|
Различают микроангиопатии и макроангиопатии.
Микроангиопатии - патологические изменения в сосудах микроциркуляторного русла.
• Механизмы развития:
♦ Гликозилирование белков базальных мембран капилляров в условиях гипергликемии.
♦ Утолщение и уплотнение сосудистой стенки под влиянием избытка сорбитола. В норме в сорбитол трансформируется не более 1-2% внутриклеточной глюкозы, а при диабетической гипергликемии уровень конвертации увеличивается в 8-10 раз за счёт активации альдозоредуктазы.
• Последствия:
♦ Набухание, утолщение и дистрофия эндотелия сосудов.
Рис. 8-1. Поздние осложнения сахарного диабета. [по 4].
♦ Изменение строения белков базальной мембраны сосудов и приобретение ими антигенных свойств, что ведёт к иммуноопосредованному повреждению стенок микрососудов.
♦ Ишемия тканей, обусловленная уменьшением просвета сосудов за счёт снижения образования NO и утолщения сосудистой стенки. Указанные изменения ведут к нарушению транскапиллярного обмена и формированию микротромбов.
Макроангиопатии - развитие склеротических изменений в стенках артерий среднего и крупного калибра.
При СД рано появляется и быстро прогрессирует атеросклероз сосудов.
• Причины:
♦ Гликозилирование белков базальных мембран и интерстиция стенок сосудов. Модификация белковых молекул стимулирует атерогенез.
♦ Накопление сорбитола в стенке артериальных сосудов.
♦ Повышение уровня атерогенных ЛПНП и снижение уровня антиатерогенных ЛПВП.
♦ Активация синтеза тромбоксана А 2 тромбоцитами, что потенцирует вазоконстрикцию и адгезию тромбоцитов на стенках сосудов.
♦ Стимуляция пролиферации ГМК артериальных сосудов.
• Последствия: образование, кальцификация и изъязвление атеросклеротических бляшек, тромбообразование и окклюзия артерий, нарушение кровоснабжения тканей с развитием инфарктов и гангрены.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
ПРИЧИНЫ | | | Иммунопатологические состояния |