Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стена вокруг Храмовой горы

Читайте также:
  1. Ах, до чего интересен мир вокруг нас!
  2. Бой вокруг нежности
  3. ВВЕДЕНИЕ АНТИСЕПТИКИ И БОРЬБА ВОКРУГ НОВОГО ПРИНЦИПА В ХИРУРГИИ
  4. Вокруг АКДС 1 страница
  5. Вокруг АКДС 2 страница
  6. Вокруг АКДС 3 страница
  7. Вокруг АКДС 4 страница
  8. ВОКРУГ ДОКТОРА СТЕРКА СГУЩАЮТСЯ ТРЕВОЖНЫЕ ТЕНИ
  9. Вокруг тела
  10. Вторичные факторы вычисляются только по стенам.

Во всем мире широко известна так называемая Стена Плача – священный для иудеев участок каменной стены. Не имея возможности проходить на саму Храмовую гору (которая ныне находится в распоряжении мусульман), евреи со всего мира съезжаются в Иерусалим к Стене Плача, чтобы обратиться к своему Богу с молитвами и просьбами – ведь именно Стена Плача является местом, наиболее близким к местоположению древнего иудейского храма и доступным для евреев (то есть чисто геометрически «ближе всего к Богу»).

Рис. 32. Стена Плача

Однако Стена Плача – лишь очень небольшая часть стены, которая окружает Храмовую гору. Общая же длина этой стены составляет около полутора километров. Высота с разных сторон Храмовой горы разная и в самом высоком месте достигает 45 метров. Толщина в основании оценивается археологами примерно в пять метров.

Если провести достаточно грубые оценки, то можно получить общий объем каменной кладки стены порядка двухсот тысяч кубических метров – чуть менее объема кладки, например, третьей пирамиды (пирамиды Менкаура) на плато Гиза. Это, конечно, меньше, чем объем знаменитой Великой пирамиды, но все равно весьма впечатляет. По этому параметру стену вокруг Храмовой горы вполне можно было бы считать еще одним из древних Чудес Света. И это было бы вполне справедливым, если учесть еще один нюанс.

Дело в том, что у тех же пирамид на плато Гиза тщательная подгонка блоков друг к другу имеет место лишь для внешней облицовки и облицовки внутренних конструкций – камер, коридоров и тому подобное. А внутренняя кладка сделана довольно небрежно – порой с весьма значительными щелями и зазорами между блоками. По сути, внутреннюю кладку пирамид вполне можно сопоставить с обычной забутовкой, только забутовкой каменными блоками.

В то же время кладка стены вокруг Храмовой горы характеризуется очень высокой тщательностью подгонки блоков на всем протяжении стены. Исключение составляет лишь верхняя часть, явно претерпевшая не одну реставрацию и реконструкцию. Следы таких ремонтов (которые производились существенно небрежней, нежели первоначальное строительство) отчетливо просматриваются даже на Стене Плача (см. Рис. 32).

Качество обработки блоков стены вокруг Храмовой горы особенно хорошо видно на ее юго-западном углу – в так называемом Археологическом парке. Долгое время это место было под землей и обломками древних сооружений, а потому стена здесь сохранилась в отличном состоянии. Некоторые из блоков, образующих стенку, достигают тут веса в 50-70 тонн, однако при этом уложены без какого-либо раствора практически идеально.

Рис. 33. Юго-западный угол стены Храмовой горы

 

 

Другое интересное место, которое раскопано в последнее время, и куда сейчас открыт доступ туристам – это так называемый туннель западной стены, который проходит фактически от края Стены Плача вплоть до северо-западного угла Храмовой горы. Здесь раскопки велись непосредственно под жилыми домами арабского квартала (что в свое время дало немало поводов для нагнетания религиозной напряженности между различными конфессиями Иерусалима).

Потрясает толщина культурного слоя, уходящего в глубину на несколько этажей. То, что можно видеть снаружи, чуть ли не половина того, что есть на самом деле под землей. И раскопки продолжаются, а конца культурного слоя так и не видно…

Рис. 34. Культурный слой под жилыми кварталами у западной стены

 

Однако еще больше впечатляет подземная часть самой западной стены, в кладке которой находятся огромные блоки в сотни тонн весом. Самый большой известный ныне блок достигает длины в тринадцать с лишним метров (см. Рис. 10-ц). Вес этого блока оценивается в 628 тонн!..

 

 

Рис. 10-ц. Туристы возле блока весом 628 тонн

 

 

И при таком весе он был не просто поставлен на какой-либо фундамент, а поднят вверх на слои из блоков среднего размера, как будто строители специально стремились к максимально трудному варианту кладки. Вдобавок, этот огромный мегалит тут не один – рядом бок о бок стоят блоки аналогичного размера, которые выстроились тут как на параде в едином строю…

Рис. 35. Ряд мегалитов в туннеле западной стены




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Напутствие Моисея | Сплошные искажения | Родственные связи богов | Продолжение родственных разборок | Сложность процесса передела власти | Противостояние Баала и Муту | Баал и Яхве | Поклонение Баалу | Другая версия | Крепость Нимрода |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав