки" начинают выпускаться большинством комитетов. На протяжении 80 лет комитетами накапливался и ежегодно публиковался, материал о губернии, что превратило издания комитетов в ценнейшие исторические документы.

Помимо значения, которое имеют для исследователя статистические материалы, собранные в течение столь длительного периода, интерес представляют историко-археологические и этнографические исследования комитетов. Возможность исследовать местные источники, не дошедшие до нашего времени, хорошее знание истории и преданий, общение с очевидцами и участниками событий давали в руки исследователей, краеведов фактический материал, которым не обладали профессионалы. В литературе устоялось мнение о низком качестве публикаций комитетов. Однако это справедливо лишь по отношению к немногим материалам. Качество их определялось участием в работе комитетов многих ведущих историков и археологов, таких, как Д.И. Багалей, В.В. Бартольд, В.Е. Барсов, В.Л. Вяткин, Д.Я. Самоквасов, А.А. Спицын и др. Такие специалисты, как И.Е. Забелин, Ф.И. Буслаев, В.О. Ключевский, А.С. Уваров и другие, не только пользовались результатами исследований комитетов, но и помогали им своими рекомендациями. Тесные контакты, существовавшие между ГСК и центральными учеными обществами: Русским географическим, антропологическим, Московским археологическим, а также Археологической комиссией, которые постоянно занимались повышением уровня историко-археологических знаний членов провинциальных обществ, способствовали тому, что в комитетах работали известные впоследствие специалисты. Работы ГСК помимо интереса, который они представляют с точки зрения истории, археологии и этнографии, важны с точки зрения истории развития науки.

Издания комитетов уже вскоре после выхода в свет становились библиографической редкостью. Яркое свидетельство тому библиография изданий статистических комитетов, составленная В.И. Межовым через 13 лет после начала активной издательской деятельности комитетов, на материалах столичных и частных библиотек.

Конституционное (государственное) право Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. По изданию №5 1895 года – №11 1896 года. // Allpravo.ru << Назад Содержание Вперед >> § 15. Губернские статистические комитеты.

Губернские статистические комитеты образованы каждом губернском городе и имеют своею задачей собирание и первоначальную обработку статистических данных, касающихся разнообразных сторон административной и общественной жизни в губернии; так, между прочим, им вменяется в обязанность собирание и обработка статистических данных о количестве и качестве земель, народонаселения, о производительных силах губернии; кроме того, они должны заботиться о составлении подробных описаний губерний, уездов и городов в различных отношениях и препровождать в центральный статистический комитет по одному экземпляру всех вообще своих изданий. В состав губернских комитетов входят, под председательством губернатора — помощник председателя, избираемый комитетами, на три года из числа его членов, затем — непременные, действительные и почетные члены; все делопроизводство, т.е. действительная работа возлагается на секретаря статистического комитета, от которого почти целиком и зависит больший ила меньший успех деятельности комитета.

К числу непременных членов комитета принадлежат: губернский предводитель дворянства, вице-губернатор, профессор статистики местного университета, если город университетский, городской голова и начальники отдельных ведомств в губернии по частям: финансовой, государственных имуществ, медицинской гражданского ведомства, удельной, учебной; духовной, путей сообщения, горной. Отсюда мы видим, что в состав комитетов входят не только начальники губернских учреждений, но и представители от некоторых учреждений окружных; непонятно, почему законодатель не счел необходимым, на ряду с вышеупомянутыми членами разных ведомств, ввести в состав статистических комитетов представителей ведомств — судебного и почтово-телеграфного. Так как губернские и окружные учреждения простирают свою деятельность в определенном отношении на целую губернию или целый округ, обнимающий обыкновенно несколько губерний и имеют в этих административных районах подчиненные им учреждения, функционирующие, в свою очередь, в районах меньшего размера, то и вышеупомянутые непременные члены статистических комитетов имеют возможность и обязаны доставлять в комитет статистические данные по предметам их ведомства.

Действительные члены губернских статистических комитетов избираются этими последними из лиц, могущих быть полезными делу собирания и обработки местной статистики; есть, однако, действительные члены и по своему званию; таковы уездные предводители дворянства; начальствующие учеными экспедициями или производящие временно и по поручению правительства какие-либо статистические изыскания и работы также признаются действительными членами на все время исполнения возложенного на них поручения. Действительные члены пользуются в общих собраниях комитета таким же правом голоса, как и члены непременные. В число, наконец, почетных членов комитета избираются лица, приобретшие себе известность своими статистическими трудами или в значительной степени содействовавшие делу статистики своими материальными пожертвованиями; на почетных членов никаких обязанностей не возлагается, хотя правами они пользуются теми же, что и первые две категории членов. В заседания статистического комитета могут быт приглашены и другие лица, могущие быть полезными. Ни время, ни число, ни порядок заседаний статистического комитета закон не определяет, говоря лишь, что обыкновенные собрания бывают в неопределенные сроки, по мере надобности и по назначению губернатора и что в начале каждого года должно быть общее собрание комитета для выслушания отчета, представляемого секретарем, о занятиях комитета за истекший год.

Из вышеизложенного и из некоторых других обстоятельств видно, что наш закон отводит губернским статистическим комитетам совершенно второстепенное место. Вся статистическая работа возлагается в сущности на одно лицо, которое едва ли имеет возможность справиться со всем статистическим материалом по губернии; содержание секретарю комитета назначено в весьма скромных размерах (750 р. в год); весьма недостаточными оказываются и вообще суммы, ассигнуемые на содержание статистического комитета, т.е. на канцелярию и производство статистических изысканий (maximum 1280 р. в год); с подобными затратами не может быть, конечно, удовлетворительной статистики[1].

Одним из важных недостатков этой организации оказывается также отсутствие уездных статистических учреждений и специального персонала для статистических работ. Полицейские и другие чиновники, на которых возлагается обязанность доставления в губернские статистические комитеты статистических сведений, смотрят на это дело как на совершенно им постороннее, не входящее в круг прямых их обязанностей, а потому по их мнению и не требующее особенного внимания; сюда часто присоединяется отсутствие всякого понимания и умения собирать и располагать статистические данные; недостаток времени заставляет относиться к делу исключительно формально — представлять сведения, мало думая о их достоинстве. Вот почему текущая административная статистика губернских статистических комитетов весьма мало заслуживает доверия; а так как эта статистика полагается в основание работ центрального статистического комитета, разрабатывающего данные для всего государства, то и этого рода работы, а вместе с тем и все вообще значение центрального статистического учреждения, имеют, в сущности, не большую ценность. Заслуживают внимания разве специальные работы и изыскания статистических комитетов, производимые на особые средства и по особым поручениям. Статистические бюро, учрежденные в некоторых губерниях во инициативе и на средства земства, также не находят достаточной поддержки, существуют далеко не повсеместно, и все дело земской статистики страдает отсутствием регулярности и единства деятельности. Таким образом, в общем, административная статистика заставляет желать у нас еще очень многого, хотя некоторые отдельные статистические изыскания имеют большую ценность.


[1] Свод Зак. 1892. т. II, общ. губ. учрежд. ст. 605-632.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Плюсы” Гражданского брака| Глава II

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав