Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Д) Чтение рассказов о ранних мусульманах.

Читайте также:
  1. А) Чтение Священного Корана и размышление над ним.
  2. Вербальное чтение
  3. Воспроизведение рассказов
  4. Глава 14. Почтение - она хочет, чтобы вы чтили и лелеяли ее
  5. Глава 15. Предпочтение - это отличительная идея
  6. Как выражать почтение
  7. МАСТЕРА УЧАТ ОКРУЖАЮЩИХ ОТНОСИТЬСЯ К НИМ С ПОЧТЕНИЕМ
  8. О вязках и "полноценной жизни"... Лицам до 16лет прочтение не желательно.
  9. Обоснование ранних сроков хирургического вмешательства на нёбе

Ранними мусульманами считаются сподвижники Пророка, e, и их верные последователи. Они были первым и лучшим поколением мусульман. Они сберегли эту религию и повели за собой человечество, приняли участие во многих столкновениях и великих сражениях. Они были носителями ислама и сумели донести его до всех остальных творений. Их вера была самой сильной, познания – самыми твердыми, сердца – самыми благочестивыми, а души – самыми чистыми. Безусловно, особое положение среди них занимают сподвижники Пророка, e, которых Аллах почтил возможностью увидеть Его пророка, e, насладиться взглядом на его лик и слушанием его речей. Они обучились у него религии в ее чистом, первозданном виде, благодаря чему их сердца стали стойкими, а души нашли умиротворение. Сами же они стали непоколебимы в вере, словно горы.

Для того чтобы разъяснить их превосходство, достаточно сказать, что Аллах обратился к ним со словами: «Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества…» (Али Имран 110). Это значит, что они были лучшей среди всех общин и принесли людям больше всего пользы и блага.

В «ас-Сахихе» имама Муслима приводится хадис Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, e, сказал: «Лучшим поколением является то поколение, к которому я был послан, а затем – то, которое придет вслед за ними…». [60]

Верующий должен задумываться над судьбой этих достойнейших из людей, читать рассказы из их жизни, узнавать об их превосходствах, размышлять над их прекрасным нравом и тем, как они брали пример с благородного Посланника, e, и заботились о своей вере, опасались грехов и ослушания и остерегались показухи и лицемерия, стремились к богоугодным деяниям и пытались опередить друг друга в добрых поступках. Ведь тот, кто задумывается над этим, кто размышляет над поведением сподвижников и их сильной верой, над их усердным поклонением и стремлением быть послушными Аллаху, над их аскетичным отношением к тленным мирским усладам и жаждой вечных благ Последней жизни, непременно сталкивается с целым рядом обстоятельств, которые побуждают его брать пример с этих людей и перенимать их прекрасные качества. Рассказы о них напоминают об Аллахе, а размышления над их судьбами усиливают веру и очищают сердце. Как же прекрасно сказал поэт:

Расскажи мне о них еще раз, о погонщик, [61]

Ведь рассказ о них очищает заржавевшую душу.

Повествования о жизни этих замечательных людей можно встретить в исторических летописях, биографических справочниках, трудах об аскетизме, набожности, богобоязненности и многих других сочинениях. При этом размышлять следует только над достоверными сообщениями. Подобные размышления помогают человеку походить на них в добрых делах, как сказал шейх-уль-ислам: «Чем больше человек походит на них, тем он совершеннее».[62] Поистине, если один человек походит на других, то он становится одним из них.

Все перечисленные нами факторы, приумножающие и усиливающие веру, относились к религиозным наукам, которые опираются на писание Аллаха и Сунну Его посланника, e, а также на взгляды и убеждения ранних мусульман.

Однако наряду с этими науками существуют и другие области знаний, такие как медицина, геометрия, астрономия, арифметика, ботаника. Эти и другие науки получили широкое развитие в наше время, и люди стали уделять им больше внимания, чем они заслуживают. Они увлекли людей настолько, что те перестали изучать даже основы религии и положения, которые обязательно должны знать мусульмане. Тем не менее, эти науки тоже оказывают существенное влияние на укрепление веры, если человек занимается ими и старательно изучает их, утвердив в душе чистое намерение, желая познать истину и не потакая своим страстям.

Сколько же есть людей, которые уверовали и укрепили свою веру благодаря занятию медициной! Изучая человеческий организм, они столкнулись с чудесами Аллаха и Его безупречным творением, стали свидетелями многих удивительных вещей, которые поражают умы и изумляют сердца.

Всевышний сказал: «Мы сотворили человека в прекраснейшем облике» (ат-Тин, 4);

«Он создал небеса и землю ради истины, придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. К Нему предстоит прибытие» (ат-Тагабун, 3);

«На земле есть знамения для людей убежденных,а также в вас самих. Неужели вы не видите?» (аз-Зарийат, 21).

Занятия другими науками тоже усиливают веру человека, если он задумывается над знамениями Аллаха, размышляет над ними и стремится открыть для себя истину. Так или иначе, этот вопрос целиком и полностью зависит от Пречистого Аллаха, ведь только Он наставляет на прямой путь, кого пожелает.

Но следует знать, что все эти науки не приумножают веры человека, если он не размышляет над удивительными знамениями Аллаха и Его очевидными доводами. Если это условие не выполняется, то постижение наук не приносит человеку этой великой пользы и не укрепляет его веру, не приумножает ее.

Из этого нам становится ясна важность размышления над знамениями и творениями Аллаха, что является вторым фактором, способствующим увеличению веры. Это и будет темой нашего следующего разговора.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

WAYTOQURAN.NET | Приобретение полезных знаний, опирающихся на писание Аллаха и Сунну Его посланника | А) Чтение Священного Корана и размышление над ним. | Б) Ознакомление с прекрасными именами и возвышенными качествами Аллаха. | А) Благодеяния, совершаемые душой | Б) Благодеяния, совершаемые языком | В) Благодеяния, совершаемые телом | А) Невежество, являющееся противоположнос­тью знания | Б) Беспечность, пренебрежение знамениями и забывчивость | В) Ослушание и совершение грехов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав